На стыке сказки и были: «Земля исполинов»

14.10.2023, 11:15 Автор: Мар Минас

У каждого народа есть свои герои, о которых поются песни и слагаются легенды. Герои старые и новые, полумифические древние и реальные современные. Их помнят и чтут, о них пишут книги и снимают кино. И мы порой с удовольствием читаем не только эпосы и сказания о наших национальных героях, но и о знаменитых героях в истории других стран и народов.
В разные времена бытовало различное восприятие героизма, патриотизма, величия. Так как человек в меру своих способностей понимает и принимает мир, то и древние общества, в меру своего развития как этноса, по-разному воспринимали в своей среде моральные ценности. Самые фундаментальные из них – патриотизм и защита членов семьи. На протяжении тысячелетий эти ценности считались главнейшими. И поэтому истории о могучих людях-защитниках, выступавших против не менее могучих врагов-разрушителей, всегда волновали и волнуют наши сердца. Такие истории мы называем эпосом.
Эпос представляет нам борьбу избранных героев-богатырей против сил, угрожающих жизни и свободе их этноса. В процессе этой борьбы герои поступательно, от подвига к подвигу, раскрывают и развивают свою уникальную личность. Хотя образы эпических героев могут быть собирательными, однако любой эпос всегда имеет под собой твёрдую историческую основу.
Эпический герой целостен и понятен в своих поступках, в речах. Познав себя, цель своего существования, он принимает свою судьбу и смело идёт ей навстречу, стараясь наилучшим образом исполнить своё предназначение.
Таков и главный герой моей повести «Земля исполинов» – великан-богатырь, который совершил много подвигов, нашёл свою любовь, построил город, воспитал достойного сына и оставил по себе добрую память потомкам.
Хотя повесть представлена в сказочном оформлении, в ней отражено множество важнейших исторических событий, имевших место на стыке VIII-VII вв. до н. э. В ней рассказывается о противостоянии утратившего власть древнего правящего рода айказунов узурпаторам, завладевшим престолом Араратского царства (Урарту).
Ближе к концу повествования чудеса заканчиваются, и вперёд выступает история, – немного печальная, такая как есть. В последней главе рассказывается о бегстве в Армению сыновей ассирийского царя Сенехерима. Этот сюжет зафиксирован в Библии (4 Цар. 19: 37) и в «Истории Армении» Мовсеса Хоренаци. Отголоски этой истории прозвучали через столетия, и древний эпос обрёл новые формы, потому что появились новые герои и новые враги. [1]
Закрыть

На элементах сюжета древнейшего эпоса сложился средневековый армянский эпос «Давид Сасунский».


Я стремлюсь создавать познавательные и одновременно развлекательные произведения, не искажая историю, а лишь включая в сюжетную канву сказочный элемент. Сказочная эпичность позволяет вводить в повествование «идеальных» героев – носителей нравственных идеалов своего этноса. Такие идеалы были и остаются заветной мечтой во все времена.
Ссылка на повесть «Земля исполинов»: https://prodaman.ru/Mar-Minas/books/ZEMLYa-ISPOLINOV

Категории: Анонсы



Обновление: 14.10.2023, 11:15 311 просмотров | 0 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #Армянские_древности

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора11

Обсуждения на сайте20