Рецензия на роман «Тень паука» Юлии Горской

01.08.2017, 21:55 Автор: Олеля Баянъ

Мне посчастливилось прочитать роман «Тень паука» Юлии Горской (https://prodaman.ru/Yuliya-Gorskaya/books/Ten-pauka).

Заманчивая аннотация завлекает и будоражит воображение читателя. Обложка лишь усиливает общее впечатление, создаваемое кратким содержанием.

Еще перед прочтением романа нас предупреждают об очередной попаданке. Признаться, именно так я и думала поначалу – очередная избитая история. Да все не так просто! Взять хотя бы момент с переходом. Кто знаком с истоками устного народного творчества, может разглядеть аллюзию в сторожихе на Бабу-ягу, живущей на отшибе, передающей знания другим и помогающей перейти в иной мир. Поэтому перемещение героини из нашей реальности в Сельфур более чем оправдано и выделяется на фоне приевшихся «смертей» будущих попаданок.

Сюжет нетривиален и динамичен. Он с первых строк подхватывает читателя, унося за собой в мрачные подземелья Улхура. В повествовании не найти привычных для попаданской литературы штампов. Только попробуешь сделать предположение, как оно разбивается о события на следующей странице. Единственное, на что отвлекаешься во время прочтения, так это краткость глав. Деление на главы осуществляется по принципу одна глава – одна сцена, хотя некоторые главы так и просят, чтобы их объединили.

На удивление красочно и полно прописаны образы всех персонажей, встречаемых в произведении.
Лиза, Вета – девушка, волей злого рока, а, может, и нет, оказалась в жутких катакомбах арахнитов. Детально, но очень живо, показана внутренняя борьба Веты и то, как она приходит к пониманию своих чувств, признанию своих слабостей. Нашей соотечественнице придется столкнуться с демонами, но еще страшнее них – человеческие пороки, которые обнажаются под воздействием бесовских сущностей.

Стоит заметить, что демоны в романе – это самые настоящие демоны без прикрас и надоевшего романтического флера, прикрывающего истинное зло.

Двойственные чувства вызывает и Сахит. Этот персонаж поначалу кажется загадочным – трудно поверить в его бескорыстность в таком демоническом месте, как Улхур. Монументальными выглядят характеры повелителя и его брата. И, словно свежий ручеек в затхлых пещерах появляется образ девчушки – Шеретис.

Кто-то из читателей назвал Юлию сказочницей за образность ее языка. И ведь не поспоришь! Она метко и емко передает малейшие оттенки эмоций и впечатлений. Несколькими красочными мазками атмосферно описывает мрачные подземелья Улхура, находящиеся в мире Сельфур.

Так, о чем же роман? О вечном – о любви, о страстях, о пороках и слабостях. О том, как пройти через выпавшие испытания и не потерять себя, оставшись Человеком.

P.S. Говорить об ошибках на этот раз не стану, потому что еще в процессе написания романа нам с Юлей удалось поработать над ними. Мне было очень приятно на пару с автором вылавливать ошибки в тексте. Благодарю за подаренную возможность попрактиковаться))

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 01.08.2017, 21:55 713 просмотров | 14 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #рецензия

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20