Немного о сказках и реальности

23.10.2017, 18:40 Автор: Ольга Грон

Часто встречаю комментарии и высказывания, вроде «Почитаю сказку, чтобы немного отвлечься от нашей серой реальности». Старалась не обращать внимание, но давно задумалась: действительно ли людям нужна эта «сказка»? Неужели в жизни всё так плохо? А вы не пробовали просто изменить свою жизнь и сделать её немного сказочней?

Это я о чём. Представляю картину: женщина (любых лет), которую достал унылый быт, садится вечером, открывает любовный роман — неважно, фэнтези, исторический или современный — и начинает искать в нём то, чего ей не хватает в жизни. Головокружительных приключений, дворцовых интриг, брутального мужика своей мечты, розовых соплей и так далее по списку. И вот, с книгой эта сказка закончилась. Она видит своего самого обычного мужа, который так же устаёт на работе, ворчит, разбрасывает носки, требует ужина и немного внимания к своей персоне. Утром она едет на работу, где вечно недовольный жизнью коллектив, злое начальство, нерадивые подчинённые. И опять эта суровая реальность, чтоб её!

И почему в сказке про прекрасного прЫнца или обаятельного «дракона» было всё иначе?!

А после прочитанного становится ещё хуже. Что же получается, вы потратили время, чтобы получить «дозу»? При этом ваша собственная жизнь не стала краше ни на йоту. Это вовсе не значит, что мы не должны читать сказки. Мы их читали, читаем и читать будем. Просто не нужно искать в этом панацею от всех болезней.

Я тоже пишу сказки. Но почему-то иногда тянет загнать героев в гущу проблем (внешних или внутренних), довести до критического момента, чтобы потом искать вместе с ними способ выбраться и дойти до желаемого ХЭ (если он теоретически возможен). Взрастить в них новые качества, заставить понять какие-то жизненные ценности и добиться желаемого результата. То же самое касается произведений, которые я читаю. Да что говорить, вспомните, примеры из классики любовных романов, те же «Унесенные ветром», «Анжелику», «Джейн Эйр» и прочие. Это сказка? Если да, то злая. Но именно они полюбились читателям, а розовые сопли забываются очень быстро. Да даже на тех же СИ и ПродаМане есть замечательные романы с драмой и способами выхода из сложных ситуаций, и их немало. Причём, это книги, нашедшие отклик у читателей.

А может, прочитав книгу, в которой вместо сплошных соплей, выражается какая-то идея, женщина посмотрит на своего надоевшего мужа другими глазами? Пожалеет его, вместо того, чтобы думать, как же он её достал. На работе увидит в коллеге то хорошее, чего не замечала раньше. Подумает над выходом из трудной жизненной ситуации и найдёт его. Ведь кому-то в книге удалось вырваться из худшего переплёта!

И вовсе неважно, через какой жанр выражал свою идею автор. Экспериментируя, я пришла к выводу, что даже эротику можно написать со смыслом. Было бы желание. Это не значит, что всем поголовно нужно начать читать/писать экзистенциализм. Нет чёткой грани, и у каждого свой измеритель «сказочности» в книгах. Согласна, что всем нам хочется сказки. Но книга должна не быть укрытием от реальности. Она должна давать смысл жить, творить, любить и радовать других, добавлять нам силы, чтобы изменить свою жизнь и добавить ей красок.

P.S. Наверняка, все читали книги, герои которых находились в суперсложной ситуации (неважно, заключалась она в межличностных отношениях или проблемах с окружающим миром) и смогли преодолеть свои проблемы. Если вы такие знаете истории, я буду рада собрать список. За альтернативные мнения никого не расстреляю и в бан не отправлю.


Категории: Мысли, идеи



Обновление: 23.10.2017, 18:40 968 просмотров | 7 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #olga_gron

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора18

Обсуждения на сайте20