Как написать синопсис

02.07.2020, 13:10 Автор: Наталья Аверкиева

Многие авторы сталкиваются с проблемой написания синопсиса к своим текстам. Особенно это становится актуально, когда текст надо послать в редакцию, а ты не знаешь, за что хвататься и куда бежать. Сегодня я постараюсь на простом примере показать, что не так страшен черт, как его малюют.

Синопсис – это краткое изложение ключевых моментов вашего текста для редактора. Именно по нему редактор принимает решение, интересна эта работа или нет, вписывается ли она в формат той или иной серии или нет, есть у автора логика или она хромает на оба копыта.

Структура представления
1.   Представление автора и его контакты
2.   Основной жанр и поджанры, в которых написан ваш текст
3.   Объем текста в авторских листах, не в листах Ворд, а именно в авторских листах, то есть это общее число ваших знаков с пробелами по статистике, которое делится на 40 000 (объем 1 авторского листа = 40 000 знакам с пробелами), полученное число всегда округляем в большую сторону, даже если у вас 11,01 а.л., то либо убирайте знаки, чтобы добиться 11,0 а.л., либо округляйте до 12 а.л.
4.   Можно дать аннотацию, если она у вас прям вот вау, но это не обязательно.
5.   Дать краткое описание основных главных героев (да, есть еще не основные главные герои).
6.   Сам синопсис

Теперь рассмотрим каждый пункт подробно.


1. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ АВТОРА И ЕГО КОНТАКТЫ

Я лично пишу просто — имя, фамилия, телефон, электронный адрес.
Да, мне есть, чем похвастаться, и я даже раньше расписывала и свои книги, и свои награды, и свое образование, чтобы показать, что я не хрен с высокой горы, а, так сказать, человек в теме, но большого профита мне это не принесло. К тому же, издатель всегда может проверить ваши тиражи, их продажи и т.п., и кто его знает, как он на это отреагирует, вы считаете, что проданный за полгода тираж и две допечатки – это ваувау, а для него это — фуфуфу. Поэтому я исхожу из тех соображения, что если тебя о чем-то не спрашивают, то и незачем об этом говорить. Меньше знает — крепче спит.
ВАЖНО! Всегда ставьте свои данные в колонтитулы всех документов, которые вы отправляете в редакцию! Ибо если титульные листы редактор случайно потеряет, а текст ему понравится, то он не будет лазить и искать ваши данные, вспоминать, кто прислал. Это вам надо промозолить ему глаза своей фамилией, а он за вами бегать не будет.


2.ОСНОВНОЙ ЖАНР И ПОДЖАНРЫ, В КОТОРЫХ НАПИСАН ВАШ ТЕКСТ

Основные жанры — это один глобальный жанр вашего текста: СЛР, фантастика, фэнтези, детектив и т.п.
Поджанры — это то, что вы еще туда намешали: приключения, тот же детектив, юмор и т.п.
То есть на первом этапе люди должны понимать, в какую редакцию отправить ваш роман.

В качестве примера возьмем сказку «Золушка» (которая фильм, типа «Встаньте дети, встаньте в круг»).
Определяем ее основной жанр — сказка или более модная фэнтези.
Поджанры — драма (угнетение злой мачехой несчастной девушки), СЛР (принц), приключения (все эти приблудки с поисками Золушки)
Я утрирую, конечно, ваша задача понять, как оно определяется и дополняется.
Будет неправильно, если мы «Золушку» обзовем в основных жанрах СЛР или драмой, так как эти жанры тут явно присутствуют, но не они правят балом.


3. ОБЪЕМ ТЕКСТА В АВТОРСКИХ ЛИСТАХ

Я тут уже объяснила. Смотрим статистику. Видим строчку знаки с пробелами, делим это число на 40 000 знаков/авторский лист и получаем некоторое число, которое нам и покажет число авторских листов в тексте. Округляем в большую сторону.

4. АННОТАЦИЯ

Тут тоже все понятно:
Золушка — девочка-сирота из богатой семьи, которую воспитывает злая мачеха. Однажды семья получает приглашение на бал, но, конечно же, Золушку туда не берут. Тогда в дело вступает ее крестная мать и по совместительству фея, которая устраивает ей клевое свидание с принцем, но при одном условии…


5. ОСНОВНЫЕ ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Давайте по-крупному запишем героев сказки.
Семья Золушки:
•   Золушка
•   Папа
•   Мачеха
•   Сестра 1
•   Сестра 2.
•   Фея
•   Паж, который еще не волшебник

Семья Принца:
•   Принц
•   Король
•   Королева

Прочие герои:
•   Придворные
•   Церемониймейстер
•   Кучер и лакеи и т.п.

Как вычленить самых главных героев? Очень просто. Если герой является движущей силой ВСЕГО сюжета, то он один из главных. Кто у нас в этом списке главный:
Самые главные положительные герои:
•   Золушка
•   Принц

Самые главные отрицательные герои:
•   Мачеха и… вот тут мы ее объединим с дочерьми, то есть Мачеха и ее дочери

Главные герои:
•   Фея

Всё. Oстальных героев вычеркиваем.

Для чего нужно описание персонажей? Чтобы снять ряд вопросов и не писать об этом в самом синопсисе. Но описание вы должны сделать очень четкое и без всяких – ее голубые глаза подобны небосводу. Только необходимые факты, которые снимут ряд вопросов.

Чтобы было понятно: у меня в «Нулевом километре» два главных героя — русская девочка и китайский мальчик. Китайский мальчик находится на территории России. Понятно, что китайский — это вам не польский язык, который криво, но поймешь. Как по сюжету общаются китайский мальчик и русская девочка? В описании я пишу следующее:

Ника Смолова — дочь олигарха из Челябинска, только что вернулась из Пекина, где три года изучала экономику(мы дали статус девочки, показали образование и то, что она владеет китайским).
Ли Хэй Ди – студент-филолог, приехавший в Москву из Пекина по обмену на практику по русскому языку (мы показали, кто такой мальчик, откуда он знает русский и что он делает в России).
Дальше все вопросы «а как они общаются» и «что на Урале делает китаец» пропадают.

Вернемся к «Золушке» и сделаем описание героев:

Золушка — девушка-сирота, которую угнетает мачеха
Принц — влюбленный в Золушку
Мачеха — не любит Золушку, мечтает выдать дочерей замуж за принца.
Фея — крестная Золушки, которая поможет ей с принцем.

Всё.
Почему оставляем только этих героев?
Золушка — вокруг нее все пляски с бубном.
Принц — он нам во второй части сказки устраивает бурную движуху.
Мачеха — наша главная злодейка.
Фея — та, кто соединяет Золушку и Принца.
Остальные герои могут быть упомянуты в тексте синопсиса, но нам не нужны.

Переходим к самому главному — синопсису.


6. СИНОПСИС

Обычный объем синопсиса от 3000 до 10 000 знаков, 1-3 страницы текста.
Пишется он ТОЛЬКО ОТ ТРЕТЬЕГО ЛИЦА (никаких Я или ТЫ), как правило в настоящем времени.

Синопсис имеет четкую структуру.

Во-первых, вы должны ответить на ряд вопросов сами себе — кто, где, когда, основной конфликт, каким образом, изменения героев в результате и глобальная мысль вашего текста.

Во-вторых, мы должны его простроить в четком соответствии со структурой текста — экспозиция, завязка, развитие действия, кульминация, развязка, финальная мысль.

В-третьих, вы делаете пересказ текста, а значит показываете все свои крючки и интриги, не надо играть с редактором в угадайку. Надо коротко и ясно изложить суть вашей работы. Здесь вам важно показать логику сюжета, его развитие и итоги.

В-четвертых, максимально, МАКСИМАЛЬНО убирайте все эмоции, оценки и описаловки, убирайте героев, которые есть, но можно и без них, убирайте лишние сцены, если они не глобальны в вашей работе. Ваша задача — коротко и ясно изложить суть вашей истории по вашим же ключевым точкам.


Теперь разложим первое рядом со вторым:

Кто, где, когда — Экспозиция
Основной конфликт — Завязка
Каким образом (движение внутри текста по основным ключевым точкам) — Развитие действия
Ключевая финальная сцена — кульминация
Изменение героев — развязка
Финальная мысль — собственно это то, что вы хотели сказать своим текстом людям, ради чего они все это читали.

Поехали? (в скобочках будут пояснения от меня для вас)

После смерти матери, отец Золушки привел в дом другую женщину. Мачеха невзлюбила падчерицу, поэтому всячески изгаляется над ней и держит в доме в качестве прислуги. (тут мы сделали экспозицию, показали главных героев и их внутренний конфликт)
Однажды семья Золушки получает приглашение на бал, на котором принц должен будет выбрать невесту. (завязка истории)
Мачеха заставляет девушку сшить ее дочерям платья и уезжает на бал, оставляя Золушку на хозяйстве. (развитие)
Крестная мать Золушки Фея недовольна подобным положением дел. С помощью волшебства она помогает Золушке попасть на бал, но при одном условии — ровно в 12 часов Золушка должна вернуться домой, иначе ее наряд и прислуга превратятся в тыкву. (развитие)
На балу Золушка знакомится с принцем. Они нравятся друг другу. Но около 12 часов Золушка спешно убегает от принца, теряя туфельку. (кульминация)
Принц не готов мириться с такой несправедливостью и объявляет поиск своей возлюбленной. (пошла развязка)
Через некоторое время он приезжает в дом Золушки, где встречает Золушку. Золушка соглашается стать его женой. (развязка окончательная)
Таким образом, мораль сей басни — при наличии волосатой руки и грамотного стилиста любая замухрышка может выйти замуж за Принца. (финал)

Что мы точно опускаем:
— все перипетии Золушки в семье, как не нужные, ее высокие отношения с отцом, ибо он особой роли тут не играет.
— все страдания и переживания Золушки за крупами, птичек-оленей и прочую живность, ее танцы и прочие перфомансы — лишнее.
— мы не рассусоливаем долго по поводу колдовства феи и не опускаемся до мелких деталей, из чего у нее там что сделано, никаких крыс, тыкв и прочих мелочей.
— мальчик-паж герой милый, но идет в сад, ибо он не двигает нам сюжет, а лишь подчёркивает мэрисьюшность нашей героини.
— однозначно мы убираем дорогу Золушки на бал и ее впечатление о дворце — это эмоции.
— встреча с королем для нас тоже бесполезная, потому что мы ее делаем для характеристики героини, а нам нужен сюжет.
— бал мы обозначаем очень коротко, буквально 1-2 фразами, не опускаясь в детали, это лишнее. Для нас важен не бал, а встреча с принцем.
— опускаем все страдания Золушки и Принца, описываем их коротко — Золушка сидит и ждет у моря погоды, Принц в депрессии и решительности.
— мы можем дать финальный результат поисков, но нам не нужно описывать, как Принц проверил всех 100200 женщин в королевстве. Это тоже лишняя информация.
— ну и финал мы тоже делаем без лишних объяснений — только результат.
Собственно, вот и всё.

Как синопсис пишу я.
Я открываю текст и иду по главам: каждая глава — это один небольшой абзац на 2-3 предложения в синопсисе. Потом смотрю, что можно удалить и удаляю. Получается сжатый пересказ текста по ключевым точкам. Остается только добавить описаний героев в начало и убрать все эмоции, если вылезли, в середине.


Будут вопросы — задавайте!


Пример синопсиса -
2gdJ-na9RSM.jpg

Категории: Статьи



Обновление: 02.07.2020, 13:10 5402 просмотров | 72 комментариев | 32 в избранном

Хэштег: #Школа_МТА

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6