1. Альтернативная аннотация, или о чем эта история?
Марина – обычная выпускница педагогического вуза. Звёзд с неба не хватает, и тройки в дипломе есть, и красавицей не назовёшь, и работа – гонять детишек в спортивном лагере… Отпетые хулиганы, правда, её побаиваются, а все прочие подростки – прямо-таки в рот смотрят, потому что она не абы кто, а мастер спорта и активный член клуба исторического фехтования. И кто бы знал, что этот талант придётся применить на самой, что ни на есть, настоящей практике, чтобы спасти свою жизнь. Хм, где бы такое могло случиться? Героиню ждёт отнюдь не мир «махрового Средневековья», как она боялась вначале, а странная версия земного будущего после глобальной катастрофы. Со спорными моральными аспектами в этом мире соседствуют высокие технологии и генетически закреплённое умение аборигенов манипулировать пространством и временем, именуемое «магией». Здешние обитатели знакомы с технологиями клонирования человека, сплавами невероятной прочности и одновременно – с контролируемыми «вливаниями» магического золота в мировую финансовую систему. А вот выжить в этом мире не так просто, если не обзавестись друзьями…
2. Что побудило вас написать эту книгу?
Сюжет родился случайно, из самой настоящей банальности. Автор, э-э-э… вышла из автобуса не на той остановке, когда направлялась на дачу, в гости к подруге. Полчаса блуждания по лесу закончились выходом к нужному месту, но впечатлений хватило. В тот же вечер схема романа была накидана с первой до последней главы, а потом… убрана в стол до лучших времён. Второй побуждающий мотив – изучение истории фехтования и вопиющая фальшивая зрелищность приёмов в кино. Пришлось обратиться к специалистам и поболтать на эту тему.
3. У героев книги есть реальные прототипы?
Сама героиня – образ собирательный. Та самая «обычная» девушка, которая тихонько мечтает о приключениях, смотря фильмы и читая книги. Прототип любимца читателей, домофея Дигена – это человек (неподражаемые высказывания и их интерпретации принадлежат одному хулиганистому парню из двора моего детства). Маг Тавель – тоже собирательный образ, по-своему грустный, связанный с тем, что пожилой человек, учёный, вынужден оставить любимую работу по ряду причин: от возраста до интриг молодёжи за спиной. Остальные персонажи попали под клише, скажу честно: дерзкая принцесса Велирин, её брат-интриган Мариен, рубака и бабник Готтар… Было забавно следить за комментариями, когда читатели примеряли эти маски на своих знакомых, - реальных людей.
4. Приведите цитату, или отрывок, который вам больше всего понравился. Расскажите, почему и чем этот отрывок вам так нравится?
Для того, чтобы побывать на месте героини, мне пришлось реально репетировать кусок боя на шпагах с ребятами из клуба «ролевиков». Конечно, всё это происходило не так, как описано ниже. Кто водил моей рукой, кто поддерживала за талию, кто ругался, на чём свет стоит, утверждая, что затея добром не кончится. Из смеха, моего писка и матерка троих дядек родилась вот эта сцена:
«…вопреки многим историческим кинофильмам и мнению обывателей, настоящий поединок на шпагах не сопровождается большим количеством зрелищных приёмов, где левая рука используется исключительно для баланса и красивых жестов. На самом деле, ты не можешь только защищаться или только нападать – ты должен делать всё одновременно, пуская в ход обе руки. На левую руку можно набросить плащ, который вполне послужит отвлекающим орудием… У Марины, увы и ах, с плащом получалось пока не очень. Она даже пытаться не стала. С бьющимся сердцем Скворцова отстегнула ножны от пояса и скинула плащ. При ней был длинный охотничий кинжал – так, для красоты, – но он удобно лёг в левую руку. То же самое со своим кинжалом проделал барон, продолжавший гадкие словесные подначки. Похоже, хотел разозлить, или просто обладал таким свойством натуры – дразнить всё, что движется.
Его спутники отошли с лошадьми в сторону, освободив пространство и уводя с собой Марининого скакуна. Кстати, тот вёл себя совершенно спокойно, и не упрямился. Марина мысленно обозвала его предателем. Ей внезапно пришло в голову, что Готтар вовсе не собирается убивать принца, так, слегка потрепать, нанести удар по самолюбию. Здесь чувствовался какой–то скрытый мотив, но размышлять над ним уже было некогда.
Скворцова выжидала, не имея никакого желания нападать первой. Ожидание длилось не долго; Готтар не стал «прощупывать» своего противника и нанёс удар сразу. Сдержанный скользящий выпад был направлен девушке в область левого (даже не правого) плеча, и мог бы всего лишь оцарапать или даже просто порвать рукав, так что Марина с лёгкостью парировала. Барон ухмыльнулся:
– О! Мальчик умеет держать в руках не только зубочистку! Вам же запрещено фехтовать, не так ли?.. Теперь держись!
Его тактика была явной: отвести шпагу принца и быстрее выбить из рук, но ничего не выходило, и барон завёлся по–настоящему. Он начал вкладывать в удары силу.
Несомненно, Готтар считался мастером клинка, но излишняя самоуверенность сыграла с ним злую шутку. Первую пару минут Марина осторожно обыгрывала его выпады, приноравливаясь к длинной руке. Она старалась измотать противника, экономя силы, прикрывая кинжалом грудь и направляя остриё шпаги барону в лицо. Видимо, такое поведение стало последней каплей, потому что барон начал злиться, чего делать было категорически нельзя. Как говорил некогда тренер Марины, «разозлился – проиграл!»
Выгадав момент, когда барон всё–таки сделал ложный выпад, Скворцова с молниеносной быстротой подбросила своей шпагой его клинок вверх (опасный для новичков жест, частенько приводящий к травмам лица или даже глаз), нырнула под руку, и тут же нанесла колющий удар. Если бы он пришёлся в грудь, последствия были бы печальными, но шпага вонзилась Готтару именно туда, куда изначально метила девушка – в левое плечо. Он медленно разжал пальцы и уронил кинжал. Белый рукав рубашки быстро пропитался кровью.
Марина многое бы дала, чтобы повернуть время вспять. Если сейчас кинутся остальные, то с тремя ей точно не справиться. Укокошат и закопают тут же, в лесу. Да и барона ей почему–то стало жалко: каким бы он там бунтовщиком не был, рана есть рана. Вроде не попала остриём в кость. Пусть Готтар радуется хотя бы этому.
– Извините, но вы сами напросились…
Изумление Готтара казалось почти физически ощутимым. Блондин и хмурый тип подбежали к дуэлянтам и угрожающе потянули шпаги из ножен. Барон сверкнул чёрными глазами и предостерегающе поднял здоровую руку:
– Не трогать! Пусть ледяные демоны заморозят мне задницу, если это принц.
Разбойники отступили. Не веря своему счастью, девушка шустро подобрала ножны, накинула на плечи плащ и вытерла клинок полой плаща.
–Так я могу идти?!
«Пират» только покивал головой, зажимая ладонью рану…»
5.Книга на бумаге?
Нет, не вижу смысла. Останется в электронном формате.
6. Какова мораль вашей книги?
Оставайся собой, как бы банально это не звучало.
Адрес на Продамане: https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Gostya-Ozernogo-Doma
Электронная книга в продаже: https://feisovet.ru/магазин/Гостья-Озерного-Дома-Наталья-Ракшина
С уважением, автор.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 05.03.2019, 17:42 4443 просмотров | 25 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Озерный_дом
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у автора1
Обсуждения в избранном у автора14
-
1843 / 3 07:20 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
241 / 1 07:14 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
81 / 10 07:11 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
1326 / 44 06:22 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
9305 / 17 05:28 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
346 / 20 05:05 Влада Николаевна
Некоронованный король
-
644 / 14 21 апр Татьяна Ренсинк
Пират Императрицы
-
256 / 5 21 апр Kleo Nikko
Исцеляющий огонь
-
2314 / 2 21 апр Ксения Мирошник
Бураны Уилрока
-
150 / 4 21 апр Елена Быстрова
Душа арахорна
-
1365 / 1 21 апр Елена Шелинс
Агат и кости
-
10089 / 1 21 апр ShadowCat
Клан. Разбитые стекла
-
3039 / 2 21 апр Наталья Ракшина
Алмаз Светлых
-
1844 / 1 21 апр Ирина Арина
У заката цвет рассвета
Обсуждения у друзей автора20
-
1843 / 3 07:20 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
241 / 1 07:14 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
31 / 1 07:13 ShadowCat
Активная линия
-
81 / 10 07:11 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
520 / 9 07:06 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч!
-
519 / 3 06:27 Наталия Пегас
Зимний сумрак
-
1326 / 44 06:22 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
292 / 17 06:19 Малиновская Елена
Развод и тапочки в котле
-
1717 / 43 06:13 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
1823 / 4 06:08 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
244 / 6 06:06 Наталия Пегас
Штрихи к её портрету
-
9305 / 17 05:28 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
3489 / 11 04:33 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
530 / 11 03:42 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Милость Альмирии
-
4825 / 8 00:26 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
8 / 4 00:23 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Искушение Саркарима
-
944 / 1 21 апр Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
311 / 2 21 апр Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
7 / 1 21 апр Нелли Войт
Человек дождя
-
711 / 17 21 апр Светлана Бернадская
Возьму злодейку в добрые руки
Обсуждения на сайте20
-
2399 / 62 07:49 NeTa
Нет первых и нет последних
-
5758 / 54 07:49 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
6144 / 69 07:44 Мария Морозова
Зона интереса
-
24 / 24 07:43 Даша Кравец
Права на счастье
-
170 / 2 07:27 Мирьям Дива
Тень над Эльварией
-
458 / 3 07:23 Червонная Ксенья
Лазоревый Огонёк и Солнечные Когти
-
1843 / 3 07:20 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
959 / 16 07:19 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
1235 / 4 07:18 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
241 / 1 07:14 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
31 / 1 07:13 ShadowCat
Активная линия
-
212 / 7 07:13 Лесса Каури
Токсы академии Акалим. Книга 2
-
81 / 10 07:11 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
260 / 36 07:10 Мария Ирисова
Опальная принцесса охота на злодея
-
36 / 2 07:08 Татьяна Снимщикова
Последняя ведьма
-
520 / 9 07:06 Наталия Пегас
Ветер, ветер, ты могуч!
-
1951 / 23 06:53 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел
-
909 / 6 06:48 Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
292 / 2 06:44 Влада Николаевна
На задворках Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ).
-
120 / 4 06:42 Мира Стоун
Чутье волка. Довериться инстинктам

Загружаются комментарии...