Среди чудесных зеркал и волшебства отражений

02.12.2018, 14:30 Автор: Ольга Шестрова

Среди чудесных зеркал и волшебства отражений. Книга Ярослава Васильева «Оружейники»
Осторожно восторги и спойлеры!
https://prodaman.ru/Yaroslav-Vasilev/books/oruzheiniki

Ожидание новогоднего праздника, ощущение волшебства, такие хрупкие и прекрасные, наполняют душу девушки Тёны.
Но мир холоден, грязён и груб, он беспощаден к мечтателям, и чудесный праздник обращается болью и горечью - привкусом несбывшихся надежд.
Мечты Тёны о счастье в новогоднюю ночь кажутся осколками разбитого зеркала, её ноги не идут даже к маме и папе, и вдруг симпатичный парень, немножечко сказочный принц, кричит ей, растерявшей надежды, утратившей чувство самого необыкновенного праздника:
- Будешь моим щитом?
Она отвечает:
- Да, - не понимая, что это значит.
И вокруг начинает сотворяться книга, которая делится свободой и волшебством со мной, с читателем. Герои - Щит и Меч шагают за-Отражения, в свой мир, странный и сложный.
А там становятся собой.
Ух! И хороша философия автора!
А главное! В тот миг перехода я забыла, что читаю книгу. Я оказалась на пустой заснеженной новогодней улице и увидела Тёну и Олега в за-Отражении.
Красота!
Искренний читательский восторг писателю!
Это и понравилось больше всего.
Магия придуманного мира растворилась в деталях мира настоящего, так удалось создать авторскую реальность. Заметно, что писатель знает всё, всё про свой придуманный мир, однако делиться не торопится, постепенно, понемногу приоткрывая тайны, но так скрупулезно добавляя важные детали, что описанный им мир вдруг оживает полностью.
В один миг.
Ра-а-аз! И я вошла в него, в мир зеркал и за-Отражений. Только-только стояла за спиной Тёны на заснеженной улице и попала в мир писателя, единственный, невиданный и небывалый.
И встретила необыкновенных и одновременно обыкновенных героев, которыми автор восхищается, с которыми спорит, историю которых бережно показывает нам.
Восхитительное «Я – меч, ты – щит» – слова Олега, зазвучали в моей душе. Вышло не только красиво, правдиво, но и героически, Щит и Меч. Они встанут спиной к спине против врагов, против зла. Такие светлые, такие прекрасные идеалы Оружейников – глоток свежего воздуха.
Миры за-Отражений жестоки, и драться ребятам придётся по-настоящему.
Меч – Олег, красивый, сильный, яркий герой, самовлюблённый, нуждающийся в ведомой, он учится поддерживать, защищать, слышать. Он меняется рядом с Тёной, сначала неуловимо, потом всё сильнее.
Меня восхищает, что после жестокого наказания Олег не теряет юношеского светлого максимализма. Я полюбила Меч за недостатки, которые сделали его совершенно живым, за то, что он выжил во время трудных лет наказания. Он сделал крепче свой Щит, милую, смешную обворожительную девушку – Тёну. Терпеливо учил, направлял, помогал, стал проводником и первооткрывателем её мира за-Отражений.
Тёна теплотой, светом души, умением искренне любить поддерживала свой гордый Меч.
И неудивительно, что в испытаниях, победах и поражениях они потянулись друг к другу.
Зеркало – третья в тройке главных героев, Марго, ставшая Ритой, покорила своей непростой историей, горькой судьбой. Преображение девушки, подготовленное и созданное Олегом и Тёной, стало ещё одним житейским подвигом Щита и Меча.
Это обыкновенное чудо книги «Оружейники» - идеальное сочетание житейского и чудесного.
Система Цветов, система профессий мастеров за-Отражений сложна и проста.
Цвета-государства людей, обладающих даром войти в за-Отражения.
Деление на Искателей, Алхимиков, Философов, Целителей, Оружейников условное, так как человек может поменять своё направление, разумеется, не просто так, из-за потрясения, несчастья, беды или счастья.
Древние всё знающие Магистры, Мастера мне очень понравились. Особенно тем, что они не политики, не президенты, а учителя, директора гимназий, предприниматели. Конечно, все человеческие дела и заботы для них только игрушки, но наполовину они тоже живут в мире людей, поэтому им понятна человеческая сторона их учеников. И за столетия Магистры не потеряли отчаянного жизнелюбия и азарта!
А Тёна и Олег – пара оружейников, Кречетов, Рита – их верное Зеркало, именно ученики, младшие, дерзкие дети, у которых впереди жизнь в реальном мире и за-Отражениями.
Кульминацией книги для меня стала битва с Бесцветным – антимастером, ворующим энергию у тех, кто видит за-Отражения, может попасть туда и создать свои Отражения. Сначала с ним сражались Кречеты, а потом подоспели и магистры. Это был трудный и серьёзный бой, Бесцветного победили, благодаря тому, что мастеров было много, этим достигается понимание, как силён был поверженный враг.
Приключения за-Отражениями, когда Щит, Меч и Зеркало ищут девушку-ученицу, спрятавшуюся от Бесцветного в своём Отражении, великолепны. Отдельное спасибо за воздушный бой. Прекрасный. С таким драйвом!!! Песня! Мир-анимэ получился дивным, словно вобрал в себя все миры этих сериалов.
Как и второй мир-фэнтези, в котором неразлучная троица пытаются спасти вторую похищенную Бесцветным девушку, кровавый, выпуклый, в нём пытают и умирают по-настоящему.
Восхищает один из подтекстов книги: сколько людей, столько миров-отражений реального мира, но только те, кто родился с особенным талантом, войдут в эти полные тайн миры и даже смогут построить свои.
Драйв есть, есть хороший нужный настоящей книге пафос, искреннее восхищение своими героями.
Книга чудесная, талантливая, живая.
И снова наступает Новый год. Только Тёна и Олег совсем другие, влюблённые свободные счастливые. Кречеты. Оружейники. Щит и Меч.
Голова кружится от концовки, а руки, торопливо нажимая на клавиши, ищут продолжение! Ведь у любимых книг обязательно должно быть много, много томов продолжения!







Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 02.12.2018, 14:30 472 просмотров | 2 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзыв_о_книге

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения в избранном у автора1

Обсуждения у друзей автора13

Обсуждения на сайте20