Книги под копирку: кто виноват?

22.10.2016, 08:15 Автор: Ольга Куно

В последнее время я очень часто читаю о том, что книги современных авторов пишутся «под копирку». Что книги похожи, все пишут об одном и том же. Ну, правда, у кого на сегодняшний день нет академки? (Сама грешна: «Добрая фея в плохом настроении», пусть и повесть, вполне подпадает под это понятие). Романов про попаданцев и попаданок, возможно, чуть меньше, но эта мода тоже мало кого обошла стороной.
И знаете, что занятно? Читатели, конечно же, винят в этом авторов. А авторы?… Впрочем, давайте по порядку.
   Речь в этом посте пойдёт о треугольнике. Почти любовном. Или, если хотите, о трёх китах литературы. Читатель – автор – издатель. В любом порядке.
   Давайте рассмотрим ситуацию с такой стороны. Читатель, простите за тавтологию, читает произведения. Ставит оценки, пишет комментарии, покупает книги. Рейтинги показывают, какие поджанры пользуются большей популярностью. Автор хочет, чтобы его читали, и потому эти рейтинги влияют на то, что он пишет. Если среди читателей популярны магические академии, авторы всё чаще будут писать о юных адептках и обаятельных ректорах.
Более того, издательства тоже следят за рейтингами. Издатели хотят, чтобы книги покупали. И если у магических академий высокие рейтинги, значит, они будут издавать магические академии. Если высокий рейтинг получает эротика, значит, будут открываться эротические серии. И так далее.
Далее, авторы хотят, чтобы их книги издавали. Это совершенно естественно. И если шанс на издание у магической академии выше, чем у философского трактата (ну, просто для примера), то и писать предпочтут первое. Причины перехода в тренд могут быть и другими. К примеру, свой первый эротический роман «Графиня по вызову» я написала именно потому, что мне предложили издаться в эротической серии ЭКСМО «Любовь и магия». Но я взялась писать такой роман не потому, что боялась в противном случае не издаться (напротив, на тот момент я благополучно издавалась в нескольких издательствах, и как раз начала сотрудничать с «Колдовскими мирами» ЭКСМО). Скорее, для меня такое предложение явилось неким творческим вызовом: смогу или не смогу? Стало интересно попробовать. А подобные вещи подхлёстывают творческий процесс. Итог: книга написана под влиянием издательства, хотя и не потому, что «иначе не издадут». Одним словом, издательства, безусловно, влияют на авторов.
Идём дальше. Читатель покупает те книги, которые продаются. (Странно было бы, если бы происходило иначе!). Или читает бесплатно те книги, которые пишутся и выкладываются в открытом доступе в сети. Если большой процент издающихся и пишущихся книг – это эротика / попаданцы / академки, значит, читатель волей-неволей вынужден читать эротику / попаданцев / академки. И сокрушается (вполне справедливо!) отсутствию разнообразия.
Итак, что мы имеем? Читатель влияет на автора и на издателя. Издатель влияет на автора. Автор и издатель влияют на читателя.
Что получается? Правильно, заколдованный круг. Как из него вырваться? Говорю откровенно: не знаю. Но точно могу сказать, что в любой стороне треугольника можно увидеть как виновного, так и пострадавшего. Смотря как посмотреть.
Хочу также отметить, что качество книги определяет не жанр и не поджанр, а автор. Абсолютно в любой области можно написать шедевр, а можно, простите, фуфло. Примеры последнего я, по понятным причинам, приводить не собираюсь. А в плане качественной литературы хочу напомнить, что попаданцы – это в том числе Панкеева в русскоязычной литературе и «Динотопия» в англоязычной. А магакадемки – это, помимо знаменитой «Академии Проклятий», трилогия Ольги Громыко, и «Ола и Отто» Александры Руды, и, собственно говоря, «Гарри Поттер».
Не менее важно отметить, что все эти книги по-своему оригинальны. Они в тренде, но они не написаны под копирку. Хотелось бы подчеркнуть, на ноте, которую я считаю оптимистической, что написать под копирку бестселлер невозможно. Для того чтобы книга стала хитом, она обязана отличаться от прочих, будь то в рамках тренда или вне оных.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 22.10.2016, 08:15 5831 просмотров | 54 комментариев | 8 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора15

Обсуждения на сайте20