Отвяжись от меня ведьма! За три дня до премьеры!

29.08.2022, 23:12 Автор: Наталья Аверкиева

Вчера мы поговорили об именах главных героев, и вы уже знаете, что Малуша — это не имя, а прозвище главной героини, а имя Мирослав говорит о том, что наш герой миролюбивый, но не лишен некоторой доли тщеславия. Кстати, а знаете, как уменьшительно-ласкательно будет звучать имя Мирослав? Мириша. Вот такие у нас герои Малуша и Мириша, Любава и Мирослав.

Я хочу немного рассказать про одежду, потому что в первой главе есть описание одеяния главной героини, ну и потом мы будем использовать разные ругательные слова (кстати, завтра еще расскажу вам про настоящие ругательные слова древних славян, потому что они очень смешные), и мне хотелось бы, чтобы вы видели картинку.

Итак, женское одеяние древней славянки было многослойным и наделялось особым смыслом. Абсолютно всё должно было защитить нашу девушку/женщину от зла. Ткань преимущественно была из льна летом и из шерсти зимой. Полотна из крапивы — это идеальная ткань. Есть даже сведения, что одежду делали из… сосновых иголок. Из них извлекали волокно и пряли из него нити, чтобы потом сделать ткань. Цвет у тканей для повседневной одежды был серым, потому что она шилась из небеленого льна. А вот на праздники надевали яркую одежду, для этого использовали природные красители. Одежда щедро украшалась вышивкой, шнурами, бусинами. Дорогие наряды передавали по наследству.

Носили девушки и мужчины длинные рубахи ниже колена и с длинными рукавами. В зависимости от местности рубашки были широкими или узкими, с разрезами или нет, с богатой вышивкой или простые. Вышивкой же украшались и рукава.

Из верхней одежды были распространены сарафаны, но так как действие происходит примерно за пару сотен лет до нашей эры, когда древние славяне назывались балтами, то вместо сарафана молодые девушки и женщины носили понёвы. Понёва — это 3-4 сшитых между собой полотнища, которые оборачивали вокруг талии и закрепляли специальным пояском-оберегом. Понева обязательно должна была быть богатой, расшитой защитными знаками, яркой и добротной. Молоденькие девочки бегали без поневы, просто в рубахе. А вот когда девушка становилась взрослой и вступала в пору невест, то дома устраивался праздник, и мама повязывала ей ее первую девичью понёву (кстати, понёвы были еще и приданным, каждая молодая супруга должна была принести с собой несколько отличных понёв). Девичья понёва - сигнал для сватов, что девочка созрела. Когда же девушка выходила замуж, то девичью понёву меняли на женскую понёву. С этих пор женщина не имела права выйти без понёвы на улицу.
Поверх понёвы надевали передник, опять-таки охраняющий хозяйку от дурных сил. И заканчивался наряд навершинником — это длинная жилетка без рукавов.
Такая одежда делала фигуру женщины статной и показывала, что в ней достаточно сил, чтобы выносить и родить детей.

2672.970x0.JPG 2240.750x0.jpg

С мужчинами все было проще — мужская рубаха, как я сказала выше, обязательно нужны были портки и свитка с поясом. Свитка — это что-то типа туники до колен и с узкими рукавами. Пояс тоже богатый и широкий. Так подчеркивался статус хозяина.
А вот вам и добрый молодец ))

4df3a03b99a9fb383fa8e00b65e9--russkij-stil-rubashka-etno-nebelenyj-len.jpg

На голову и мужчины, и женщины часто надевали очелье — ремешок на лоб. Молодые девушки носили очелье обязательно, оно могло быть украшено вышивкой, бусинами и другой бижутерией. Женщины же меняли очелье на платок. В день замужества девушкам расплетали косу и заплетали две косы. С тех пор они должны были ходить только в платке. И дотрагиваться до косы никто не мог. Это было смертельным оскорблением.

6862.jpg

На ногах порши или сапоги.

f0d6182bc60b16c18d17484f7c4r--obuv-ruchnoj-raboty-porshi-kozhanye.jpg medieval-leather-boots-antique-reconstruction-5ffb4052.jpg 0_1228e9_7736295f_orig.jpg

В дорогу же древние славяне брали с собой епанчу — это теплый плащ с капюшоном.

Вариант плаща князя и обычного мужчины
16196386161653572.jpg 49929_900.jpg

Вот такие у нас интересные интересности будут в тексте.
Приходите. Я надеюсь, что вам будет интересно. Ну как минимум пару новых слов узнаете :)

Музыка для настроения. Надеюсь, что наша древняя линия будет наполнена такими же чувствами, какие вы слышите в этой песне.



Категории: Анонсы



Обновление: 29.08.2022, 23:12 349 просмотров | 4 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #последняя_ведьма

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20