Когда начался налёт на их посёлок она оставила дома мужа и маленького сына и под вой сирены и жужжание пролетающих беспилотников поспешила на работу.
– Примерно в 22.00 или чуть позже на улице началось какое-то движение, грохот. Я говорю мужу, что-то у нас случилось, что-то не так, как всегда. Позвонила на работу и спрашиваю у своих дежурных сотрудников: У нас всё хорошо? Мне ответили, что тоже слышат грохот, причём очень сильный, а что происходит, никто не может понять. Я говорю, смотрите по сторонам, будем разбираться.
А грохот всё не прекращался.
– Спустя 15 минут я снова позвонила дежурной: может, это вагоны на сортировочной горке на железнодорожной станции при разборке так бьются друг о друга, а мы панику наводим? А она мне – нет, это не вагоны. И тут вдруг громко завыла сирена. Дежурная спрашивает, что ей делать. А я ей, действуй, как учили, и добавила: я сейчас приду…
Когда она бежала посреди ночи на работу по переходному мосту через железнодорожные пути, ей казалось, что грохочет прямо над головой. А один дрон пролетел в десятке метров от нее. Конечно, было страшно. Но на работе её ждали сотрудники, и она не могла не прийти.
Дежурная в этот момент переводила людей из служебных помещений в укрытие в подвальном помещении.
– Первым делом нужно было эвакуировать людей, открыть проход через пути напрямую к организованному бомбоубежищу. Потому что состав не успели убрать, ведь во время атаки всё движение на станции было остановлено.
После этого она вместе с сотрудниками полиции перевела людей через пути на безопасное расстояние от вокзала в бомбоубежище.
Потом вернулась на работу и обеспечивала безопасность на объекте.
– «Летит, прячемся», – предупреждают следящие за небом. Мы бежим в подвал. Закрываем двери, – рассказывает она. – Ждём, когда опасность пройдёт стороной. Тихо молимся про себя. Господи, спаси и помилуй... Я старалась не показывать, что боюсь. Очень переживала за мужа с сыном, которые где-то прятались, а я не знала, где они и что с ними, потому что мы живём на последнем этаже, и дома сидеть было нельзя. Когда летели БПЛА, у нас дрожал потолок. Переживала за своих сотрудников, которые были рядом. Мне казалось, я какой-то герой, что не показываю, что мне страшно… Всё утихло примерно в 4 утра.
Потом она трое суток почти без перерывов провела на рабочем месте...
Из-за атаки дронов произошёл сбой движения поездов. Пассажиров надо было кормить, обеспечивать водой.
– Не думала, что когда-нибудь окажусь в такой ситуации, раньше подобное происходило где-то и с кем-то, а теперь коснулось нас, – говорит она.
Её отец был спасателем. В 1988 году после землетрясения в Армении вытаскивал людей из-под обрушившихся зданий. Имеет за это награду. А теперь и она получила награду. "Моя мама смеётся, говорит, теперь вы у меня оба герои..."
ссылка на полный рассказ https://gudok.ru/zdr/173/?ID=1718169&archive=68476
Категории: Статьи
Обновление: 08.08.2025, 19:55 117 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #налет_бпла
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора2
Обсуждения на сайте20
-
265 / 2 08:19 Александра Антарио
"Непрофильный" факультет. Основы совместной работы
-
872 / 11 08:14 Соколова Мария
Золото и пепел. Хроники города номер Три. Книга 2
-
862 / 3 08:12 Елена Шевцова
Между Севером и Югом
-
2996 / 91 08:11 Мария Морозова
Зона интереса
-
30 / 2 08:03 Анастасия Эльберг
Кровь и вино
-
1309 / 44 07:58 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
3996 / 12 07:58 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
628 / 4 07:58 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
172 / 8 07:58 Яна Озерская
Вдова. Квест для попаданки. Часть 1. Кукольный домик
-
406 / 6 07:51 Вика Орлёнок
Я - талисман для дракона
-
99 / 5 07:47 JKonstanta
Пятая невеста черного вдовца
-
20 / 20 07:36 NeTa
Нет первых и нет последних
-
18 / 4 07:34 Black Bird
Последний паж Снежной королевы
-
348 / 12 07:34 Кристина Абрамова
(Не)Попаданка 2: Древняя кровь
-
423 / 5 07:30 Малиновская Елена
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения
-
137 / 3 07:28 Виктория Ленц
Дочь злодея – или папа отдаст меня только за тирана!
-
460 / 14 07:23 Стрельникова Кира
Пансион забытых леди. Часть 2
-
670 / 21 07:02 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
91 / 7 06:59 Polina Luro
Чужак 2
-
243 / 2 06:58 Влада Николаевна
Месть сжигает души, тела и звезды (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
Сегодня День Рождения!5
-
mac.s.sm
Шизофреничка со стажем
В оффлайне
-
Lyngaur
"Люк 2" успешно дописан. Издан в канадском издательстве Altaspera - там можно заказать печатную книгу, - и электронную выставляю здесь
В оффлайне
-
Леся Громовая
Горожане поняли, что ведьма настоящая, после слов священника: "Ладно, переходим к плану "Б"!"
В оффлайне
-
Оксана Киреева
Пишем, значится.
В оффлайне
-
Yarok
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
129 руб
-
Фея для принца. Юлианна Гуськова
49 руб
-
Целитель для некромантки. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Хрустальный детектив. 1 сезон Продержаться месяц. Лена Тулинова
-
Я не хотела их спасать. Радион Екатерина
50 руб 30 руб
-
Королева теней. Сезон первый: Двойная звезда. Арнаутова Дана

Загружаются комментарии...