Кипеш на Продамане: Флэшмоб #тэг_я_писатель

11.11.2017, 08:24 Автор: Ольга Зима

Флэшмоб #тэг_я_писатель
"Я за любой кипиш, кроме голодовки", - мои любимые слова, ну как не поучаствовать?

1. Хоть один из ваших героев похож на вас? Чем?

Это самый сложный вопрос. Потому что до него больше всего докапываются те, кто говорит: А!!! Ну теперь все понятно! Особенно после того, как некоторые читатели до хрипоты настаивали, что этакий образ никогда не привлечет ни одного мужчину!;)
И обычно я не признаюсь, кто и чем похож. Так что скажу, первый раз: Ингрид из "Проклятия Айсмора". Этой ее бытовой незащищенностью, стремлению видеть в людях хорошее, некоторой наивностью и желанием лезть на рожон за других вопреки здравому смыслу, честностью до идиотизма. (даже когда она видит, что ее обсчитывают, она не признается - это же значит, признать, что продавец - нечестен!) Мне тоже проще согласиться, чем спорить.
По большей части она получает себе в лоб, но иногда это стремление к светлому в людях - срабатывает. Ну и я подарила ей мою любимую фразу: "Небо синее всегда. Просто иногда не видно".

2. Опишите момент, в который вы почувствовали себя Автором?

Когда я закончила первую книгу и сидела в ошеломлении, пустоте и апатии с ощущением - ну вот и все. Все, что хотела, я сделала. Прощай, бессонные ночи и загоны.
Прошла неделя, другая... И герои заговорили. И я поняла, что не знаю, как это назвать. Но если твои герои - живые, может быть, и я на самом деле - автор?

В то, что я писатель, я все равно не верю до сих пор.

3. В каком жанре точно не напишите книгу?
В занудном;) На самом деле не напишу в том, до которого не доберусь. Слишком много открытых и незавершенных проектов, которые должны быть закончены! Ну как так? А вдруг завтра под машину попаду, а окончательный мир в Благих землях еще не наступил?

4. У вас есть личные табу в творчестве?
Слэшный фанфик (эрошический!) я написала, проспорив, до сих пор перечитываю, краснею и ржу, аки конь. Так что и это пройдено. Эротику пишу, но она упорно переходит в психологию или дарк и занимает достаточно мало места в романах.
Тут, скорее, вопрос предпочтений. Наверное, я не смогла бы написать книгу по заявке "Тлен всего сущего", "Краса и гордость Стокгольмского синдрома", "Напиши так, чтобы читатель удавился".
Хотя "О чем поет вереск" и обвиняли в потакании насилию, и я за голову хваталась. Вообще-то оно как раз о том, что нельзя;)

5. С кого из авторов берёте пример?

Дяченки, Семенова, Ефремов, Дюма... Хотя честнее сказать, ни с кого. Я уже очень давно ничего не читаю. Вот, прочитала Мэб, позавидовала описаниям и духу, что-то стащила к себе.

6. В чем находите вдохновение?

"Во всём" - ответ Ники, но он мне зашел на пятерочку!

7. С кем из писателей хотели бы написать книгу?

Да, я хотела бы попробовать с Мэб, как разгребусь с текущими проектами. Я писала с восемью соавторами, это сложно, но очень интересно, и всегда поучительно.

8. Какой книгой гордитесь, а какую хотели бы спрятать и никому не показывать?

Всеми горжусь, даже отрихтованным Вереском и только законченной "Названной женой". "Проклятием Айсмора", хоть там есть что править, и "Темным пламенем" с аналогичной проблемой.

Временами хочу спрятать свои фанфики "Король и дева" и "Зовите меня - Бес!", а потом оставляю. Во-первых, они милые, во-вторых, с них читатели приходят, а в-третьих... Да, я бы сейчас написала по-другому, без зашкаливающего пафоса, без повторов и ошибок. Это все равно, что смотреть на свой, очень старый рисунок профи. Смешно и мило. Пусть будет.
(тем более, что я хочу использвать как-нибудь основу, переработать и превратить в ориджи).

9. Кем хотели бы стать, попав в собственную книгу?

Только если герои меня не узнают! Фамильяром Лугом - эта ящерица видела все!

10. Кто ваш любимый фэнтезийный персонаж?

Волкодав, Зима Желановна;) Златяника.
А если из своих, то я горжусь Мэллином из "О чем поет вереск", Бранном из Темного пламени и Зельдхиллом из "Названной женой".

Мой Инстаграм: надо завести, как и группу в ВК. Меня за уши тянут в 21 век;)

Категории: Разное



Обновление: 11.11.2017, 08:24 986 просмотров | 17 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #флешмоб

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6