Царевна-лягушка и сердце Кощея

25.11.2017, 16:38 Автор: Ольга Зима

Отзыв на роман Юлии Рудышиной "Царевна лягушка".

Отпишусь по свеженьким впечатлениям.
1. Прочитала Пролог.
Ай да Юлия! Вот это придумка! От лица волшебной стрелы еще никто романы не начинал! Как всегда, полнота и красота описаний вовлекает в сказочный мир переплетеня яви и нави, он кажется осязаемым и ощущаемым, он шуршит, дышит и живет своей жизнью. Причем описания работают на сюжет и не утежеляют его.
Кащей мой обожаемый все тот же среброволосый холодный красавец. Вот если таким сердце опалить - век помнить будет. Не сгорбленный старец, а воин и хранитель.
2. Первая глава.
Умимимишкалась от запредельного восторга. Знает, кто свита у героини?
Шишига и боровичок! Вот такие персонажи - это что-то! У Юлии они особенные в том плане, что и ее, и что-то шевелят древнее и памятное, цепляют то, что глубже слов.
Пожалуй, так сильно ингрига в сказочном романе еще не закручивалась. Причем, это только первая глава!
Василиса, которая ночью превращается в лягушку, и у которой заколдована родня. Кто снимет проклятие? Может, тот, на кого это проклятие упадет? Моревна, потерявшая тело и живущая в зеркалах Кощея? Сам Кощей, который, кажется, любит - и поэтому уязвим? Да не по его ли душу Варвара-краса длинная коса заговор ведет? так и Финист, глядишь, захочет сердце Кощея принести.

Моревна тоже хороша, прямо не знаешь, кого полюбить сильнее.

ИТОГ: намечается грандиозная завязка, герои поданы на ладони, как им норны судьбу сплетут, одна королева Мэб знает. Как обычно, стилизация как раз идеальная, на грани легенды или мифа, но читать и воспринимать текст дает. Саспенс подается даже в облике Василисы, уму непостижимо!
Начала читать - и поняла, как по этому нежному, чуткому бисерному слогу соскучилась. Да и просто это такое окошечко именно в сказочный мир, что просто вздохнула и порадовалась.

А вот это кто голос подал, уж и не знаю. Но явно автора донимать хочет.

Хм, а почто мало написала так, девица-красавица? Али отвлекают тебя сказки другие, уводят топкими дорожками? Не забудь про меня, Кощея, а то придут люди злые, им про меня многое бают, да не все из того правда. Знай, что и Бессмертного побороть можно, коли душа его светом полнится, да не простым, а светом любви. Такое сердце стрелой пронзить - и погибнет Кощей, и кто знает, что с белым светом станет? Уж не перекинется ли он огнем кипельным, не смешается с мертвой навью? И кто равновесие тогда хранить будет?
Так что давай, девица, доставай листы березовые, зови шишигу, и пиши мою историю. Все-все-все обещаю поведать, как на духу, ничего не утаю!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 25.11.2017, 16:38 900 просмотров | 6 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12