Отвяжись от меня ведьма! За четыре дня до премьеры!

28.08.2022, 20:52 Автор: Наталья Аверкиева

Вчера мы познакомились с главными героями. И теперь я хочу рассказать вам об имени нашей героине чуть-чуть подробнее.

Но сначала в общем о славянских именах

Чаще всего наши предки давали детям имена, когда те становились уже взрослыми, лет в 15-16. До этого счастливого момента детей звали… прозвищами или порядковыми номерами. Так как имя имело судьбоносное значение и должно было раскрывать характер ребенка, его способности и уровень духовного развития, то родители позволяли ребенку в первые годы жизни проявить себя.

Через имя родители старались заложить в ребенка определенную программу. Обратите внимание на такие имена как Богу-слав, Буди-слав, Любо-слав — в них везде заложена программа успеха, величия, процветания. Этот же корень — -слав- — заложен в названия многих славянских городов. Если имена, которые открывают гостеприимство человека, его любовь к ближнему своему — Доброгость, Радгость, Гостевид. Да, это все славянские имена. Если мальчик, например, подавал большие надежды в ратном деле и слыл хорошим воином, то его могли назвать Громобой, Ярополк, Властимир.

Женщин называли ласковыми именами, чтобы подчеркнуть их красоту и прекрасный характер, любовь к ним — Божена, Голуба, Любава, Забава.

В общем, имена для наших предков были не просто словом, а обладали смыслом в прямом смысле этого слова, и при этом оно могло измениться в течение жизни несколько раз! Например, если ребенок был княжеского рода или высокого социального статуса, то со временем ему могли дать более благозвучное имя, которое бы включало часть имени известного предка. Вспомните скольких Всеволодов, Ярославов и Вячеславов вы знаете!

Детям не княжеского рода давали несколько имен и каждое имело свою задачу.
Во-первых, имена охраняли ребенка. Поэтому мальчика вполне могли назвать Волком, Медведем, Лосем и т.п., а девочку — Лебедем, Зайцем, Воробьем и Лисой. Карась, Щука, Лещ — это тоже детские имена. Наши предки верили, что если назвать ребенка Медведем, то медведь обойдет его стороной, а если назвать Волком, то ребенок будет бесстрашным, как волк. Соответственно, Лебедь — девочка будет такой же красивой, как и эта птица.
Иногда ребенка называли именем-оберегом. Например, как вам имечко Ненаш? А Найден? Приемыш? Подкидыш? Неждан? Это делалось для того, чтобы злые силы обошли ребенка стороной, не найдя его в той семье, к которой он принадлежал.
Еще родители оберегали детей, называя их… плохими именами. Нелюб, Немыт, Грязнов, Некрас. Считалось, что злые духи побрезгуют подойти к Не-мытому ребенку.
Детей любили называть порядковыми числами. Так, Третьяк — это третий сын, а Малуша — младшая дочь в семье.
В определенный момент, когда у ребенка как-то менялась судьба — девочка становилась невестой, мальчик переходил в мужчины — давали уже и основное имя.

Нашу героиню зовут Малуша (малая), то есть младшая дочь, маленькая дочь. В день ее шестнадцатилетния родители должен были дать ей взрослое имя, под которым бы она жила дальше и стала бы женой и матерью. Но не успели. Теперь имя ей может дать только ее мужчина. Нет, Малуша и сама бы могла придумать для себя имя, но традиции есть традиции. Поэтому эту миссию она решила переложить на своего будущего супруга. Правда, сначала ей бы не мешало выжить в охоте, где главный трофей — это ее голова.

— Ты моя самая нежная девочка, — ласково касался он ее шеи губами, гладил по теплому боку, не решаясь опустить руку ниже.
Она тихо постанывала, запрокидывая голову назад. В избе становилось очень жарко.
— Я расплету тебе косы. Я расчешу тебе волосы. Я назову тебя... — бормотал Мирослав.
Она вдруг повернулась на его голос и распахнула и без того огромные глаза, влажно блестящие, с отражением в них огней ведьмовских свечей.
— Ты будешь моим мужем? — спросила хрипло.
— Я попрошу благословения у Велеса и Перуна. Я приду на твою землю, встану на колени и попрошу твой Род благословить наш союз. Скажу им, что не могу жить без моей любушки. Что ты — смысл всей моей жизни. Я поклянусь им, беречь тебя до конца своих дней. Любава? Тебе нравится это имя?
Она кивнула и заплакала.



Давайте сегодня послушаем эту песню


Категории: Анонсы



Обновление: 28.08.2022, 20:52 355 просмотров | 6 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #последняя_ведьма

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20