Рецензия на роман «Мой сон» Марии Габдрахмановой

16.12.2018, 20:30 Автор: Олеля Баянъ

Случайно, а, может, и нет, я начала читать выкладываемый по мере написания на сайте роман «Мой сон» начинающего писателя Марии Габдрахмановой (да, писателя, человек же пишет, а не танцует). С произведением, выложенным полностью, можно ознакомиться здесь https://prodaman.ru/Marusha/books/Moj-son .

Краткая аннотация, но интригующая. В купе с обложкой составляют единое целое, отражая при этом содержание романа.
О чем роман? О любви, о судьбе – вечные темы. Но «Мой сон» отличает от других произведений необычная подача этих тем.
С первых страниц автору удается завлечь читателя в свой волшебный мир, явно напоминающий наш собственный. Мы окунемся в мир лунной магии и пройдем через выпавшие испытания на ее долю вместе с главной героиней – Аней.

Аня предстает перед читателями девятнадцатилетней девушкой, сбежавшей из дому. Она действует, думает и говорит сообразно своему возрасту с присущими ему особенностями. Редкое явление для жанра, в котором написан роман.
В произведении уделяется внимание и другим персонажам. Мы узнаем о нелегкой судьбе Кирилла, познакомимся с интересными оборотницами, и не только с ними. Удачно в сюжет вписан и любовный треугольник.

События развиваются стремительно, накаляя раз за разом обстановку. Несколько замедляют повествование обратные кадры, или флешбэки, рассказывающие о прошлом героини. Выглядят эти отступления так, словно автор дает читателям возможность отдохнуть, чтобы позволить основной истории полностью поглотить наше внимание.
Напомню, что читать роман я начала еще в процессе написания – есть в этом особая прелесть, поэтому простим автору опечатки и прочие ошибки, в основном пунктуационные.
В целом язык изложения живой и простой. Отсутствие вычурности только добавляет произведению плюсов.

На мой взгляд (тут мне хотелось бы высказать свое читательское пожелание), не хватает детективной составляющей. Именно она придала бы роману остроты и усилила бы интригу. Хотелось бы немного задержаться в Сосновках, чтобы узнать город. И эта задержка позволила бы провести расследование тщательнее, возможно и героиня бы приняла в нем участие. На фоне событий в Заповедном лесу меркнет городская часть повествования, которую выручает завязывающийся любовный треугольник.

Условно роман можно поделить на три части:
1. Заповедный лес.
Эта часть наполнена волшебством, искрящимся серебром. Лес зачаровывает , не отпускает, погружая читателя в чудесный сон.
2. Город.
Выглядит серым и безликим. Его функция – вернуть из снов и мечтаний в обыденность. Реальность проигрывает чудесному. Поэтому так не хватает этой части динамики.
3. Судьба.
Она настигнет всех. Никому ее не миновать.

В качестве еще одного пожелания хотелось бы больше узнать о дальнейшей судьбе героев. Объем произведения позволяет добавить описание их возвращения домой, объяснения с родителями и их знакомство с избранником. Выпала сюжетная ниточка про документы.

В заключении хочу поблагодарить Марию за массу удовольствия, доставленного при прочтении ее романа.

P.S. Автор снова решил вернуться в мир лунников, но уже с рассказом, наполненным волшебством зимней ночи. Короткий, но интригующий рассказ https://prodaman.ru/Marusha/books/Son-v-zimnyuyu-noch

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 16.12.2018, 20:30 862 просмотров | 7 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #рецензия

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!8