Спасти агрессора!

11.10.2019, 13:35 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

"Спасти агрессора!" - именно так называется рассказ Милы Тарнавской, участвующий в первом туре "Драконьих забав" (группа Книжное Измерение https://vk.com/clubbookdimension).
Хочу поделиться своим шЫдевром и здесь. Приятного чтения!

P.S. По условиям первого тура дракон был обязательным героем рассказа. А кактусы и собака странного зелёного цвета появились уже по воле автора.
Рассказы участников публикуются два разы в сутки, их можно найти в группе Книжное Измерение по тэгу #Драконьи_забавы@clubbookdimension

---------------------

Спасти агрессора!

– Возду-у-уух! – истерично завопил кто-то с колокольни и в следующее мгновенье оттуда раздался беспорядочно-тревожный звон.
– Драко-он!!! – раздался перепуганный бабий визг.
Крестьяне, дружно сажавшие свои огороды, бросились врассыпную. К тому моменту, когда налетчик, размеренно помахивая крыльями, приблизился к деревне, на её улицах уже никого не было.
– Что-то он еле летит! – ехидно крикнул дед Ковыль со своего чердака. – Так и до вечера к нам не доползёт.
– Разжирел! Вон брюхо-то какое, – ответил ему деревенский пастушок Фелька из окна голубятни.
– Ты бы слезал оттуда! – строго крикнул ему дед. – Зацепит ненароком, слетишь вместе с башенкой.
Но дракон до них не дотянул, рухнул раньше, на площади перед местной корчмой.
– Грррр—аааауууууу! – раздался тоскливый вой.
Оторвав голову от земли, зелёный гад судорожно дёрнулся и полыхнул сгустком пламени. Кусты, растущие слева от корчмы, густо задымились.
– Эй! Ты там полегче! – возмутился из окна староста, а по совместительству – хозяин корчмы.
– Да ты разве не видишь, что он лыка не вяжет? – храбро высунулась из-за сарая бабка Сакуниха. – Снова драконьего кактуса нажрался, аспид проклятый!
– Тяфф! Тяфф!!! – из-под бабкиных ног выскочила мелкая, очень длинная собачонка, странного зеленоватого окраса.
– Такся! Назад!!! – взвизгнула бабка. – Зажарит же гад!
– Тяфф-тяффф! – собачонка храбро подбежала к носу дракона и теперь отважно лаяла ему прямо в ноздрю.
Тот недовольно поморщился – от неугомонной несло болотом: тиной, разлагающейся травой и прочими останками. Похоже, её шерсть приобрела столь нетипичный оттенок именно там.
– Гар-ррррчхи! – не выдержал агрессор.
Мощным потоком воздуха собачонку снесло обратно, к бабке.
– Ладно, выходим. Раз псинку жрать не стал, значит, совсем ему худо. Не хватало ещё, чтобы сдох на центральной площади, – распорядился староста.
– Да сколько же это будет продолжаться? А?!! – запричитала Сакуниха. – Который раз он так прилетает? Что мы ему – шпиталь, что ли? И кто же это удумал вокруг его пещеры кактусов насадить? Пообрывать бы ему всё, этому кактусятнику!
Возмущаться со вкусом бабка умела, её вопли стали сигналом «отбой» для прятавшихся по дворам крестьян.
– Не кричи, старая, – дед Ковыль уже подошёл к дракону и деловито щупал выпиравшее из-под рёбер брюхо. – Дракон он не плохой, никогда не зверел, брал по-божески. Помочь ему надо.
– Поможем, – согласился староста.
– Только не тут!!! Иначе сами отмывать всё будете! – неожиданно пронзительно-громко закричала старостиха, вышедшая вслед за мужем.
– К огородам его отволокём, – прогудел подоспевший дьяк. – Если что – на удобрение пойдёт. Хоть он, хоть его отходы.
Мужики дружно загоготали в ответ: налёт дракона превращался в бесплатное развлечение.
– А что с ним, дяденьки? – любопытный пастушок уже осторожно трогал драконий хвост.
– Обдуло его, да и набрался прилично. Небось с самого утра кактусовые бутоны жрать начал. С росой нахватался, вот желудок и стал.
– А как мы его лечить будем?
– Ты – никак! – рыкнул староста. – Тебе стадо пора выгонять.
Фелька поспешно скрылся в толпе, унося драгоценную добычу – незаметно отковырнутую чешуйку дракона. Он и так не в накладе остался, в следующий раз посмотрит.

Когда вылеченный всем миром дракон прокашлялся и про… избавился от отравляющих его организм веществ, его так же всем миром долго гоняли по лугу, заставляя взлететь. Уставший и ослабевший налётчик всё норовил прилечь где-нибудь в кустах, но бабы строго-настрого приказали не оставлять в деревне хмельного буяна. Мало ли что!
Лишь только тяжело взмахивающая крыльями тушка скрылась за лесом, к «ароматным» кучам, щедро разбросанным по лугу, начали подтягиваться крестьяне с мешками и тележками. Драконье удобрение всегда высоко ценилось, а кактусовое вообще считалось универсальным средством – вредители его специфический запах на дух не переносили.
– А дракону-то нашему долго не жить, – сказал дед Ковыль, помогая старосте укладывать на телегу мешки.
– Ага, – поддакнул тот. – Видел, как летает? Низко-низко, на бреющем. И дышит тяжело, аж посвистывает.
– Ожирение. И алкоголизм в ранней стадии, – деловито подтвердил дед. – Он же не бывает нигде. Нажрётся с утра пораньше и дрыхнет.
– Это он так всё продрыхнуть может. И набег, и чужого дракона, и разбойников.
Староста даже остановился, испуганный внезапной догадкой. «Ихний» дракон столько лет охранял деревню, что жители успели расслабиться, забыть, как это – прятаться от очередных «гостей» по лесам, а потом возвращаться на дымящееся пожарище.
– Надо срочно что-то придумать, – почесал в затылке Ковыль.

Ночью дракону спалось плохо. Крестьяне, пытаясь запустить отказавшийся переваривать колючие бутоны желудок, чем его только не заливали! Судя по мерзкой отрыжке, и тёплым рыжейным маслом, и прогорклым коровьим, и какой-то особо вонючей дегтярной смесью. Есть не хотелось, живот всё ещё болел, язык сох, поэтому он то и дело вставал хлебнуть воды.
Уснул только под утро и проспал до обеда.
– Бр-ррр? – вопросительно проворчало где-то на дне абсолютно пустого живота, лишь только он открыл глаза.
Ура! Ничего не болело, и отрыжка прошла.
Судя по запаху, пока дракон спал, к нему кто-то приходил с дарами. Действительно, на площадке для жертвоприношений высилась гора плодов и какая-то туша.
Обед удался на славу! Мясо было нежным, жирненьким, а мочёные яблочки и тыквы, хоть и прошлогодние, но вкусные. Дракон не удержался, съел всё и снова лёг спать.
Проснулся от дикого шума. Спросонья ему показалось, что он на лугу, у деревни, поэтому долго не раздумывал. Вскочил и, отчаянно взмахнув крыльями, взмыл практически вертикально вверх, взяв направление на север – подальше отсюда. Уже в воздухе понял, что с едой пожадничал, умяв всё сразу – в животе сильно закрутило, намекая на то, что искать кустики уже некогда.
– А ведь получилось, – сказал дед Ковыль, наблюдая, как улепётывает дракон, на ходу метя территорию «ароматными» лёпёшками.
– Только как мы это удобрение отсюда везти-то будем? – спросил кто-то из мужиков.
– Увезём! – уверенно сказал староста. – Знаешь, сколько за него на завтрашней ярмарке дадут?
– А мы не сильно его пугнули? Вдруг не вернётся?
– А куда он денется? Где его ещё так кормить будут?

Через несколько дней, заслышав знакомый шум, дракон уже не пугался. Летел прямо к деревне, прицельно «бомбил» пастбище и луг, а потом возвращался к себе. Здесь его обычно ждали вкусняшки – крестьяне умели быть благодарными. Правда, от регулярных полётов он заметно похудел, зато колики больше его не мучили.


Категории: Разное



Обновление: 11.10.2019, 13:35 1335 просмотров | 24 комментариев | 5 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора18

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12