Вся правда о романе Мир дворцам

12.03.2019, 03:36 Автор: Наталья Ракшина

Блог обновлён всвязи с работой над третьей частью цикла, "Пыль всех дорог".
Как нередко бывает, продолжение «Гостьи Озёрного Дома» не планировалось, но всё же случилось… Реальное расстояние между этими двумя книгами – годы, и так вышло, что взрослела не только героиня, но и автор.

1. Альтернативная аннотация, или о чём эта история?
Что делать, если ваша налаженная жизнь в один миг превращается в кошмар? Как защитить ребёнка, психике которого угрожает ваше собственное прошлое?.. Это прошлое внезапно дало о себе знать, пробуждая ваши воспоминания, заставляя принимать тяжёлые решения, побуждая рисковать всем – ради спокойной жизни своей семьи. Напомните, кто же вы? Обычная женщина, за плечами которой неудачный брак… Только не у каждой обычной женщины имеется опыт путешествия в иную реальность, а вам придётся его повторить.

2. Что побудило вас написать эту книгу?
А тут и говорить нечего. Был «волшебный пендель» со стороны друзей, которые потребовали продолжения «Гостьи Озёрного Дома», и желательно в кратчайшие строки. Был выдвинут ряд требований: а) добавить романтики (это от подруг); б) добавить «экшен» и расширить оружейную тему (это от их «половин»); в) сделать домофея Дигена одним из главных персонажей, и чтоб шалил по полной программе в своей неподражаемой манере (этого требовали все). Автор взял под козырёк и засел за компьютер.

3. У героев книги есть реальные прототипы? Если нет, то как собирались их характеры?
Про персонажей первой части вы уже знаете из предыдущей статьи на ПМ: https://feisovet.ru/Статья/Вся-правда-о-Гостье-Озерного-Дома
Во втором томе персонажей стало больше. Сотрудник спецслужб Ковалёв – собирательный типаж «старого служаки», и мне помогли в его составлении, благо есть кому ;-)) Образ свёкра Марины, Аресова, также собран по кусочкам из типажей тех жёстких людей, которые ворочали большими делами в «девяностые», а потом вышли на совершенно иной уровень жизненных игр, близкий к большой политике. Для домофея использованы потрясающие образчики высказываний моего соседа по двору (двадцатилетней давности). Реальный прототип есть у эпизодического персонажа, доктора Марка – это не кто иной, как один из моих замечательных университетских преподавателей. Остальные персонажи к реальности отношения не имеют, все они вымышлены. Я также постаралась избежать клише характеров, которые имели место в «Гостье».

4. Приведите цитату, или отрывок, который вам больше всего понравился. Расскажите, почему и чем этот отрывок вам так нравится?
Путь моей героини во второй части дилогии – это во многом, увы, путь потерь. До финала ещё далеко, но одно из знаковых событий уже случилось – встреча с Тха-Джаром. Та самая «романтика», о которой так просили мои подруги. Отрывок, в котором просыпается надежда на женское счастье.
«…Много позже, вспоминая этот короткий отрезок своей жизни, Марина никак не могла подобрать ему название. Можно ли было назвать это безумием? Нет. Можно ли было назвать это любовью?.. Кто знает. За годы, проведённые в одинокой постели, за заботой о дочери, за другими ежедневными делами взрослой женщины она забыла великую истину – Бог создавал женщину для того, чтобы она просыпалась в объятиях мужчины…
Они прибыли на уединённую виллу поздно ночью, совершив довольно крутой подъём в гору, на что было потрачено почти десять часов. Марина чувствовала такую усталость, что, казалось, уже не воспринимала окружающую действительность и едва не падала с лошади. Она так вымоталась, что отступил страх перед извилистой тёмной тропой, по которой пришлось подниматься. Да и сам приезд оставил, весьма смутные и размытые, воспоминания.
Помнила удивлённые лица слуг, не ожидавших скорого возвращения хозяина, тем более, в сопровождении женщины… Помнила розоватый свет ночника в спальне… Помнила потемневшее от страсти лицо своего спутника и свой физический ужас, ужас женщины, знавшей только одного мужчину… Помнила, как оба срывали с себя одежду, не заботясь о том, что её насквозь пропитал запах лошади… Помнила, как вжимались друг в друга до боли, и не могли насытиться этой сладкой болью до самого рассвета…»

5. Хотелось бы увидеть книгу на бумаге?
Таких планов нет. Сложность также состоит в разных возрастных цензах для «Гостьи» и «Мира». Объединить эти книги в один том по данной причине нельзя.

6. Какова мораль вашей книги?
Позволю себе ответить диалогом домофея с главной героиней:
«…На скамью вспрыгнул Диген, тронув своей крохотной лапкой руку Марины:
– Ты смотришь, сколько здесь народу, и откуда они? Я вот тут вспомнил… Как–то видел в одной передаче старый плакат, намалёванный одним дятлом. Не знаю, сам ли дятел придумал слоган на плакате: «Мир – хижинам, война дворцам». Ну, или что–то в таком роде.
– К чему ты клонишь, Диген?
– А вот к чему. Это же ясно, как погожее утро – пока во дворцах не будет мира, хижинам его не видать. Никогда. Так что, пусть будет мир дворцам, а остальные, как говорится, подтянутся следом.»

Ссылки:
Электронная книга на Призрачных Мирах: https://feisovet.ru/магазин/Мир-дворцам-Наталья-Ракшина
Книга на Продамане: https://prodaman.ru/Natalya-Rakshina/books/Mir-dvorcam-prodolzhenie-romana-Gostya-Ozrnogo-Doma

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 12.03.2019, 03:36 2439 просмотров | 26 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Озерный_дом

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора20

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20