Рекомендация: книги Екатерины Каблуковой

19.10.2017, 13:45 Автор: Ольга Куно

Как кто-то из вас, возможно, заметил, из блогов я почти пропала, как и из сетевой жизни вообще, что связано и с поездкой, из которой только-только вернулась, и с общей занятостью в реале. Тем не менее, есть вещь, о которой мне кажется очень важным написать. Эта вещь – книга, которая очень мне понравилась.

Ни для кого не секрет, что далеко не все книги, печатающиеся и даже продающиеся сейчас по интернету соответствуют некой планке, позволяющей назвать их литературой. Именно поэтому я считаю важным рассказывать о тех алмазах, которые мне удаётся обнаружить. В данном случае речь пойдёт о романах Екатерины Каблуковой «Любить дракона» и «Любовь дракона». На самом деле, это две части трилогии, но с третьим романом я, к сожалению, пока не знакома, поскольку он не был озвучен, а мне сейчас, увы, время позволяет только слушать аудиокниги. Однако же в данном случае важно подчеркнуть, что романы хоть и перекликаются между собой, являются самодостаточными произведениями со своими главными героями и своим полноценным финалом.

Что хочу сказать про эти книги. Во-первых, их интересно читать – при условии, что вы любите любовные романы. Здесь бесспорно присутствует и приключенческая линия, и всё же развитие отношений главных героев является важной частью сюжета. При этом мы говорим именно о развитии – от непонимания к пониманию, от неприязни к любви, от отчуждения к сближению. Это не просто мимими с поцелуйчиками. Это не выходки героини в духе «Хочу, но не дам!». Это постепенное, психологически реалистичное (на мой скромный взгляд) изменение взаимоотношений между взрослыми людьми, каждый из которых отличается своим характером и не во всём бел и пушист. Особенно сие характерно для мужских персонажей, каковые при этом в разных романах совершенно разные. И по возрасту, и по темпераменту, и по манере поведения. Перчинки также придаёт тот факт, что главный герой второй книги – это не кто иной, как главный злодей из первой. Ну, может быть, не самый главный, есть там кто-то и похуже. Но, скажем так, в первой книге этот человек (или точнее, дракон) – не на нашей стороне и нисколько об этом не сожалеет. А такие вещи зачастую делают персонажа отрицательным.

Итак, главные герои интересны, развитие отношений в сочетании с приключениями интересно, что же касается главных героинь – я бы охарактеризовала их как умных, образованных и имеющих характер (то есть способных на поступок) девушек немного в стиле героинь Джейн Остен. Антураж, кстати сказать, сильно напоминает 19-й век западной Европы, и над ним была проведена серьёзная работа. Так что это ещё и псевдоисторические романы. Интриги, борьба за деньги и власть, и порядочные люди, вынужденные как-то выживать в таком мире. Интересно, умно, трогательно. Хорошо написано. Пожалуй, вторая книга получилась даже интереснее первой, но первая тоже мне понравилась (как-никак я не только ей дослушала, но и стало слушать следующую). Кстати, озвучивают романы разные актрисы, но мне понравились обе озвучки.

Ах, да, и немаловажно добавить, что книги написаны хорошим языком – не заумным, через который непонятно как продраться, но качественным, с хорошим стилем, богатым словарным запасом и знанием грамматики. К сожалению, на сегодняшний день говорить о таких вещах тоже надо, поскольку они автоматически не подразумеваются.

Итак, Екатерина Каблукова, трилогия о драконах. Прошу любить и жаловать, особенно если вам нравится романтика в историческом антураже и при этом хочется избежать клонированных либо безграмотных книг. К сожалению, романы не опубликованы в бумаге, хотя, на мой взгляд, безусловно этого заслуживают. Их можно найти частично на ПродаМане (https://prodaman.ru/Kablukova-Ekaterina/books/Lyubit-drakona ; https://prodaman.ru/Kablukova-Ekaterina/books/lubov-drakona) и полностью (как в электронке, так и в аудиоверсии) – на сайте Книгоман (https://noa-lit.ru/kablukova-ekaterina.html).

Приятного чтения!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 19.10.2017, 13:45 1357 просмотров | 7 комментариев | 1 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора16

Обсуждения на сайте20