Рецензия Прогулка под дождичком

10.09.2017, 10:04 Автор: Олеля Баянъ

Выдалась свободная минутка, и я решила почитать на досуге. Выбор пал на новеллу Инны Комаровой "Прогулка под дождичком" https://prodaman.ru/Inna-Komarova/books/Progulka-pod-dozhdichkom-novella

Название ничего трагического не предвещает. Дождичек звучит даже ласково.

Обложка же, наоборот, предупреждает. Как мне рассказали, ее подготовил не менее творческий человек, чем Инна - писательница Юлия Горская (https://prodaman.ru/Yuliya-Gorskaya), которая и стала первым читателем этой новеллы. На заднем плане мы видим молодых людей, нашедших свое счастье под этим самым дождичком. Но девушка в инвалидном кресле на первом плане окрашивает обложку в драматические тона. А развевающаяся занавесь так и кричит о том, что героиня стоит перед нелегким выбором. Какой выбор ей придется сделать?

Неординарная аннотация только усиливает трагический эффект. Многоточие в конце красноречиво говорит об упомянутом пути, как бы продлевая его.

Сама новелла небольшая, что совсем не умаляет ее эмоциональности. Именно за счет малой формы и происходит накал чувств. Произведение состоит из этюдов, маленьких набросков, повествующих о значимых событиях из жизни молодых людей – девушки и юноши, познавших таинство любви. Трагедия, разыгравшаяся в судьбе одного из них, не оставила им и шанса на добрую сказку. Как же мы привыкли к счастливым концам, которыми обычно заканчивается большинство историй!

Осуждать ли Галочку? Чтобы их ждало? Выдержала бы их любовь эти испытания? Подобные вопросы повисают в воздухе. Думаю, что каждый на них ответит по-своему и будет прав в своем мнении. Автор не осуждает и не оправдывает, давая возможность читателям сделать свои выводы.

Еще в аннотации нас предупреждают о том, что этот конец для автора самый очевидный. Прочитав новеллу, я соглашусь с мнением писательницы в этом вопросе. Не нужно другого окончания. Это наилучший вариант.

Спасибо, Инночка, за новеллу.

Для себя я нашла еще одно произведение, которое разбило лед в моей душе.

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 10.09.2017, 10:04 1092 просмотров | 10 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #рецензия

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20