"Предложили книгу детям". Выпуск 4

20.02.2019, 12:31 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Муни Витчер «Нина. Девочка с Шестой Луны»

В комментариях к прошлому нашему обзору зашел разговор о том, как заинтересовать ребенка чтением. Один из возможных вариантов – «подсадить» его на серию книг. Благо, сейчас выбор большой – на любой вкус и кошелек. Обычно сложно угадать, что именно заинтересует юного читателя, поэтому лучше, если выбирать он будет сам.
О произведениях итальянской писательницы Муни Витчер мы раньше не знали, первую ее книгу дети принесли из библиотеки. Едва переступив порог, они гордо продемонстрировали нам свой «улов». Огромными буквами на яркой обложке книги было написано: «Нина». Стоит ли говорить о том, что позже нами была начата настоящая охота на книги из этой серии?

Отзыв детей

Нина: Главная героиня серии – моя тезка. Конечно, меня эта книга очень заинтересовала, я сразу же начала ее читать. Раньше мне не встречались литературные героини с таким именем. Я уже прочитала почти всю серию, некоторые книги – по несколько раз. Только вторую мы никак не можем найти.
В книге много приключений, связанных с алхимией, поэтому читать ее интересно. Также мне нравится, что у Нины есть домашние любимцы – песик и котик.
Вообще, мне в этой книге все нравится, даже негативные персонажи. Они какие-то симпатичные.

Сергей: Из серии «Нина» я прочитал всего одну книгу. Мне она показалась слишком девчоночьей. Хотя очень понравилось идея о паравселенной.

Отзыв родителей

Виктор: Хорошее, красивое издание, и книга довольно интересная. Там и магия (точнее, алхимия), и тайны, и космические пришельцы, и верные друзья, и коварные враги – в общем, все, что нужно для качественной приключенческой подростковой литературы. Понравилось и то, что действие происходит не в каком-то «параллельном» мире, а в реальной Венеции, а также в других городах. А также то, что мама и дедушка главной героини русские, так что она нам совсем не чужая.
В общем, во многих аспектах «Нина», на мой взгляд, будет получше хваленого Гарри Поттера. Единственное, что книга достаточно непростая для прочтения, в ней весьма запутанный сюжет, а действия главных героев порой выглядят немного чересчур взрослыми для 10-11 лет. Но это я так, слегка придираюсь. На самом деле, готов посоветовать «Нину» для прочтения любым девочкам (и даже, наверное, мальчикам) среднего школьного возраста.
Мила: Об этой книге теперь знают не только все наши домочадцы, но и все друзья, все близкие (и не очень) родственники. Некоторое время мы в буквальном смысле охотились за ней, выискивая еще не прочитанные истории. Я благодарна Муни Винтчер уже за то, что после знакомства с ее произведениями моя дочь начала самостоятельно выбирать и искать себе книги, а не ждать, когда родители что-то предложат.

Вывод

Книги из одной и той же серии читаются и воспринимаются проще хотя бы потому, что персонажи и декорации уже знакомы юному читателю. Да и сам текст (стиль, обороты, пр.) ему привычен. Поэтому, если ваш ребенок читает неохотно, можно попытаться заинтересовать его приключенческим циклом книг – сейчас их издается очень много, на разные вкусы и для разных возрастов.

GXtNqoD7Rwk.jpg

***


По просьбе читателей решили собирать все блоги в одну книгу - "Книгоежки".
https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Knigoezhki
Отныне все блоги с отзывами о детских книгах будут дублироваться и там. Если вам интересно, подписывайтесь на обновления :)

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 20.02.2019, 12:31 626 просмотров | 15 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #отзывы_

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6