Что происходит с продажами книг

20.11.2017, 14:08 Автор: Пашнина Ольга

Отвлекаясь от цикла статей "Куда податься автору", по просьбе коллеги пишу, что происходит с продажами бумажных книг ромфанта. Когда я начинала печататься, критерии продаж были просты: в первый месяц должно уйти не менее 70% тиража, во второй - остальные 30. Если через 2 месяца был остаток, все дружно бросались топиться в ближайшей речке.
Сейчас, по прошествии 4 лет, ситуация несколько изменилась. Поэтому рассказываю, как сейчас мы с коллегами примерно оцениваем ситуацию.
Традиционные предупреждения:

1) Это не абсолютная истина для всех редакций и серий: что-то идет хуже и критерии там пониже, что-то лучше - выше. У каждого редактора/агента есть какие-то свои хитрости, мнения и так далее.

2) Это не абсолютная истина для всех авторов: у всех разный кредит доверия, и если одному откажут после первого же провала, то второму простят десять книг с огромными остатками.

Т.е. это просто некая средняя температура по больнице, в усредненной серии. Чтобы оценить конкретную ситуацию, берем этот срез и начинаем добавлять/отнимать факторы.
Поехали =)

Кто продает книги?

Опт и розница. Сначала книга уходит со склада издательства и попадает на полки магазинов. С полок магазинов она уходит на полки читателей. Ошибочно полагать, что уход со склада - это окончательные продажи. Очень и очень часто бывают возвраты. Если книга не уходит в рознице - это очень плохо. Даже если ее нет на складе, ее могут вернуть.

Срок продаж?

Сейчас сроки продаж немного растянулись. Раньше успешные книги уходили за два месяца, теперь срок растянулся до 4-6. Достоверные причины знают только те, кто эти книги закупает, но могу предположить, что просто партии стали поменьше. Если раньше "Лабиринт" брал 1000 книг и продавал их, то сейчас он берет 200, продает, потом еще 200 и так, пока продажи не остановятся. Это не хуже и не лучше, просто вот такой вот факт.
Через 1-2 месяца паниковать, что на складе остаток, рано. Это очень инертная сфера, дайте книге дойти во все регионы, дайте магазинам выставить ее на полки, продать первую партию и закупить еще.

Объемы продаж?

Минимальный тираж, который должен уходить - 2500.
Тиражом 2000 обычно печатают книги, которые нельзя не издать - взяли автора оптом, а он не пошел, или цикл провалился, но надо доиздать и так далее. В целом 2000 в ноль терпимо, но опять же, ни на какие плюшки в этом случае рассчитывать не стоит.
3000 - неплохие твердые продажи. Особенно если быстро, это вообще самый оптимальный вариант. 3500 - вау, дайте еще. 4000 и выше - жанровый топ.
Показатели варьируются от серии к серии, от изд-ва к изд-ву. Если в серии средние продажи 10 тыс, сами понимаете, 4 тысячи - это провал. Но сейчас именно в ромфанте таких серий нет, поэтому можно считать по приведенным выше показателям.

Как следить за продажами?

Писать редактору ;) Вы можете угробить все 6 месяцев продаж, отслеживая их по всем интернет-магазинам, выпытывая у тех.поддержки, сколько книг они взяли, но это не даст ровным счетом ничего. Потому что резервы, недостачу типографии, возвраты и реальные розничные продажи знает только редактор. Не занимайтесь фигней и не тратьте нервы, раз в месяц спокойно спрашивайте остатки и ситуацию. Потому что сейчас редакции смотрят на продажи в рознице по большей части, а эту информацию вы нигде больше не найдете.

Как понять - хорошо ли?

Просидеть полгода на стуле ровно - занятие не для слабонервных и жажда деятельности все равно вырывается на волю. Пожалуй, есть две полезные вещи, которые можно за это время сделать. Первая - мотивировать читателей покупать ваши бумажные книги и в целом проявлять активность в книжных (смотреть на полки, спрашивать у консультантов и т.п.). А вторая - оценивать динамику. Динамика в современных условиях очень и очень важна. Если остаток несколько месяцев не меняется - это плохо, книга не уходит в рознице. Если идут дозакупки - все должно быть хорошо

Причины?

Почему так меняются критерии продаж, достоверно сказать сложно. Люди, связанные с книжным бизнесом, наверное, смогут прокомментировать. Меняются какие-то законы, требования налоговой, меняется логистика, да банально меняется начальство - и конкретный оптовик начинает работать по-другому. Насколько мне известно, сейчас хотят принимать ряд законов, чтобы упростить существование книжных продавцов. Может, продажи поднимутся. Но и без того причин хватает:

1) В 2014 году отвалился рынок Украины. Очень сложно купить там книги, возят единицы, у меня в почте и комментариях ежедневные стоны читателей, но поделать с этим я вообще ничего не могу =( В целом на долю Украины приходилось около 1000 экз. Сейчас даже не знаю, сколько, но думаю в разы меньше.

2) Снижение качества книг. Был огромный спрос, его хотели удовлетворить, а писателей не хватало. По итогу чуть-чуть "переудовлетворили", конечно... но в целом конкретно этот вопрос саморегулируется, остаются только те, кому оно реально надо и кого любят читатели. Однако провис есть.

3) Книг много, ну реально много. Если раньше было штук 8 в месяц, сейчас сколько? 20? Читателей меньше не стало, стало больше позиций. Отчасти и поэтому продажи растянулись (если я буду покупать каждый месяц все, что хочу прочитать, я вместе с книжным шкафом поеду жить на улицу, поэтому приходится растягивать по бюджету и времени, и порой от выхода книги до ее покупки мной проходит 2-3 месяца).

4) Электронка. Офигенно хорошая вещь, позволившая десяткам авторов заняться любимым делом и не страдать на нелюбимой работе. В целом аудитории, конечно, у бумаги и электронки немного разные, но все равно она очень влияет на продажи. Об этом можно говорить бесконечно, и у каждого свое мнение, но влияние электронки очень зависит от популярности автора и книги. Оно не хуже: читатель книгу получил, автор получил небольшую денежку и отклик, все довольны и счастливы. Но... всякое бывает, в общем.

5) Логистика - боль моя, и всех авторов. В регионах книг просто-напросто нет. Челябинск миллионник, здесь-то иной раз не дождемся книг. Когда я жила в Северодвинске, мне приходилось ездить на материк, в другой конец города, чтобы в единственном магазине даже не купить книгу в рознице, а просто забрать заказ! И это я жила одна, т.е. после работы мне не надо было готовить, убирать, воспитывать детей, мужа и котов. Работающие женщины (а они - наша ЦА, в том числе) вообще вряд ли в такой ситуации способны купить книги. Ну и, конечно, новинку по рознице развозят, когда она уже давно не новинка =)

Почему отказы?

Во-первых и главных: розница. Книга зависла в рознице - нет смысла воскрешать умершего дедушку. Банально следующую книгу автора не факт, что возьмет опт. И будет только хуже. Конечно, чтобы совсем выпасть из издания, надо очень хорошо зависнуть в рознице, но тем не менее, пара таких случаев есть.
Очень и очень часто случаются отказы при, казалось бы, неплохих продажах. Тут надо понимать такую вещь, что в целом продажи 3000 хороши только в массе. Есть серия, в которой ряд авторов продается 3000-3500, и вместе они приносят прибыль издательству. По отдельности... ну не та прибыль, чтобы возиться и суетиться.
Т.е. абстрактно нет смысла делать личную серию Ольги Пашниной, но есть смысл брать ее вместе с еще четырьмя продающимися авторами и на этой серии срубить денег - книги потянут друг дружку в продажах. В среднем оно как-то так. Ну и соответственно, если в этом ряду кто-то вдруг не продался нужным минимумом, есть смыл попробовать заменить его другим.
Бывает и личное отношение, все мы люди и не со всеми редакторами у нас складывается работа. Отказ может быть и не по причине продаж, личное впечатление от текста никто не отменял. Мне, помнится, отказывали на продолжение очень хорошо продавшегося цикла. Книга ушла в другое издательство и с переизданиями там совокупный тираж вышел по итогу где-то 8,5 тыс.экз, но вряд ли отказавшее издательство кусало локти ;) Ему просто не понравилась книга. И это, в общем-то, не трагедия.

По итогу имеем:

1) Объем продаж: от 2500 - нормально, от 3500 - отлично.

2) Срок продаж: от месяца до шести месяцев (при условии, что книга не встала колом в первые месяцы, а докупается)

3) Главное - уйти с полок, а не со склада

4) Следим - через редактора

5) Не частим с выпуском книг, давая читателям возможность покупать все, что нравится не делая дыр в бюджете

6) Не впадаем в депрессию от отказов и работаем

7) Любим себя и не смотрим в огород соседа - там все равно нифига не видно толком ;)

Всем удачных продаж)

Категории: Статьи



Обновление: 20.11.2017, 14:08 4587 просмотров | 20 комментариев | 10 в избранном

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6