"Фолиант для демона" и неожиданные отзывы

20.05.2021, 07:41 Автор: Людмила Закалюжная

Привет всем!

Неожиданно для меня тринадцатого октября мой рассказ про демона Ахерона занял второе место на конкурсе "На крыльях Демона". Спасибо судьям, что оценили и читателям, которые поддержали.
О чем собственно история))

Элен Мосс казалось, что черная полоса в ее жизни никогда не закончится, но месье Савар подарил девушке надежду. Если бы Элен только знала, что протянул ей руку помощи демон, сосланный в наказание на Землю.

0ccf742b53ce.jpg

Книгу можно приобрести на Продамане https://prodaman.ru/Lyudmila-Zakalyuzhna/books/Foliant-dlya-demona и на Призрачных мирах HTTPS://FEISOVET.RU/МАГАЗИН/Фолиант-для-демона-ЛЮДМИЛА-ЗАКАЛЮЖНАЯ
Оплата символическая всего тридцать рублей.

А теперь отзывы! Я просто не могла не сохранить их в истории! ))

Виктория
Небольшой интересный рассказ. Начинаешь читать и останавливаешься только дочитав до последней точки.

Это история о демоне – Ахероне. За преступление демон изгнан Зевсом, для возвращения ему нужно вернуть украденный фолиант. Но где найти этот фолиант? Будет ли кто-то помогать Ахерону? Сможет ли демон увидеть свою любимую – Клио, дочь самого громовержца? Насколько велика любовь между богиней и демоном?

Демон мне понравился. Он бессмертный и уже долгие годы ходит по земле, но тем не менее он не ожесточился. В нем не проросло зерно тщеславия. Он не начал ненавидеть людей. Он с готовностью помогает молодой девушки, он видет ее доброе, отзывчивое сердце и в тяжелую минуту протягивает руку помощи. Помогает с работой, помогает обрести любовь.
Он помнит свою единственную, но при этом живет в каком-то замкнутом мире, он не допускает и мысли о том, что любимая рядом и поддерживает его. Мне кажется, ему не хватило веры в любимую. А она, все эти годы, находила способом поддерживать Ахерона. Только благодаря Клио Ахерон смог вернуться в родной мир. За каждым сильным мужчиной стоит его женщина – это как раз тот самый случай!

Получила удовольствие от чтение. Спасибо большое.

Анетта Политова
С первых строк попадаешь в другой мир, язык повествования красочный и разнообразный прекрасно создает эффект погружения. Я всегда любила мифы Древней Греции, а к моей радости и удовольствию автор умело подкидывает давно забытые факты о характерах и предназначении некоторых отдельных сильных обитателей Олимпа. Мне понравилось, как представлен сам демон, приговоренный к изгнанию. Да, он безжалостен и ужасен, но! Ахерон мудр и рассудителен, он ничего не делает просто так… Его помощь людям сначала кажется средством от скуки, но постепенно становится понятно, что демоном движет желание сделать мир лучше. В рассказе много поучительного, морали и намеков, заставляющих задуматься о главном в жизни, ее целях и способах достижения последних. Я же увидела, что игры богов никто не отменял, а иной раз пешками и марионетками являются сами боги…Это просто другое шахматное поле и ставки не столь высоки, ибо божественные создания бессмертны, но это не значит, что они утратили возможность страдать от душевных ран.
Рекомендую к прочтению рассказ Людмилы Закалюжной «Фолиант для демона» , при этом гарантирую хорошее настроение, отдых для души и море удовольствия. Отдельное спасибо автору за грамотный текст, живые монологи и описания, позволяющие четко представлять полную картину фэнтезийного мира и его героев.

Евгения Шагурова
Я начала читать эту историю в рамках Литературного кафе. И так увлеклась, что даже не сразу смогла остановиться. Тогда автор её ещё не дописал. Когда же рассказ оказался закончен, я с удовольствием перечитала начало и не заметила, как проглотила всю историю целиком.
Персонажи получились, прямо скажем, необычные. Не стандартные и потому не скучные. Разные. Все! Начиная с богов, за диалогами которых было крайне любопытно наблюдать, и заканчивая обычными людьми, поведению которых можно было только умиляться.
Понравилось ещё и то, что демон не стал влюбляться в главную героиню и остался верен себе. Хотя в прошлом и грешил подобным. Но не в этот раз и не в этой истории.
Богиня, которую он так и не смог разлюбить, тоже в стороне не осталась. Её приключения здесь так же показаны. Надо отдать ей должное, хитрости избраннице демона было не занимать.
И хотя финал в случае с людьми оказался вполне предсказуемым, то, с чего все началось, на какие хитрости пошли боги и для чего вообще это затеяли - стало для меня полной неожиданностью. По ходу им там, на Олимпе, совсем делать нечего. Судьбами смертных уже наигрались, теперь на своих собственных детей и подчиненных перекинулись. В общем, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Спасибо автору за этот добрый, позитивный и местами крайне неожиданный по сюжету рассказ. Провела прекрасный вечер в его обществе.

Ярослав Васильев
И теперь дня прожить
Без тебя мне невмочь,
Это ж надо влюбился
В царскую дочь.
Говорить о любви
Я не мастак,
Ты меня извини,
Если что не так.
Юрий Энтин

О любви сейчас писать модно, это «бурное слияние душ» и масса разных трудностей и приключений на пути друг к другу. Вот только если посмотреть, девять из десяти произведений на эту тему в сухом остатке имеют скорее страсть, влечение, а если любовь, то авторы больше проявляют интерес к внешней стороне дела. Пришёл, настрадался, полюбил. И все изменения персонажа связаны именно с этой, внешней и главной любовно-сюжетной линией.
Забывают частенько одно. Мы живём не в вакууме, и нельзя поменявшись в одном не поменяться в другом. И если был герой наглой циничной сволочью, а потом «изменился под влиянием», но по отношению ко всем кроме предмета вожделения остался расчётливым мерзавцем, так ли уж он изменился? Была ли любовь, или это всё то же влечение?
Собственно, демон Ахерон (герой повести Людмилы Закалюжной «Фолиант для демона» – как раз из второй категории. Да, он проник в обитель богов, влюбился в юную богиню Клио и «переменился»… Ой ли? И не потому ли великий Зевс не поверил ни в его раскаяние, ни в просьбы дочери? И не потому ли приговор будет суров: ссылка в мир смертных, почти вечная, пока… Впрочем, без всяких пока: вещь, которая может даровать свободу, осталась в мире бессмертных, куда ему больше нет доступа. Живи вечно, страдай. Но ведь вечность – это много. А как говорят на востоке, если ты достиг нужного состояния души, Вселенная изменится в гарминии с тобой.
Да, чуть не забыл отметить ещё один прелестный момент, который меня подкупил. Нет, не просто язык. Хороший такой, приятный. Сейчас принято везде говорить, что «читателю надо показывать, а не рассказывать». Это превратилось в незыблемую аксиому, которой регулярно бьют писателей по загривку. И не поспоришь… в романе. Но тут-то редкий нынче жанр, небольшая повесть. И потому для неё как раз иногда надо показать, а где-то рассказать. Чтобы история где-то спешила галопом, а в ином месте лилась неторопливо, со вкусом, словно спокойная вода реки. И вот честное слово – как раз тут получилось на отлично.
Ну а что в итоге стало с Ахероном – это уж приятного вам чтения.

Елена Мельниченко
Чудесная история! Очень люблю книги, в которых сюжет завязан на мифологии. И читается легко. Немного бы вычитки - поправить мелкие опечатки. А ещё слегка напрягало постоянное упоминание сходства Элен с Клио. Но презабавнейшая история про преподавателя заставила смеяться, а чудесный душевный эпилог - забыть обо всех мелких огрехах. Спасибо. Получила огромное удовольствие, читая историю Ахерона. Удачи на конкурсе!

ShadowCat
Доброго времени, муррр, Литкафе. Наконец и сюда дошли лапки [1]
История из тех, от которых не оторваться, пока не дочитаешь полностью. И какое-то время еще гоняешь ее в голове. Замечательный вышел демон, и его возлюбленная ему под стать Интересно было читать про долгий жизненный путь Ахерона в мире людей, как он страдал, боролся, пробовал себя в разным сферах и искал свое, тысячелетиями храня в сердце свою любовь. Очень рада за Элен с Жеромом, что они нашли свое счастье. Пусть с подачи демона, но ему , с таким опытом, точно виднее Особо отмечу сцену воспитания пьяницы-отца Ахероном. Воистину, добрым словом и демонической силой можно добиться намного большего, чем просто добрым словом, а один вид жителя нижнего мира заменяет уговоры, просьбы и все воспитательные беседы А Египет, раскопки и древние тайны - просто муррр! Еще бы почитала эротику с Ахероном и Клио, но вовремя вспомнила, что это другой конкурс Порадовал ХЭ с богами, такие 2 махровых манипулятора, мирно беседующие Свет и Тьма... из которых Свет - не такой уж белый, а Тьма - не такой уж и мрак КотЭ очень близок такой подход, оба бога вызвали симпатию. Эдакие Гесер и Завулон в древнегреческой обертке... а может, так оно и есть, а мы просто многое о них не знаем На вкус - бодрящий кофе с круассанами и хрустящей французской булкой. Муррррр.

Aliya Bakit
Спасибо, мне понравилась ваша история, Прошло время, и человек осознает, что иногда гордость мешает быть счастливым... Сделать шаг вперед... И, только когда проходит время в одиночестве без этого человека он может понять это... Главное не было бы поздно... Спасибо!!!

Анастасия Рерих
Люда спасибо за очередную интересную историю! За доброго демона и гордую Элен Книга увлекает с первых строк и ты не можешь оторваться пока не дочитаешь все выложенное. Удачи в конкурсе. Я за тебя.

Виктория
Спасибо за прекрасную историю. Пусть она и о демоне, но получилась светлой и доброй. Даже демоны могут быть отзывчивым и протянуть руку помощи тогда, когда человек в этом нуждается. А Клио не сильно торопилась воссоединиться с любимым. Что стоит богине покинуть фолиант на пару столетий раньше. Наверное проверяла его и его чувства.
Жером правда какой-то неуверенный получился. Нет чтобы бороться за девушку решил отдать магазин и уехать. Эх, ему бы больше настойчивости. Все легло на плечи Элен. Безобразие!?? Ну да ладно. Не всем мужчинам быть властными. Такие в каждой второй истории.

Татьяна Крылова
Читательский марафон "Книжное измерение"

Красивая и романтичная история о жизни. Богов и людей, хотя разница между ними не так уж и велика. Все страдают от нее родимой - от любви. А вместе с любовью от ненависти, зависти, горя, обиды. Богам, пожалуй, даже хуже - они бессмертные и страдания их тянутся тысячи и тысячи лет.

Очень рада за Элен, что не побоялась принять предложение месте Савара и нашла в себе силы простить и понять. Рада за демона, что он оказался всего лишь игрушкой в руках богов. Ведь могли обойтись с ним куда хуже. А вот хитрость Клио совсем не оценила, хотя поняла, зачем она все это сделала. В конце концов, именно Клио сыграла главную роль, как мне кажется.

Еще немного дегтя) много опечаток. Например, "обо меня", два слова без пробела.

Спасибо!

Продолжение следует...

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 20.05.2021, 07:41 1375 просмотров | 12 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #На_крыльях_Демона

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20