
О своем творчестве рассказывают авторы ПродаМана Анастасия Волжская и Валерия Яблонцева.
1. Как вы конструируете сюжет ваших произведений? Тщательно продумываете или пишете, что называется «в потоке»?
Поскольку мы пишем вдвоем, общую канву сюжета и главные ключевые сцены мы обсуждаем и продумываем заранее. Работа «в потоке» у нас бывает только в рамках отдельных эпизодов. И то в итоге мы обязательно выходим в ту точку, которая была запланирована изначально.
2. Как вы относитесь к различным методикам разработки сюжета или персонажа, используете ли их в своей работе?
При построении сюжета мы чаще всего пользуемся классической трехактной структурой. Персонажей же просто стремимся делать максимально похожими на живых людей, с предысторией, недостатками, старыми травмами, желаниями, стремлениями, мечтами и т.д. Истории наших героев не начинаются в первой строчке книги и не заканчиваются на последней странице.
3. Начиная писать книгу, вы обычно знаете, чем она закончится? Бывает ли у вас, что, казалось бы, небольшой сюжет разрастается до книги или даже до цикла?
Да, поскольку план намечен заранее, концовка нам всегда известна, и мы планомерно к ней движемся. Что касается объема, в начале совместного творчества мы задумали написать небольшой рассказ на пару авторских… и это вылилось в дилогию общим объемом 36 авторских листов. Но с тех пор таких глобальных просчетов по объему с нами больше не случается.
4. Что на ваш взгляд важнее в писательстве — техника, мастерство писателя как ремесленника или талант и вдохновение? Кто в конечном итоге побеждает и приводит писателя к успеху — трудолюбие или Муза?
Как говорится, в любом деле талант дает лишь 1% успеха, а остальные 99% - это упорная регулярная работа. Так что да, мы из команды трудолюбия.
5. Бытует мнение, что все сюжеты, все истории рассказаны уже по многу раз, поэтому сюжет вторичен по отношению к глубине и увлекательности внутреннего мира персонажей. Вы с этим согласны?
Склонны согласиться. В основе наших книг чаще всего лежит именно история персонажа, его развитие и трансформация.
Страница Анастасии Волжской и Валерии Яблонцевой на ПродаМане — https://prodaman.ru/Valeriya-Yablonceva
Категории: Анонсы
Обновление: 07.11.2023, 15:20 271 просмотров | 9 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
3810 / 7 02:29 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
2700 / 60 02:26 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце
-
1574 / 42 02:19 Татьяна Ренсинк
Как карта ляжет...
-
132 / 1 02:11 Мария Атабекова
Марафон МНОГОГРАННОСТЬ МИРОВ - 12 сезон
-
452 / 6 02:09 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
477 / 49 02:05 Гончарова Галина Дмитриевна
Устинья, дочь боярская-3. Венчание.
-
3092 / 7 01:53 Елена Матеуш
Постучи в семь дверей
-
2217 / 5 01:27 Эль Бланк
Полундра!
-
2534 / 25 01:23 Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
8 / 6 01:21 Проценко Дарья
Ко мне, от меня
-
3359 / 19 01:19 михайловна надежда
Неизвестно кому повезло
-
225 / 19 01:17 Анна Шумска
Узелки и узы
-
194 / 12 01:11 Мира Стоун
Уязвимость Альфы.Некуда бежать
-
101 / 10 01:09 Pain Killer
Проект Rain Storm: Вдвоём против всего мира
-
2186 / 1 01:05 Юлия Фирсанова
И темный гений в нагрузку!
-
2 / 1 01:04 Ангелина Редкова
Последний путь: дневники войны и эпидемий
-
272 / 27 00:59 Наталья Пешкова
Семь перьев для Вороны
-
1 / 1 00:59 ТиссОль
Служебный Роман
-
1492 / 46 00:57 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
-
58 / 1 00:50 Эн-Ли Тонигава
АГМИЛ. Тайна Призрачного Замка
Загружаются комментарии...