Книгоежки. Выпуск 5

21.02.2019, 20:03 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Уважаемые читатели! У нас небольшое объявление для вас (вернее, несколько коротеньких).
1. Мы все-таки создали архив отзывов на детские книги.
Называется он "Книгоежки", лежит здесь https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Knigoezhki
Блоги теперь тоже будут называться "Книгоежки".
2. Если вам интересны наши отзывы, можете просто на него подписаться - ВСЕ блоги будут дублироваться туда.
3. У нас скопился определенный запас этих отзывов, поэтому в ближайшее время будем публиковать их достаточно часто. Потом - дважды в неделю (именно с такой периодичностью они выходят в группе "Книжное Измерение" https://vk.com/clubbookdimension )
Заглядывайте в гости! Планируем рассказывать об очень разных книгах.

***


И, чтобы дважды не вставать, еще один отзыв. Все равно вы уже сюда заглянули. ;)
Сегодня - очень мальчуковая книга (поскольку вчера была девчоночья).

"Пираты" (подарочное издание, издательство "Махаон", 2008 год)

Достаточно дорогая книга (не запредельно дорогая, но и не средней ценовой категории). С одной стороны, книги подобного уровня, как давно желанные игрушки, - самому хочется такую иметь. С другой - даже у таких книг хватает недостатков. Сразу скажем, фанатов пиратской темы у нас в семье нет, альбом появился у нас случайно и до того уже "пожил" в другой семье. На ее примере мы хотим рассказать о том, на какие нюансы следует обращать внимание, выбирая подобные книги. (Иллюстрации в блоге не наши, взяты с разных сайтов)
xaDpRA6OBE8.jpg

Отзыв детей

Сергей. «Пираты» - одна из самых любимых моих книг, я ее часто пересматриваю. Книга сделана очень круто: картинок много и они очень подробные (костюмы пиратов, например). Есть карты, подробная схема пиратского корабля, много разных интересных вкладышей. Еще мне нравится подборка флагов пиратских капитанов.
Я даже носил эту книгу в школу. Моим друзьям она понравилась.

Нина. Книгу «Пираты» я не читала, только рассматривала. Мне эта тема неинтересна. Но сама книга занятная: на ее страницах часто встречаются приклеенные конвертики с разными вкладышами. Мне нравится открывать их и смотреть, что там спрятано. А на обложке в глаз черепа вставлен настоящий камень.
FXOuJy6qoAQ.jpg

Отзыв родителей

Мила. Пиратами дети никогда особо не интересовались и специально мы бы этот альбом не покупали. Но я им довольна - он не пылится на верхней полке, дети регулярно его пересматривают. Хотя книга издана в далеком 2008-м, пользовались ею активно, она практически не истрепалась, конвертики и разные вкладыши не порвались - качество отменное.

Виктор. Роскошное дорогое переводное издание, хорошие иллюстрации, точная и исторически достоверная информация. Однако в этой книге есть несколько «но», на мой взгляд, весьма серьезных.
С одной стороны, сведения в ней поданы очень сжато, но «взросло» - правдиво, с достаточно неаппетитными подробностями, серьезно и суховато. То есть, книжка совсем не детская. Думаю, она ориентирована на пятнадцатилетних и старше.
Но с другой, при всех ее немаленьких размерах собственно информации в ней самый мизер – десятка полтора коротких рассказов, которые все вместе прочитываются за пять минут.
Такое впечатление, что этот «труд» написан для тех ленивых американских подростков, которые категорические не любят читать, но с удовольствием посмотрели фильм «Пираты Карибского моря» и заинтересовались темой.
vfpYZ1i6Rqw.jpg

Вывод.
Такие книги-"игрушки" с большим количеством интерактивных элементов могут надолго заинтересовать читателя, подтолкнуть его к более глубокому изучению данной темы.
Тем не менее, мы очень осторожно относимся к переводным(!) подарочным изданиям. Картинки там могут быть красивыми, но содержание – крайне примитивным. Или донельзя поверхностным, рассчитанным на пять минут чтения. Впрочем, отрадные исключения тоже есть, поэтому выбирая в подарок ребенку или подростку дорогую подарочную книгу, обратите внимание на ее содержимое. Помимо переводческих ляпов (но их, кстати, встречается не так уж и много) важно обратить на качество самой информации. Особенно много ошибок нам встречалось в географических и исторических рубриках.
А вы с какими ляпами сталкивались в подобных изданиях?

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 21.02.2019, 20:03 531 просмотров | 10 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзывы_детские

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20