
Выгодно оттеняет данное произведение короткое, но ёмкое название. Оно, кстати, является удачной переделкой известного афоризма. По заглавию можно предположить, что местом действия станет академия или какое-нибудь другое магическое учебное заведение. Вторым удачно разыгранным козырем становится аннотация:
Ты согласилась преподавать в Академии Войны и Мира? Будь осторожна! Тебя ожидают неуправляемые и невиданные расы. Ты будешь тушить пожары в коридорах, уворачиваться от камнепадов, усмирять летучую мебель. Тебе приёдтся управлять магнитным полем и сражаться с зелёными великанами. Но самая большая проблема – это твой непосредственный начальник, проректор и воин-варвар, нахальный, неуравновешенный и безумно влюблённый в новую преподавательницу.
Я. Сапфир «Убить нельзя научить»
Дело в том, что это академка, но в центре повествования не робкая или чересчур самонадеянная студентка, которая находит на свою пятую точку и бедовую голову приключения, а вполне сформировавшаяся, зрелая личность – женщина с устоявшимися взглядами на жизнь, которой предстоит работать преподавателем в академии. И контрольный выстрел: у неё будут отношения, но не со студентом, а с проректором.
С какой внешностью вы представляете в своём воображении женщину с именем Ольга Искандеровна? Умудрённую жизненным опытом профессоршу, в очках с толстыми линзами юбкой в пол и со стянутыми на затылке в пучок волосами? Представляйте дальше. И лишь те, кто прочитают роман, узнают истинную внешность главной героини. Про саму Ольгу можно сказать, что она личность, специалист в своей области. Её поступки логичны, а мысли соответствуют её статусу.
Интересен и образ проректора, самого настоящего варвара. И имя у него подходящее – Вархар. Этот персонаж вызывает смешанные чувства. Его прямолинейность отдаёт грубостью, он жесток в отношении студиозов, на взгляд человека, применяющего современную систему ценностей в качестве мерила к поступкам Вархара. И это одно из частых заблуждений.
Фэнтези – это вымысел, можно сказать, игра, в которую автор приглашает сыграть читателя. И читатель принимает правила игры априори, когда, ознакомившись с аннотацией и отрывком, решает прочесть книгу.
Проректор не зря занимает свою должность. Он демонстрирует навыки управленца и недюжинный ум. Его настойчивость, граничащая с домогательством, сперва отталкивает, но в ходе развития сюжета героиня понимает, что это часть образа жизни, натуры Вархара.
Повествование разворачивается в книге динамично. Оно пропитано вузовской атмосферой. Можно вдоволь нахохотаться над педагогическими ситуациями. По правде говоря, подобные случаи происходят и в реальной жизни, только с другими декорациями. Нашлось место и для большой любви.
Может, стоило расширить сюжетную линию со студентами: добавить больше происшествий со студентами, показать вовлечённость героини в их проблемы (помощь и дружба одной студентки выглядят скудновато). Тогда и решение героини остаться в академии выглядело более убедительным. Хотя доводы Ольги аргументированны:
«Все эти воинственные, порой по-детски наивные смутьяны, нахалы и грубияны собственной жизнью отстаивали чужие миры. И взамен не получали ни славы, ни богатства, оставались безызвестными для тех, кого спасали от рабства и гибели.»
Я. Сапфир «Убить нельзя научить»
Отдельно стоит сказать о юморе. Незаезженный и не взятый из пабликов социальных сетей – это более чем достаточно для тех, кого привлекают юмористические жанры. Чего только стоит настенное творчество студентов и их характеристика преподов! А вот пример практического применения одного из законов физики:
«Если погладить кота по шерсти много-много раз, он ответит вам током любви.»
Я. Сапфир «Убить нельзя научить»
Или анализ студенческой деятельности, представленный одним из преподавателей:
«Доклад о хождении студентов в кругозор»
Я. Сапфир «Убить нельзя научить»
Да, юмор в некоторых моментах доведён до абсурда, но в этом и есть своя прелесть. Высмеивая в гротескном преломлении ситуации, имеющими место быть в вузах, автор заставляет задуматься над собственным поведением и взглянуть на себя со стороны. И делает это не навязчиво, вскользь, но посыл находит своего адресата.
Ясмина Сапфир проделала большую работу, качественную, написав этот роман. В меру оригинальный сюжет подкрепляется продуманными образами героев и их характерами. Логичны их поступки. Искренний смех и по-настоящему хорошие шутки, которые читатель найдёт в книге, обеспечат приятное времяпрепровождение. Можно обрадовать тех, кто не захочет расстаться с понравившимися персонажами: есть продолжение в виде ещё двух завершённых книг, образующих трилогию.
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 15.08.2018, 18:19 976 просмотров | 11 комментариев | 2 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора3
Обсуждения на сайте20
-
38 / 2 00:39 Юлия Узун
Остров безмятежных
-
48 / 3 00:31 Проценко Дарья
ДУР. Дом удовольствий и радости
-
1390 / 54 00:22 Таша Алферьева
Мама в теме
-
14 / 13 00:17 Светлана Лазарева
Женить Бывшего. Брачное агентство галактического масштаба
-
828 / 3 00:16 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
4255 / 4 00:15 Нина Линдт
Кот, Домовой и Василий Иванович. книга 2
-
431 / 11 00:14 михайловна надежда
И только миг
-
5420 / 62 00:12 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
-
926 / 18 00:08 Антошина Елена
Вишнёвый пепел. Слеза огненного бога
-
242 / 21 00:08 Гэлбрэйт Серина
Суженая на замену
-
1147 / 68 00:00 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
255 / 11 05 сен Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
377 / 4 05 сен Кира Штиль
Институт магических парадоксов
-
2278 / 89 05 сен Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
995 / 13 05 сен Татьяна Ренсинк
Аваст!
-
440 / 7 05 сен Арлин Мэй (Туся)
Ненужная жена дракона, или Роза в цвету
-
1438 / 13 05 сен Нина Линдт
Огонь Феникса
-
81 / 1 05 сен Рена Рингер
Наг необыкновенный
-
1195 / 14 05 сен Елена Быстрова
Разбор полётов по-туэррийски
-
1753 / 2 05 сен Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
Загружаются комментарии...