Вопрос, волнующий меня довольно давно можно сформулировать так: "Для кого пишет автор?" Вариантов несколько:
- для себя - (для самореализации?)
- для читателя - (нужно внимание, овации?)
- для денег
- для общения с людьми
Вот об этом я и хотела бы поговорить. Даже блог написать, а вот как-то не получается. :) Мне нужна помощь. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение!
И следующий вопрос, для авторов и читателей. По Вашему мнению:
- автор должен писать для читателя (народа, большинства), соответствующим образом выбирая самый популярный жанр, тему, повторяя ну очень популярную книгу или модную нынче тему, жанр, но конечно чуть изменяя историю. Тогда успех обеспечен.
- автор всегда должен быть новатором. Должен излагать свои мысли и чувства в абсолютно индивидуальной форме, независимо от модных тенденций. Во втором случае можно сказать, что читатель де найдется, зато автор сможет полностью выразить свою "гениальную" (ну ладно, шучу) натуру. А "подстраивание" под читателя может лишить автора значительной доли его таланта.
Почему мы пишем?
"Книгу невозможно закончить. Ее можно только оборвать..."
Оскар Уальд
Почему я все еще пишу? Зачем? Почему-у-у-у? Да сколько можно то?! Вопрос, который задает себе каждый автор, сидящий перед экраном, блокнотом.
Признайтесь, как часто раздается этот вопль в вашем доме?
Когда работа идет полным ходом и под бдительным взглядом изменчивой музы руки летают над клавиатурой — тогда окрыленный вдохновением автор, прерываясь на первый глоток остывшего, приготовленного еще утром кофе восклицает: «Ах, как хорошо, ай, какой приход, ка-а-айф!»
Но за мгновениями восторга обязательно следуют далеко не радужные минуты, и тянутся они не только днями, но неделями и даже месяцами. Когда травмированная тяжким трудом муза покидает своего писателя, мучительно вязнущего в зыбучих песках творчества, а всякое слово, выходящее из-под клавиатуры, оказывается совсем не тем, не тем и не тем — вот тогда автор с возмущением взывает к небу: «За что мне все это?!»
Но для чего? Может быть, все дело в чувстве торжества при виде собственных слов, напечатанных в книге?
Материальная заинтересованность — реальную прибыль получает лишь небольшое количество авторов, а большинство то пишут за так. Чувство удовлетворения?
Итак, почему все-таки кто-то выбирает литературный труд?
Я могу упомянуть некоторые причины:
- Чистый эгоизм. Жажда выглядеть умнее, желание, чтобы о тебе говорили, упоминали, стремление превзойти кого-то, другого писателя, друга и т.д.
- Эстетический экстаз. Восприятие красоты мира или, с другой стороны, красоты слов, их точной организации. Способность получить удовольствие от ритма своего текста.
- Не найти хорошей книги на интересующую тему - тогда я создам свою.
- Мои книги - это шанс пообщаться с людьми
Мой ответ на мой же вопрос
Мою первую книгу начала в один из слишком уж затяжных периодов нечитуна. Вой на луну - " читать нечего совсем, а тысяча книг в кинделе уже надоели". Бывает, когда хватаешься за все подряд, открываешь книгу за книгой, а все не то и не так, а старое, совсем недавно так любимое, уже осточертело. А потом совсем раздражилась, взяла карандаш (именно карандаш, ненавижу ручки!) и начала строчить пролог (хе, сидя в машине, положив блокнот на руль). Без плана, без идеи или названия. Страшно было начать выкладывать, мучили мысли, вот вдруг люди начнут ЭТО читать, боялась остыть в середине. До сих пор помню первого человека, добавившего мою книгу в избранное (Марина, спасибо вам), помню её первый комментарий. Помню первый удар сковородкой по лбу (Галка, мы договорились, что я приду к вам на верхний этаж пить коньяк! :) ) Половину книги писала с шестью людьми в избранном и была в диком восторге! Пишу для толпы!
Да и сейчас, четыре (или пять?) года спустя, тоже все еще страшно. Страшно тратить время и вкладывать силы в замысел, который пока не имеет четких очертаний, или очень сомнительные очертания — частенько в начале книги даже жанр еще не определен. Страшно, что моя работа окажется глупой. Плоской. Напрасной. Ненужной. Тратой времени. Что не найду слов и не смогу объяснить замысел. И вообще все это уже сказано кем-то!
Бывает подхожу к компьютеру и просто стою перед ним. Ухожу, потом снова подхожу и стою. Бывает, так ни с чем и ухожу. Бывает, беру карандаши, начинаю рисовать. Хуже, если не вижу героев и мир. Тогда начинаю хмуриться, огрызаться, первым конечно под руку муж попадается, получает.
НО!
Когда я не пишу, то чувствую, что чего-то в жизни не хватает. Что-то все серенькое вокруг, скучное и плоское. Если такое продолжается долго, становится только хуже, и я впадаю в уныние. Не хватает иллюзорного второго мира, его яркости, метаний. Не происходит что-то жизненно необходимое. Начинается медленное разрушение.
И чем дольше жду, тем сложнее начать.
Когда я пишу, особенно если все отлично получается, то живу в двух разных измерениях: в моей настоящей жизни, и в совершенно ином мире, куда я время от времени (достаточно регулярно если честно) выпадаю. От этого мои читатели, живущие вместе со мной в моем мире, становятся мне особенно близки.
Категории: Статьи
Обновление: 14.12.2020, 13:36 5300 просмотров | 70 комментариев | 3 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора20
-
2084 / 1 13:55 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
-
46 / 0 13:54 Анна Неделина
Библиотека
-
867 / 11 13:51 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
12480 / 23 13:41 ShadowCat
Клан. Паутина
-
8 / 2 13:27 Людмила Рубина
Магический круг или мандала
-
4509 / 30 13:25 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
1369 / 5 13:24 Нина Осмо
Обознались! (。♡‿♡。)
-
459 / 3 13:22 Наталия Пегас
Раненая птица. Памяти Ивана Рудакова
-
387 / 24 13:19 Амира Алексеевна
Пятнадцать суток на любовь и риск
-
2313 / 12 11:50 Нина Линдт
Тринадцатая Кассандра и хозяин времени
-
1317 / 10 09:29 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
1517 / 3 09:21 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
347 / 1 09:02 Влада Николаевна
Альянс (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ. ТРИЛОГИЯ ПОД ОДНОЙ ОБЛОЖКОЙ)
-
210 / 5 08:55 Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
23 / 1 06:54 Цыбанова Надежда
Отпуск с детективным уклоном
-
765 / 12 04:22 Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
190 / 9 04:16 Амира Алексеевна
В логове Тирана
-
531 / 2 03:59 Влада Николаевна
В плену Вселенной (РАСШИРЕННАЯ ВЕРСИЯ)
-
669 / 4 02:20 Лена Тулинова
Напарник обмену и возврату не подлежит
-
594 / 3 01:32 Инна Комарова
Роман Последний Шанс
Обсуждения на сайте20
-
120 / 16 13:58 Рокси Торн
Прах любви
-
575 / 4 13:56 Слава Кэт
Невеста змея
-
29 / 2 13:56 Гульнара Черепашка
Не путайся под ногами!
-
233 / 7 13:56 Лариса Чайка
Дрянь. Игра на выживание. Часть 3. Гадара
-
2085 / 2 13:55 Наталья Аверкиева
Тайна Ока Дракона
-
371 / 4 13:55 Ежова Лана
Яд темной любви
-
310 / 7 13:55 Астрадени Джейн
Космическая свалка раздора
-
7 / 2 13:54 Ксения Монакова
Слуга Черного Лиса
-
47 / 1 13:54 Анна Неделина
Библиотека
-
7250 / 1 13:53 Арнаутова Дана
Королева Теней. Сезон четвертый: Между Вороном и Ястребом
-
209 / 25 13:53 Светлана Лазарева
Женить Бывшего. Брачное агентство галактического масштаба
-
5832 / 4 13:53 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
2552 / 35 13:52 Галина Искушенная
Не на того запала
-
2741 / 42 13:52 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
867 / 11 13:51 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
3942 / 16 13:50 Эль Бланк
Полундра!
-
172 / 16 13:48 Рена Рингер
Наг необыкновенный
-
79 / 1 13:47 Денис Власов
Шантаж
-
925 / 5 13:46 Наталья Герман
Я тебя нагадала
-
798 / 24 13:45 Антошина Елена
Оберег для берегини
Сегодня День Рождения!7
-
Мария Тупицына
В творческом поиске
В оффлайне
-
Евгений Косенков
Живу настоящим, помню прошлое, строю будущее
В оффлайне
-
Карина Гордецкая
Новости про выход книг в моем паблике в вк=)
В оффлайне
-
Владимир Нежный
ТОЛЬКО ВПЕРЁД
В оффлайне
-
Твоя Альфа
Si vis pacem para bellum📈
В оффлайне
-
Егор Горячев
В зеркало смотрим не только мы. Оттуда смотрят на нас.
В оффлайне
-
Aizan Kay
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Бригада Д. Сезон 5: Древесный сок. Лесса Каури
-
Внутри разбитой души. Анна Витор
119 руб
-
Слабое звено Академии Драконов. Оксана Гринберга
139 руб 125 руб
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб 51 руб
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
ИСКлючительный детектив. Габриэль Духовская
-
Полундра! Эль Бланк
124 руб 62 руб
Загружаются комментарии...