Фесские истории: яркие, романтичные, уютные

30.12.2023, 15:20 Автор: Ника Веймар

Я, как автор, обожаю циклы книг, действие которых происходит в рамках одного мира. Истории, которые можно читать в любом порядке, встречать в них знакомых героев, наслаждаться сюжетом — и не ждать годами, чем же всё закончится. Серия книг «Фесские истории» — именно такая. Это цикл однотомников. В каждом романе — свои герои и своя законченная история.
Две первые — «Наука зелий, магия любви» и «Не дразните некроманта» — академки, третья — «Наследие в браслете» — магдетектив с попаданкой и более взрослыми героями.
https://prodaman.ru/Nika-Vejmar/series/Fesskie-istorii

Немного о локации
Фесс — крупный приморский город, находящийся неподалёку от Содейльского храма, в котором находятся статуи богини Дестианы и её девяти Теней, покровителей магии: четыре леди и пять лордов. Входит в состав королевства Шиан.
В Фессе расположена Фесская королевская академия.
Шесть башен - шесть факультетов.

Алхимия и зельеваренье
Боевики
Некроманты
Ведьмы и ведьмаки
Техномаги
Менталы и портальщики

В городе существует развитая сеть порталов для быстрого перемещения, но есть и обычный транспорт.
Обращения, принятые в королевстве: эр к мужчинам, эрис — к женщинам.

Имена Теней богини, покровителей магии:
Дейдра — покровительница зельеваров, алхимиков и ведьм.
Бастиан — покровитель метаморфов (три ипостаси: человек, зверь, птица). Метаморфы — лучшие техномаги.
Кайрим — покровитель портальных магов.
Морис — покровитель некромантов.
Фламия — покровительница магов огня.
Лиам — покровитель магов воды (лёд, снег — сюда же);
Хельм — покровитель магов земли.
Эридия — покровительница магов воздуха.
Реджина — покровительница магов-менталистов и целителей.
Проректор академии: эр Уолтерс, маг-ментал, к нему — по бытовым вопросам.
Ректор — эр Фишенвел.
Шиан — название королевства, Кинтана — столица

Краткая характеристика магов (если не указано, значит, без особенностей)
Некроманты — часто носят рунические татуировки, хорошо знакомы с этой магией. Обычно достаточно замкнутые и отстранённые, но бывают исключения.
Метаморфы — обаятельные, но предпочитают общаться исключительно с сородичами. Раны заживают очень быстро, но зато метаморфы практически невосприимчивы к магии целителей.
Воздушники и водники — очень общительные, обладают лёгким характером.
Маги огня — с детства учатся контролировать свою силу, привыкают редко показывать эмоции — и открывают их только близким людям.
Важные нюансы
1) У тёмных магов ( к ним относятся некроманты, тёмные ведьмаки и ведьмы) существует своеобразная плата за раскрытие дара. У кого-то появляется шестой палец на стопе, у кого-то меняется цвет волос, глаз или форма зрачка. Может меняться тембр голоса.
2) Тёмные маги предпочитают восполнять магический резерв не зельями, а интимной близостью. Но если тёмный маг переспит со светлой магичкой-девственницей (или тёмная ведьма или некромантка станет первой женщиной носителя светлой магии) — ближайший год пополнять резерв таким способом он или она смогу только с той/тем, кого ввели в мир плотских удовольствий.

Несколько отрывков из моих книг
- о Фесской академии:

Академия была огромной. Древнее здание из выбеленного временем, солёными морскими ветрами и ярким солнцем камня возвышалось на окраине Фесса, на высоком скалистом берегу. Толстые зубчатые стены, шесть башен с высокими шпилями, узкие стрельчатые окна-бойницы. Изначально этот замок строился как неприступный бастион, непреодолимая защита для врагов, приходящих с моря. И функцию свою он выполнял: ни разу за более чем семь веков существования замка Фесс не был взят. Но последняя кровопролитная война с нашим западным соседом — королевством Кодар — отгремела полтора века назад. А вскоре в замке разместилась Фесская королевская академия, и неприступный бастион стал ещё и оплотом знаний.
«Вечный мир» с Кодаром продлился лет пятьдесят, а после перерос в ожесточённое перемирие — примерно раз в полтора-два года кодарцы собирали армию и шли отвоёвывать у нашего Шиана приморский город Содейл, где находился главный храм Дестианы и её девяти Теней. Именно оттуда богиня и её Тени ушли в Лунный мир после того, как одержали окончательную победу над демонами Нижнего мира под предводительством коварной Мортены-разрушительницы. Причина конфликта была проста: в Шиане считали, что девять Теней — пять лордов и четыре леди, отвечающие за девять ветвей магии, — это помощники Дестианы, соседи же чтили их, как богов. И хотя никто не запрещал паломникам посещать Содейл в мирное время, кодарцы желали получить храм с навеки застывшими мраморными телами своего пантеона целиком и полностью.

- О Мортене, тёмной сестре Дестианы:
Мортена, владычица тьмы и хаоса, покровительница смерти. Дестиане принадлежал Верхний мир, Мортене — Нижний, нашим, срединным, они правили сообща. Но взгляды на то, каким должен быть наш мир, у сестёр кардинально различались. В итоге всё закончилось войной, в которой Мортена была повержена и вместе с большинством соратников изгнана в своё царство. По легенде, часть союзников тёмной богини, в том числе, её сын, рождённый от одного из изначальных демонов, сумели уйти в другое измерение. Дестиана с Тенями провели ритуал, который погрузил Мортену в сон и навсегда закрыл ей путь из Нижнего мира. Но до сих пор есть те, кто желает сломать печать и вернуть тёмное божество, ведь у любого ритуала есть условия, при которых его можно отменить. А у любого замка — ключ.


Категории: Статьи



Обновление: 30.12.2023, 15:20 446 просмотров | 2 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #уютное_фэнтези

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20