"Потерянный крысолов" в деталях. Маски

19.12.2019, 20:14 Автор: Л. Паче

675625.jpg На протяжении всего романа крысолов успевает побывать на трех маскарадах. В его стране это чуть ли не самое популярное развлечение. «Прус, скажи мне, почему у нас так любят маскарады? Почему мы так любим прятать свои лица и рядиться в чужие тряпки?» - спрашивает Брамлин. Не удивительно, что несколько ключевых событий романа происходит именно на маскарадах. При этом, с развитием сюжета меняются маски Корлия и сами маскарады.

Сначала это бесшабашное уличное гуляние в Элле. Здесь крысолов одет в костюм менестреля, здесь веет хмельной беззаботностью, герой полон предвкушением счастья. "Мы гуляли по наряженному городу, пили шоколад и вино, ели мороженое и фрукты... Ну, знаете, как это бывает: музыка, песни, все в масках, все пьяны, кто-то чуть-чуть, кто-то очень-очень. Совсем потеряв голову, мы стали целоваться на улице… Ну мы же были в масках… Да и никому не было до нас дела, как и нам ни до кого".

Далее карнавал в Каракаве в Мраморном дворце. Сюда крысолов приходит в костюме война-бедуина, он здесь не для того чтобы веселиться. Это место слежки и охоты. «В просторном парке публики было меньше, чем во дворце. Бедуину пришлось приотстать от домино, чтобы не выдать себя. Однако черного плаща не особенно заботило, что делается у него за спиной. Он пересек патио с фонтаном, и скрылся в зеленом павильоне. Вступив под арку, увитую виноградом, бедуин успел заметить, как черный плащ мелькнул на другом конце галереи».

На последнем, третьем, маскараде в Опере напряжение еще больше возрастает. Крысолов надевает зловещую маску чумного доктора. Здесь уже витает предчувствие близкой трагедии, здесь среди шелка, кружев и золота уже пахнет смертью. "Человек в черном наглухо застегнутом длинном, от горла до пят, плаще поднимался по мраморной лестнице Оперы. Белая с клювом жуткая маска Чумного доктора закрывала его лицо. На голове, чуть съехав на лоб, сидела черная круглая шляпа. На левом плече маячила зеленая лента, завязанная в широкий бант. Чумной доктор не выделялся среди причудливо разряженной, замаскированной толпы, хотя его зловещий вид все-таки диссонировал с яркими, праздничными нарядами... На балконе оркестр, дружно орудуя смычками, играл галоп Оффенбаха. Пары в центре зала неслись в отчаянной скачке. Те, кто не танцевал, прогуливались ближе к стенам. Голые плечи, белые манишки, черные плащи, красные кружева, атласные ленты, страусиные перья… Чумной доктор шел, уворачиваясь от разгоряченных кавалеров, стараясь не наступить на скользящие по полу шлейфы".

Канцлер Немат тоже оказывается частым гостем маскарадов, но он, лишенный всякого романтизма, сухой прагматик, не надевает масок и костюмов. Именно поэтому канцлер выделяется из толпы и выглядит эпатажно. «Вызывающая глупость, шляться по маскарадам без костюма», – замечает Брамлин.

С масками и маскарадами связанна и деятельность Союза тайных лиц. И мертвец, неожиданно появляющийся в квартире Корлия тоже в маске.

«Потерянный крысолов» https://prodaman.ru/LyudmilaD-va/books/Poterennyj-krysolov

Категории: Анонсы



Обновление: 19.12.2019, 20:14 1498 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #крысолов

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6