Думаю, любой автор знает, как это порой бывает сложно – выбрать герою имя. Крутишь одно, другое, третье, бродишь по всевозможным сайтам, но… то не так и это не эдак. Зачастую мы подбираем имя исключительно по звучанию, которое должно гармонично переплестись с образом по личному авторскому ощущению. В этом случае, конечно, советом автору не поможешь. Однако я рискну дать несколько рекомендаций касательно других способов подбора имён.
1. Явное значение. Слово «явное» я использую здесь умышленно, как своего рода термин. Имеется в виду ситуация, в которой и автору, и читателям совершенно очевидно, что означает имя или фамилия героя. Это происходит, когда имя соответствует определённому слову в том языке, на котором пишется текст. Используя подобное имя, автор отражает то или иное свойство персонажа. Альтернативный вариант – свойство может быть прямо противоположным. В этом случае выбор имени будет восприниматься с оттенком сарказма. Примеры из русской классики – Тугоуховский или Молчалин в «Горе от ума» Грибоедова. Пример из современной английской литературы – Америка Сингер в романе Киры Касс «Отбор» (и последующих книгах серии). Сфокусируемся пока на фамилии: для любого англоязычного читателя она – говорящая, поскольку слово singer означает по-английски «певец» (или «певица»), а главная героиня романа действительно хорошо поёт. Другой пример – мистер Найтли в романе Джейн Остин «Эмма». Knight (найт) по-английски – рыцарь, и это имя подчёркивает аристократичность персонажа.
Вариант с явным значением допустИм, однако же им не стоит увлекаться: излишне говорящие имена и названия хороши не всегда и обязательно в меру.
2. Завуалированное значение. Это ситуация, когда имя, фамилия или название имеют значение в другом языке. Собственно говоря, любое реальное имя имеет значение, но мы далеко не всегда об этом задумываемся. Более того, в большинстве случаев, это совершенно не важно: когда мы зовём Любу, это не значит, что мы задумываемся о сильных чувствах, а если обращаемся к Даниилу, то не имеем в виду, что бог ему судья. (Кстати, знаете ли вы, что –эль, регулярно используемое в конце эльфийских имён, на иврите означает «бог», и именно эта морфема фигурирует в таких именах, как Даниил (изначально Даниэль), Михаил (изначально Михаэль) и так далее?) Тем не менее, в литературе вполне можно использовать имя собственное исходя из его значения. Причём это может быть как перевод реального имени, так и значение слова, которое вы используете в качестве основы, создавая имя вымышленное. В такой ситуации имя становится говорящим для автора, помогая ему правильно настроиться, но при этом не является кричащим, не бросается в глаза. А читатель, который захочет вникнуть в произведение поглубже, сумеет выявить дополнительный смысл. Тут примеров очень много. Например, Кантор Оксаны Панкеевой. Собственно, если вникнуть в значение этого прозвища, можно сразу же догадаться, кто это такой из упоминавшихся персонажей. Потому что соответствующее слово в испанском языке означает «певец». Поскольку я часто прибегаю к этому методу, приведу пример из своей книги. Главную героиню романа «Тайна Тёмного Оплота» зовут Элайна. В английском языке есть глагол align (элайн), который означает «выравнивать». И я решила использовать такое имя для персонажа, которому (точнее которой) предстояло исправить, «выровнять» политическую ситуацию в описываемом мире. А Рейер в «Опальном капитане» происходит от слова ray-луч.
К слову, значение имени не обязательно должно быть привязано к характеру персонажа. В «Бесконечном мире» главного отрицательного героя зовут «Годвин», «друг бога». Это значение никак не соответствует его сущности, но хорошо увязывается с тем фактом, что он – монах.
3. Ассоциации. Тут существует очень много вариантов. Имя может вызывать ассоциации с персонажем известной книги, страной, культурой, национальностью и так далее. Марк Дарси в «Дневнике Бриджит Джонс» не случайно носит ту же фамилию, что и персонаж романа Джейн Остин. (И не случайно обоих играет один и тот же актёр!) Их объединяют общие черты характера.
Возвращаясь к Кире Касс, главную героиню «Отбора» зовут Америка, поскольку она олицетворяет определённые ценности, которые автор книги ассоциирует со своей страной.
4. Функциональность. В некоторых случаях свойства имени играют на сюжет. Как анаграмма в случае с Гарри Поттером: Tom Marvolo Riddle - I am Lord Voldemort. Пример совсем другого рода – Торнхильд, героиня романа Карины Дёминой «Невеста». У девушки своего рода раздвоение личности, и каждая личность получает свою часть имени – Тори и Хильда.
Буду рада, если эти примеры помогут кому-нибудь в трудном, но благородном деле. :)
И напоследок – несколько цитат с принципиально разным подходом к теме имён:
«Как вы яхту назовёте, так она и поплывёт» (Е. Чеповецкий)
«Что значит имя? Роза пахнет розой, Хоть розой назови ее, хоть нет» (В. Шекспир)
- Меня зовут Алиса, а...
- Какое глупое имя, - нетерпеливо прервал ее Шалтай-Болтай. - Что оно значит?
- Разве имя должно что-то значить? - проговорила Алиса с сомнением.
- Конечно, должно, - ответил Шалтай-Болтай и фыркнул. - Возьмем, к примеру, мое имя. Оно выражает мою суть! Замечательную и чудесную суть! А с таким именем, как у тебя, ты можешь оказаться чем угодно... Ну просто чем угодно!
(Л. Кэрролл)
Категории: Статьи
Обновление: 15.05.2017, 07:58 4747 просмотров | 18 комментариев | 6 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора15
-
102 / 4 21:46 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
580 / 40 21:38 Светлана Лазарева
Женить Бывшего. Брачное агентство галактического масштаба
-
406 / 2 21:36 Ежова Лана
Яд темной любви
-
2472 / 2 20:56 Наталья Ракшина
Дед Кондрат, бывший солдат
-
450 / 19 20:44 Дарья Нико
Мастер Ночи и белая кошка
-
13 / 3 19:58 Романовская Ольга
Ловушка с двумя неизвестными
-
112 / 2 18:44 Елена Матеуш
Звёздная сваха
-
170 / 5 17:48 Сергей Вестерн
Возы_
-
1006 / 4 16:31 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
28 / 8 15:57 Лена Тулинова
Свидетелей воскрешают по пятницам
-
16 / 2 14:51 Мария Терентьева
Тыквенные каблучки
-
957 / 8 14:47 Мария Терентьева
Розовый цвет счастья
-
3871 / 2 14:20 Наталья Ракшина
Право несогласных
-
105 / 1 11:08 Светлана Лазарева
Сыграем в прятки
-
330 / 4 11:02 Халимендис Тори
Мой несносный (не)супруг
Обсуждения на сайте20
-
1 / 1 21:48 Ирина Арина
А у меня иллюстрации
-
103 / 5 21:46 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
56 / 3 21:44 Виктория Даркфей
Убийство в мире магиков
-
12661 / 12 21:43 ShadowCat
Клан. Паутина
-
4259 / 31 21:41 Эль Бланк
Полундра!
-
402 / 31 21:40 Рокси Торн
Прах любви
-
232 / 3 21:39 Алекс
Застава на краю света
-
2879 / 57 21:39 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 2
-
580 / 40 21:38 Светлана Лазарева
Женить Бывшего. Брачное агентство галактического масштаба
-
777 / 3 21:38 Эринэль
Велесова кровь
-
406 / 2 21:36 Ежова Лана
Яд темной любви
-
274 / 17 21:35 Таша Алферьева
Ромашка вне конкурса
-
823 / 9 21:35 Наталия Пегас
У любви два берега
-
179 / 1 21:34 Алиса Беркут
Долго и счастливо
-
337 / 7 21:32 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
1901 / 4 21:31 Элиана Никитина
Марика. Последняя из рода Дел'Мар
-
371 / 16 21:29 Лекуль дОндатре
Псы Империи. Собачья верность
-
2176 / 57 21:24 Елена Шевцова
Фиктивный брак некроманта
-
553 / 3 21:23 Сонный Философ
Шкатулка Полная Сердец
-
6643 / 60 21:23 Мария Морозова
Ядовитый шиповник
Сегодня День Рождения!6
-
Ушкова Светлана
В путь-дорогу по мирам!
В оффлайне
-
Родомир
Нет ничего, с чем нельзя справиться
В оффлайне
-
Анна Гале
У каждого человека свои звезды. Одним — тем, кто странствует, они указывают путь. Для других это просто огоньки. А. Сент-Экзюпери.
В оффлайне
-
Владимир Атомный
Медленно, но пишу!
В оффлайне
-
Ника Минакова
Если не сейчас - то когда?..
В оффлайне
-
Валерия Морозова
Улыбайтесь всем и всегда... Одних это раздражает, других – заражает, а третьих – притягивает!
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Фею вызывали? Полина Лашина
129 руб
-
Институт магических парадоксов. Кира Штиль
139 руб 80 руб
-
Девчонкам здесь не место! Маргарита Гришаева
250 руб
-
ИСКлючительный детектив. Габриэль Духовская
-
Графиня из забытого поместья. Соколова Надежда
194 руб
-
Идеальное чудовище. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
В логове Тирана. Амира Алексеевна
149 руб 74 руб
Загружаются комментарии...