Раздел пятый. " Выбор и его последствия" Глава первая. Миро. Бремя императоров.
«- Ваше высочество! Ваше высочество!
Донеслось до меня, и я непроизвольно ускорился, прекрасно понимая, что со стороны это выглядит как ребячество. Я уже давно не мальчик, чтобы убегать от трудностей. Сбавил шаг и обернулся. По коридору со всей скоростью, на какую был способен, за мной бежал Лейс. Я оглядел молодого человека и постарался не выказать жалости.
Что делает с людьми служба во дворце? А если конкретно, служба у моего деда. Побрал бы мрак Вселенной старика! Сумел достать практически всех, включая меня.
- Вас требует Его Величество! – запыхавшись, проговорил второй помощник, и вытянулся по стойке смирно.
- Больше он ничего не требует? – едва сдерживая досаду и гнев, спросил я.
- Император в расстроенных чувствах, Шанно Баслир задерживается. Вы же знаете, Его Величество не любит ждать! – уже более спокойно ответил Лейс.
- Его Величество много чего не любит, - сжал кулаки, чтобы сдержать злость и раздражение. – Передай ему, что сейчас подойду!
Некстати вспомнился прошлогодний разговор, внёсший основательную трещину в наши с ним отношения.
После него многое изменилось…
- Мятежная гниль поплатится. Кассуров победили, с этими я и подавно справлюсь!
Злобный прищур. Почерневшие глаза. Дар раднара почти всегда активирован. Попытки продавить меня. Я уже и не помнил, чтобы дед был во вменяемом состоянии. Тотальный контроль. Слежка. Подозрения. Чистки.
- Ты сам ведёшь Империю к краху. Как ты не видишь, что… - я замялся, - гражданская война вот-вот разразится? Дигаллисийцы устали от потрясений. Семь лет мы жили в мире. И что, теперь снова взяться за оружие? Против своих?
Дед усилил давление, пытаясь прорваться сквозь мой заслон. Но я давно научился закрываться от него, и постарался сам изменить настрой императора. Представил солнечный день в Парке Дружбы. Эн рядом. Её задорную улыбку и заливистый смех. Сияющие золотом мягкие волосы. Радость и лёгкость. Умиротворение.
Почувствовал, что мой собственный дар активизировался и перенаправил поток положительных чувств к деду.
Тот нахмурился. Сжал рот ещё плотнее. Чёрно-синее свечение глаз. И я чуть не упал от хлынувшей на меня волны отчаяния, боли, удушья.
- Мирос. Прекращай свои попытки повлиять. Не растрачивай дар попусту. На твоей стороне молодость и надежды, на моей опыт и разочарование. Лучше подумай о предложении. Кира – хорошая девушка, она нравится людям!»
_______
Несколько комментариев читателей:
•Тяжело Миро нести бремя правления и подстраиваться под обстоятельства, скрывать постоянно истинные чувства и мысли , контролировать каждый свой шаг, но он сильный , умный и хороший человек, справедливый, думаю у него получится наладить все. Тяжело ему конечно тягаться со старым и опытным дедом, который жестокий интриган по своей натуре, но Миро уже сейчас учится его обыгрывать, прекрасно понимая из чего тот слеплен. Нина, спасибо большое за главу!
•Спасибо большое! Не ожидала такого подвоха! Думала счас все тайны мятежников узнаю, ну или почти. А главное - кто у них главный? Почему-то есть уверенность, что будет знакомец из первых книг! А так теперь наш девиз: "Дожить до сентября"! Миро ж наш тоже любимчик!
•Огромное спасибо за встречу с любимым героем, Нина!
Порадовала! Миро здесь очень мне напомнил Яра! Храбрый, умный, и Эни ему очень дорога!
Но ему и правда, некуда бежать.
А дед совсем, похоже, спятил в злодеяниях своих.
Пора бы его свергнуть)
•А я сначала вообще не въехала, что за глава...
Спасибо)
•Ого! Неожиданно было увидеть главу от лица Миро! ?? Очень интересно, как он объяснит своё поведение. Но, получается, продолжение теперь будет только в сентябре? Или я что-то не так поняла? Спасибо, Нина!
Категории: Анонсы
Обновление: 22.08.2019, 22:11 1227 просмотров | 10 комментариев | 2 в избранном
Хэштег: #Мятежный_Дигаллиос
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения в избранном у автора5
Обсуждения у друзей автора20
-
92 / 2 02:52 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
9089 / 1 02:12 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
1934 / 3 02:10 Анна Неделина
Осколки: последний предел
-
1948 / 5 02:09 Евгения Верёвочкина
Охотница на оборотней в академии Тельмирин
-
96 / 10 01:24 Таша Алферьева
Кофейный приворот
-
206 / 3 01:16 Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
19 / 1 00:54 Марина Маркелова
Купидоны не мерзнут
-
401 / 10 00:50 Лекуль дОндатре
Три алтаря. Милость Альмирии
-
1625 / 15 00:41 Антошина Елена
Пятая стихия
-
1071 / 4 00:04 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
14 / 2 18 мар Дарья Торгашова
За стеклом
-
127 / 1 18 мар Нелли Войт
Танго над пропастью
-
152 / 10 18 мар Агата Рат
Два ворона
-
53 / 2 18 мар Мария Терентьева
Карнавал желаний
-
86 / 1 18 мар Татьяна Снимщикова
Последний. Перекрёсток жизни
-
436 / 2 18 мар Kleo Nikko
Ледяная защита
-
13829 / 3 18 мар ShadowCat
Клан. Паутина
-
32 / 3 18 мар Kleo Nikko
О любви
-
96 / 4 18 мар Kleo Nikko
Исцеляющий огонь
-
74 / 6 18 мар Мария Терентьева
Метла, от винта!
Обсуждения на сайте20
-
125 / 2 03:12 Зинаида Гаврик
Особняк с секретом на улице Пряностей или Гад для попаданки
-
4738 / 11 03:10 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
210 / 2 03:05 Ардмир Мари
Здаровь!
-
783 / 61 03:02 NeTa
Нет первых и нет последних
-
76 / 1 03:00 Мирьям Дива
Смерть просила передать
-
92 / 2 02:52 Екатерина Багирова
Некромант из Риджама
-
132 / 35 02:48 Розалия Абиси
Жена некроманта по контракту
-
366 / 15 02:43 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
9089 / 1 02:12 ShadowCat
Клан. Нечеловеческий фактор
-
4641 / 14 02:11 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
719 / 4 02:10 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
3115 / 14 02:10 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
1934 / 3 02:10 Анна Неделина
Осколки: последний предел
-
549 / 3 02:10 Анна РЭЙ
Магическая штучка, или Невеста с характером
-
1948 / 5 02:09 Евгения Верёвочкина
Охотница на оборотней в академии Тельмирин
-
4149 / 63 02:03 Мария Морозова
Зона интереса
-
1282 / 21 02:03 Александрова Марина
Я спасу тебя, или Десять нелепых смертей Эйрин Миттар.
-
40 / 3 01:57 Айли Иш
Получить диплом любой ценой
-
1705 / 11 01:53 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
1196 / 26 01:51 Василиса Панина
Упокойная служба, четвертый отдел

Загружаются комментарии...