Еще в школе меня бесила необходимость писать в сочинениях о том, что хотел сказать автор той или иной фразой.
Да что мог хотел сказать тот же Гоголь? Что ему не спится и вот всякая чушь в голову лезет? Что ему срочно нужны седативные препараты?
А о чем еще могла думать школьница, сидя над тетрадкой и сочиняя «Сочинение»?)
И в университете история повторялась. Только школьница уже приняла правила игры, в которой литературоведы, стараясь не остаться без работы, выискивали потаенный смысл в словах авторах.
И даже уже преподавая в школе, особо ярких эмоций на счет подобного анализа произведения я не испытывала. Наверное, тогда я еще не доросла.
Но однажды все изменилось.
Мои ученицы принесли свои работы — фанфики. Мы сели за разбор этих произведений. И впервые я задала вопрос «что автор хотел сказать этой фразой» не потому, что так предписывала школьная программа, а потому что пыталась разобраться в этих нескладно устроенных фразах, хотела понять: что так старательно изображала сидящая рядом со мной ученица. А главное — для чего?
И в этот момент будто кто-то соединил в моей голове контакты. Сложилось все то, чему учили в школе, что вдалбливали в университете. Нет, я не прозрела, я, наверное, просто доросла до осознания того, что в любом хорошем произведении не бывает ничего лишнего.
Там любая сцена служит своей цели. И эти цели определяет автор. В результате чего на чем-то он акцентирует внимание, а о чем-то упоминает лишь вскользь.
Там у любой вещи есть свое назначение (это то самое упомянутое в начале пьесы ружье, которое обязательно должно выстрелить в конце).
Построение фраз, их ритмика, использованные слова — они не просто ведут сюжетную линию, но позволяют заглянуть глубже, раскрывая перед нами не только то, что автор хотел до нас донести, но и характер самого творца, его пристрастия, размышления, а иногда и его «тараканов» (иногда, потому что хороший автор умеет или старается их прятать, а вот у «начинающих» их можно ловить просто на поверхности).
В результате у меня возник вопрос (или даже несколько):
Определяетесь ли вы с целями и задачами произведения до написания, во время написания или в процессе редактирования? Или вы предпочитаете читателя не загружать подобным и сами стараетесь об этом не думать?)
Бывают ли такие ситуации, когда, создавая сцену, «записывая» фразы персонажей, вы понимаете, что они затронули важную проблему. И что не мешало бы эту проблему немного развить. В результате добавляются новые сцены, новые высказывание, а иногда и полностью меняется замысел произведения?
Выступая в роли читателей, пытаетесь ли вы (пусть и неосознанно) разобраться, что же хотел донести до нас автор?))))
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 22.10.2017, 12:51 8139 просмотров | 41 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #опрос_рассуждение
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора5
Обсуждения на сайте20
-
734 / 75 04:18 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
69 / 2 04:15 ТиссОль
Проснуться однажды, или Всё началось с измены…
-
2142 / 11 04:13 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
2580 / 32 03:51 Юлия Фирсанова
И темный гений в нагрузку!
-
922 / 39 03:37 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
1470 / 3 03:12 Ани Яновска
Алый снег, белый пепел
-
1850 / 51 03:11 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
1043 / 5 03:07 Ардмир Мари
Свет Его Темнейшества
-
258 / 16 03:02 Карина Пьянкова
Кощей да Марья
-
366 / 6 03:02 Pain Killer
Проект Rain Storm: Вдвоём против всего мира
-
4052 / 89 03:02 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
328 / 2 02:55 Анастасия Докукина
Хаос внутри
-
1917 / 34 02:53 Галина Искушенная
Не на того запала
-
1485 / 57 02:37 Елена Шевцова
Брак без шансов на отказ
-
461 / 5 02:32 Слава Кэт
Домик у обочины
-
667 / 22 02:19 Кароль Елена / Эль Санна
Героиня из библиотеки
-
1699 / 9 02:16 Окишева Вера Павловна Ведьмочка
Опасная наследница второй очереди
-
139 / 26 01:27 Кристина Кандера
-Настоящий полковник-
-
14 / 3 01:20 Алиана-Анна Мельник
Стеклянные бусы
-
1647 / 40 01:00 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
Сегодня День Рождения!5
-
Анна Муссен
Если кому-то не нравится какая-то вещь, это не значит, что вещь категорично плохая. Просто именно она кому-то не подошла.
В оффлайне
-
Илья Куракин
Весёлый Хоббит
В оффлайне
-
Полина Мельник
Работаю над новой трилогией, это будет эпично.
В оффлайне
-
Кетрин Остаева
Творила, творю и буду творить!
В оффлайне
-
Nale Matatabe
Не ждите у моря погоды... 🌊
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Лунный свет среди деревьев. Часть 2. Екатерина Боброва
169 руб
-
Темные играют не по правилам. Елена Шевцова
109 руб
-
Тайная любовь короля. Таша Алферьева
69 руб 34 руб
-
Институт магических парадоксов. Кира Штиль
100 руб 40 руб
-
Бригада Д. Сезон 5: Древесный сок. Лесса Каури
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
129 руб
Загружаются комментарии...