Пролог
Novus Ordo Seclorum
Большим Миром правит Империя Ордена. Солдаты её возглавляют правительства всех стран Земли. И всякий прозревший да будет уничтожен. Последние очаги сопротивления скоро будут истреблены. Наступит эра богов и зверей. И будут боги кормиться зверями. И не будет больше справедливости. Милосердия не будет. Лишь право сильного на власть!
Часть 1
1
Я пришёл в ваш реальный, живой мир, чтобы уничтожать. Я, рождённый в недрах электронного разума вампир, принёс с собой дух Тёмного Братства. Я убийца и горжусь этим.
Винсент Вальтиери
Мария вздрогнула всем телом и проснулась. Ощущение того, что в комнате кто-то есть, сдавило тисками голову, тяжестью легло на плечи. Её не совсем пробудившееся сознание видело мечущиеся, лезущие на потолок тени.
– Винсент, это ты? – спросила Мария воздух.
Ей никто не ответил.
«Ты просто дура! Винсент – персонаж игры!»
Из дневниковых записей Марии:
«Тёмные коридоры подземелья. Крупные ледяные капли срываются с потолка, падают, обжигают кожу обветренного лица. Уже двадцать дней я вампир. И десять дней назад Тёмное Братство приняло меня в свои ряды. Я стала рабой контрактов. Я уже не могу не убивать. Для того чтобы закрыть Врата Ада – Врата в Обливион, – нужно научиться убивать. И не важно, кто ты: ученик гильдий (бойцов или магов), рыцарь клинков или герцогиня Мании – всюду тебя принимают только после того, как ты убьёшь. Неважно кого: орка, эльфа, дэйдра или человека.
Я всё время бегу. Мой бег бесконечен. Сменяются топоры, мечи, посохи».
Стоп.
«Я играю или сплю?» – Мария стала осматривать свою комнату.
Тени перестали метаться, мир принял привычные очертания. Только возле кровати не стояла табуретка с ноутбуком.
«Значит, сплю? Чёрт, – Мария с усилием потёрла виски. – Пора бросить играть. Иначе я свихнусь, и меня выгонят из института».
Мир Обливиона. Такой яркий, красочный, настоящий. Отказаться от него – значит отказаться от жизни.
Мария никогда не задумывалась над тем, что часто жизнь начинается не с рождения. Звучит абсурдно? Звучит абсурдно...
Но...
Сегодня она ещё Мария Филатова, студентка второго курса филфака Ставропольского государственного университета. А завтра? Кто знает, что будет там – завтра? С того момента, как появился мир Обливиона, всё стало так непредсказуемо...
***
– Ты что, используешь комп как печатную машинку? – Толик недоумённо посмотрел на Марию.
– Ну... – задумалась девушка, – я работаю в Word’e, печатаю контрольные, курсовые. Ещё иногда я просто пишу рассказы.
– И всё? – в серых глазах молодого человека язвило недоумение. – А музыка? Интернет? Игры? – Толик отхлебнул из чашки кофе и причмокнул.
Мария нервно посмотрела на часы. Ещё двадцать пять минут до начала киносеанса. Как бы ей хотелось не отвечать на его вопросы, не чувствовать себя так неловко...
– Музыка? – переспросила Мария. – Я слушаю музыку на DVD. Интернет собираюсь скоро подключить. А игры... Мне же не пятнадцать лет.
– Мне тоже, – простодушно улыбнулся Толик. – Уже за двадцать. Маш, ну ты даёшь! Просто печатать на компе курсовики. Разве это тема?
– А по-твоему, детские развлечения – это тема?
Мария начинала злиться. Кто-нибудь может объяснить ей, почему парни, с которыми она знакомится, начинают её обязательно чему-нибудь учить?
– Какие детские? Ты хоть одну компьютерную игру знаешь?
– Нет, – Мария растерялась совершенно.
– Блин, – Толик покачал светлой кудрявой головой. – И на джойстике никогда не играла?
– И на джойстике.
– Так, – сказал Толик с видом вузовского препода. – Пора восполнить пробел в твоём образовании. Начнём завтра. У тебя есть дома комп?
– Есть, ноутбук.
– Тема! А какой? Что за процессор? Какой объём памяти?
Мария пожала плечами.
– Я не знаю.
– Чё, не знаешь, какой у тебя ноут? Прикольно! Ну, приноси, разберёмся!
Толик разбирался четыре часа. Вернее, всё это время он устанавливал новую Windows 7, программы и, самое главное, игры. Две из них: «Гарри Поттер и Дары Смерти» и «Dragon» не произвели на Марию особого впечатления. А вот «Oblivion»...
Игра ворвалась в сознание героической музыкой. Победный марш покорителя. Она выбрала своего героя, точнее, героиню – высокого эльфа. Дала ей имя – своё. И с этого времени мир раскололся. Началась новая жизнь.
Мария играла каждый день по пять-шесть часов. Играла, забирая время у сна, у учёбы, у отдыха. Через месяц Толик навсегда пропал. Нет, он не уехал в другой город, не умер. Просто ушёл куда-то, Мария даже не знала куда. Да, честно сказать, это её не волновало. Молодые люди появляются, исчезают, к этому быстро привыкаешь. В городе, где она живёт, Михайловске, вообще ко всему быстро привыкаешь. Провинция. Размеренная, скучная, похожая на бытие таракана жизнь. Из одного конца города в другой можно пройти за несколько часов. Унылый пейзаж. Кривые, в дожди затопленные улицы. Почти везде одноэтажные дома. Бурьян возле заборов. То там, то здесь стихийные свалки мусора. По вечерам практически невозможно встретить на улицах людей. Они прячутся в домах, в семьях. Лишь изредка из какого-то дома раздаётся возмущённый крик разъярённого человека. Значит, там ссора. С наступлением темноты собаки поднимают лай, приветствуя местных алкоголиков. Больше ничего. Провинция.
***
Говорят, если ты кого-нибудь убьёшь, к тебе во сне придёт Тёмное Братство.
Из слухов Сиродила
– Тебя приветствует Тёмное Братство! Мы наблюдали за тобой. Ты нам подходишь, – человек в тёмном плаще смотрел на Марию с экрана монитора.
Как жаль, что этот мужчина – результат компьютерной графики. Он так красив. Его глаза... Не могут такие глаза быть нарисованными.
«Да, я вступлю в Тёмное Братство только для того, чтобы увидеть глаза вестника вновь».
Из дневниковых записей Марии:
«Сегодня я познакомилась с Винсентом... в игре, естественно. Познакомилась... Я говорю о компьютерном персонаже так, как будто он живой. Конечно, у кого-то это вызовет улыбку, кто-то покрутит пальцем у виска. Мне всё равно. Я знаю, что просто играю. И почему в игре я не имею права погрузиться, как это сказать... в иную реальность?
В общем, неважно.
Его зовут Винсент Вальтиери, и он вампир. Надо сказать, что меня саму дней десять назад покусала какая-то гадость. И не просто покусала, а превратила в вампира. И теперь я вынуждена бегать по ночам, пить кровь своих друзей по гильдиям, чтобы днём иметь возможность говорить с продавцами, герцогами, да наконец, с самим будущим королём. Дурацкое положение. Винсент – первый, кто мне подсказал, как избавиться от вампиризма. Хотя самому ему нравится быть особенным. Это он сам о себе так говорит. Особенный. Избранный, стоящий выше всех остальных, способный решать судьбы. Кто должен жить, а кто умереть.
Винсент выдаёт мне контракты на убийства. И щедро оплачивает каждое исполненное дело. Бледный скуластый обольститель».
***
– Мария, долго ты будешь сидеть у компьютера?
– Мам, я сижу только час!
– Ты сидишь третий час, – Татьяна Фёдоровна, мама Марии, подошла к дочери, взяла её за подбородок и посмотрела в глаза. – У тебя белки красные! Ты хочешь ослепнуть?! Да?!
– Мам, ну не начинай! – Мария раздражённо посмотрела на маму. Ну вот, опять её остановили на самом интересном месте.
– Боже, тебе девятнадцать, ты сидишь целыми днями дома, благо сейчас каникулы, и пялишься в этот чёртов экран! У тебя нет даже нормального парня! Как ты собираешься выходить замуж?
– Я не выйду замуж! Никогда!
– Не говори ерунды! Все девушки выходят замуж. Я согласна, не сейчас, сейчас пока рано, нужно доучиться, но ведь можно присматриваться.
– К кому, мама? – Мария нажала на кнопку Esc, чтобы остановить игру. – К наркоманам, алкоголикам или дуракам?
– Ну а этот твой компьютер... Ты могла бы познакомиться через интернет. Я читала, что сейчас люди так знакомятся и заводят семьи.
– А ещё так находят маньяков и лохотронщиков.
– Конечно, лучше просто сидеть дома и ждать, когда женихи сами придут, – устало вздохнула Татьяна Фёдоровна.
Мария – хорошая девочка. Прилежная, послушная, вот только излишне замкнутая. С самого раннего детства она предпочитала быть в одиночестве. В саду, что за их домом, Мария облюбовала себе местечко и целыми днями играла там. Из песка она строила города, населяла их воображаемыми жителями. В тех городах любили, ненавидели, рождались и умирали неведомые люди. Когда Татьяна Фёдоровна спросила однажды дочь, кто эти люди, то Мария, не задумываясь, ответила – они из прошлого. «Из какого?» – спросила Татьяна Фёдоровна. «Из очень далёкого прошлого, – ответила Мария. – Тогда ещё не было машин. По дорогам ездили кареты и телеги. Тогда люди носили красивые длинные платья. Тогда были дворцы и короли».
В обычной же жизни у Марии Филатовой не было ни дворцов, ни королей.
***
«Мама, ты не понимаешь! Я пришла в этот мир, чтобы наблюдать, а не жить. Когда-то мне были безразличны многие детские развлечения. Когда песочные города пали, я часто стояла возле забора и смотрела на игры. Другие дети играли в выбивного, в догонялки. А у меня над головой шелестела листва. Шум завораживал, и мне казалось, я смотрю фильм. Я зритель и герой.
В какие-то моменты я переставала чувствовать себя человеком. Я была духом, воплотившимся случайно, спонтанно. Ты не замечала этого, мама, ни тогда, ни сейчас. И не понимала. Это не твоя вина, просто ты по-другому мыслишь, по-другому воспринимаешь мир.
До Обливиона мне было не интересно жить. Хотя я читала книги, смотрела фильмы, и они на какое-то время пробуждали моё сознание. Но сюжеты вскоре меркли, и я вновь погружалась в забытье.
А сейчас, мама, ты пытаешься оторвать меня от смысла, чего-то действительно реального. Пытаешься разлучить меня с Винсентом».
– Какая ты упрямая! Ну, прервись хоть на минуту! Пойди, поешь. За этой игрушкой ты забываешь обо всём!
Мария выключила компьютер и поняла: сегодня играть уже не сможет. Настроение испорчено безнадёжно. Её выдернули из грёз. Как всегда не вовремя, как всегда бесцеремонно.
Из дневниковых записей Марии:
«Сегодня мне приснился сон. Я стояла в заброшенном доме, в подвале, среди всякого пыльного хлама. Я знала этот подвал и этот дом. И город, в котором они находились – Чейдинхол – тоже знала. Я привычно нырнула в проём развороченной стены, пробежала по петляющему каменному коридору, открыла дверь с изображением красного черепа и попала в подземелье.
Тайное убежище Тёмного Братства.
Я нашла Винсента в одной из мрачных полутёмных комнат.
Передо мной стояли топчан с небрежно брошенным на него бежевым матрасом, круглый стол. На столе серебряный кубок и наполовину опустошённая бутылка вина Братьев Сурили. Немного хмельной Винсент сидел на старом стуле и раскачивался из стороны в сторону. Стул поскрипывал в такт его движениям.
Минуту он просто молчал. Наверное, для того, чтобы я постепенно осознала: это не игра.
– Узнала меня? – спросил Винсент, и голос его больше не был электронным. – Вижу, что узнала.
Он говорил тихо, почти шёпотом. Местами мягкий баритон переходил в бас. И от этого у меня возникало ощущение падения в пустоту.
– Я сплю? – задала я нелепый вопрос.
– Ты живёшь, – ответил Винсент. – Ты живёшь, чтобы служить Тёмному Братству. И у тебя очередной контракт. Желаешь узнать подробности?
Я странно себя чувствовала. Так всегда бывает, когда я понимаю во сне, что сплю. Это не реальность, но всё вокруг так реально.
– Я слушаю тебя, – ответила я Винсенту.
– Хорошо, – он улыбнулся, и у меня в голове промелькнула мысль, что в игре вампир редко улыбается и совершенно по-другому. – Тебе нужно попасть в тюрьму Имперского города. Твоя цель один заключённый по имени Вален Дрет. Заказчик, оплативший контракт, хочет, чтобы ты проникла в тюрьму незаметно. Лучше всего это сделать, пройдя по канализационным системам. Тем более что путь этот тебе известен.
«Конечно, известен», – подумала я.
Игра Обливион началась с того, что я, то есть моя героиня, сидела в тюрьме. В тюрьме того самого Имперского города. И оказалось, что в моей камере есть потайной ход, через который королю Сиродила Септиму взбрело в голову бежать от преследовавших его Рыцарей Рассвета.
– В общем, – продолжал Винсент, – если ты незаметно убьёшь Валена, то получишь премию...
На этом я проснулась. Ничего себе видение. И Винсент совсем как в игре, вернее, как в жизни. В какой жизни? Его же не существует. Но Винсент, который мне только что приснился, выглядел ну почти как самый обыкновенный человек. Я задумалась, вспоминая подробности его внешности. Скуластое лицо, тёмные... или нет, чёрные глаза, тонкий аккуратный нос. Стоп. У Винсента в игре нос немного другой, более короткий. Потом коричневая куртка, чёрные кожаные штаны – в игре то же самое. И ещё волосы. В моём сне они у него стали длиннее, почти до плеч, и закрутились в тонкие оттянутые спиральки.
Воображение. Это просто воображение так оживило компьютерную графику.
Через час после пробуждения я села за игру».
Из дневниковых записей Марии:
«Я снова в игре. Бегу по лабиринту канализации Имперского города. Здесь живут отвратительные мутанты: гигантские крысы и крабы. Эти существа меня нервируют, я попусту размахиваю мечом, чтобы убить их. Но ещё более меня нервируют замки, которые нужно вскрывать постоянно ломающимися отмычками.
К сожалению, мне не удалось пройти тихо мимо имперской стражи. Пару стражников пришлось убить. Премии мне не видать. И оказалось, что я знаю Вален Дрета. Это тот самый тип, который издевался надо мной в самом начале игры. Обзывал ничтожеством, обещал, что я сгнию здесь и мой труп съедят крабы и крысы. Я с радостью убила его из лука – мерзкий тип.
А затем топчан, стол, стул и вино.
Винсент читает книгу, быстро перелистывая страницы.
Только сейчас до меня доходит, что задание контракта, полученное во сне, совпадает с заданием в игре «Oblivion».
Ночью во сне я вновь увидела Винсента.
– Ты достойная сестра Тёмного Братства, и я объявляю о твоём повышении. Теперь ты – ликвидатор.
Похоже, мама права, с этой игрушкой надо быть осторожнее. Я проснулась от явного ощущения присутствия кого-то. Мне показалось, что краем глаза я увидела фигуру в кожаных штанах и коричневой куртке, фигуру Винсента».
***
– Мама, что с тобой?
Мария растерянно склонилась к сидящей в кресле Татьяне Фёдоровне. Голова её запрокинута назад, рот широко открыт. Кажется, нет дыхания.
– Мама! – девушка почувствовала приближение истерики.
«Успокойся! – приказала себе Мария. – Мама просто без сознания. Возможно, сердечный приступ. Надо вызвать скорую».
Врачи прибыли на удивление быстро. Минут через пятнадцать после звонка. Высокая худощавая, в белом халате, неопределённого возраста женщина пощупала пульс у Татьяны Фёдоровны и развела руками.
– Она умерла.
– Как? – не поняла Мария.
– Как человек. Вы её родственница?
– Я её дочь.
– Хорошо, – женщина в белом халате кивнула. – Сейчас мы отвезём вашу маму на вскрытие в морг, а затем вам нужно будет забрать тело.
– Какое тело? – Марии показалось, что она спит и видит самый кошмарный сон в своей жизни. Она потёрла веки, подёргала себя за уши.
– Девушка, что с вами? – строго спросила женщина неопределённого возраста. А затем крикнула в приоткрытую на улицу дверь: – Вась, неси носилки. У нас покойник.