Праздничные книгоежки. Выпуск 6

23.02.2019, 20:02 Автор: Мила и Виктор Тарнавские

Поскольку наш блог выходит 23 февраля, мы, естественно, постарались и книгу для отзыва выбрать соответствующую - очень мужскую. О небе, самолетах и приключениях.

С праздником, дорогие мужчины Продамана!

***********



Елена Хрусталёва, «Летяево»

Сегодня мы вам расскажем о сказочном городе, в котором живут самолеты. Поэтому и расположен он высоко-высоко в небе, между гор. На экскурсию туда можно попасть только с книгами Елены Хрусталёвой. Добро пожаловать в Летяево!

Отзыв детей

Сергей. «Летяево» я читал уже раз пять. Книга мне нравится, ведь в ней все похоже на реальность. Проблемы героев такие, как и в жизни – метеостанция сбоит, засорился источник горючего, пр.
«Летяево» - детектив, в ней рассказывается о расследовании преступления. Поэтому читать и перечитывать эту книгу мне интересно, хотя я давно знаю, кто преступник. Ещё нравится, что персонажи книги - самолеты и вертолеты. У них есть свой город в небесах. Там все очень интересно устроено.
Нина. Эту книгу я читала один раз. Читать было интересно, но я не знаю, буду ли я ее перечитывать. Все-таки, она больше для мальчиков, чем для девочек. Хотя рисунки в ней красивые и приключений много. Думаю, она и девочек может заинтересовать, но не всех.

Отзыв родителей

Мила. Книга неплохая, думаю, в детстве я прочла бы ее с удовольствием. Много ярких красочных иллюстраций, на ее страницах часто встречаются игровые задания (например, найти десять отличий).
По оформлению я решила, что она для 6-8 лет, но шрифт достаточно мелкий, (как для детей, только начинающих читать). Для самостоятельного чтения в этом возрасте не подойдет, только для чтения взрослыми. Текст легкий, сюжет интересный. Думаю, эта книга - неплохой вариант для теплого семейного вечера.
Виктор. Не взлетело, признаться. Вроде бы, и сюжет оригинальный, и приключения, и картинки неплохие, но… не зацепило, в отличие от многих других детских книг.
На мой взгляд взрослого читателя, книга не составила цельного впечатления. С одной стороны, детективные истории в ней ориентированы вроде бы на подростков. С другой, очень все поверхностно, по-детски. С третьей, автор, по-моему «не попала» с именами. Порой раздражают. А с четвертой, пытается внести элемент рационального обоснуя в совершенно фантазийный мир. Слишком много специфических подробностей. И, наконец, впечатление вторичности. После исключительно успешных «Тачек» от «Пиксара» и в наших краях появились говорящие машинки и самолетики.
Хотя детям нравится, я вижу. Может, для возраста 9-11 лет как раз самое оно?!

Вывод
И снова (в который уже раз) мы убедились, что книги для детей лучше выбирать вместе с детьми. Угадать, что юным читателям понравится, а что – нет, взрослым достаточно тяжело. Все-таки, мы очень по-разному оцениваем одни и те же произведения. То, что покажется нам откровенно слабеньким произведением, может стать для детей любимой книгой.

H-ty4bC12i8.jpg

Напоминаем, что все выпуски "Книгоежек" можно найти здесь: https://prodaman.ru/Mila-i-Viktor-Tarnavskie/books/Knigoezhki

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 23.02.2019, 20:02 523 просмотров | 5 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #книгоежки_отзывы_

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20