Кто помнит 2001-й?

01.10.2019, 10:02 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Что вы помните о 2001-м? Вряд ли вам удастся так сразу выделить этот год среди череды других. Вот 1999-й – совсем другое дело: тревожное ожидание смены тысячелетий, шутки на эту тему и новое таинственное слово «миллениум».
Для меня 2001-й тоже был чем-то размытым. До тех пор, пока в дальнем углу шкафа не обнаружилась старая забытая рукопись книги "Кактус в тапочках". Думаю, детали почти двадцатилетней давности, описанные в ней, узнают многие.

Обычная трёхкомнатная квартира с советской ещё мебелью – вечный «проходной двор», гости в ней не переводились. (Кафе было ещё не так много, сетевые лишь начинали появляться, цены в них были – не для ежедневных обедов. Поэтому встречались, в основном, дома).
Стационарный телефон оставался единственным общедоступным видом связи (мобильные – дорогая новинка, факс и интернет – только на работе). По вечерам наша квартира превращалась в «Смольный», телефон звонил беспрестанно.
Компьютер – тайная мечта. Новый был недосягаемо дорогим, зарубежный секонд-хэнд стоил вполне подъемные 200 долларов. Вот только выбрать «не битый» было не так уж и просто, ведь привозили их абсолютно «чистыми», без какого-либо ПО и документов.
И первые сайты знакомств, на которые меня затащила даже не подруга, а… коллега, ровесница моей матери. Думаю, они ей самой были безумно интересны. Остромодные и мегапопулярные – они были местом общей тусовки для жителей разных стран.
Меня же безумно привлекали не столько романтические встречи, сколько возможность сократить расстояния: запросто пообщаться с парнем из Японии, завести знакомства среди наших эмигрантов, уехавших в Штаты и Канаду, потусить на израильских порталах. Русскоязычные порталы теперь были повсюду, да и давно забытый английский в такой переписке быстро вспоминался.

А что помните вы из 2001-го? (Именно этого года, не рядом стоящих)
Делитесь в комментариях.

P.S. По ссылке – страница той самой рукописи из 2001-го. Теперь вы сами можете прочитать книгу, написанную для человека, сидящего по другую сторону экрана, с которым мы никогда в реальности не встречались. Все её герои имели реальных прототипов, а сама книга в процессе создания постоянно «летала» туда-сюда между континентами. (Интернет был всё ещё дико неторопливый, подключались через телефонную линию, потому чатами, аськами и прочими прообразами нынешних мессенджеров практически не пользовались. Э-мейл – наше всё!)
Огромный кактус в горшке, без спросу мигрирующий по нашей планете, чужие и абсолютно незнакомые тапочки, случайно обнаруженные под своим личным диваном – даже такие мелкие детали были списаны «с натуры», хотя некоторые из них я лично никогда не видела. А пересылать «огромное» фото размером в 1,5 Мб по интернету, подключенному через старенькую аналоговую телефонную линию, было тем ещё развлечением!
https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Kaktus-v-tapochkax

Категории: Анонсы



Обновление: 01.10.2019, 10:02 814 просмотров | 11 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Кактус_в_тапочках

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20