Кащеева дорога

11.10.2017, 17:58 Автор: Ольга Зима

Роман Юлии скоро появится на книжных полках!
https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Kasheeva_nauka

Юлия Рудышина. «Кащеева наука».
Серебряный призер конкурса «Любовь внеземная», уже обласканный признанием и полюбившийся читателями.
Славянское фэнтези? Сказка для взрослых?
Совершенно особый стиль, ласковый, наполненный светом, запахами палой листвы, звуками шепчущихся деревьев, горечью степных костров и шепотом русалок. Прислушайся: и они расскажут тебе свою историю. Как сладким медом пахнут поздние яблоки, как глубоки омуты, где живет водяной, как нужно оставлять горе-злощастье, как тяжко видеть свет, если тебя обвиняют во всех смертных грехах…
Аленушка, милая хрупка девушка, не совсем обычный персонаж сказок. Она та, в ком равно живет свет и тьма, недаром Василиса, сколь прекрасная, столь и мудрая, берет ее в ученицы и определяет под крылом самого Кощея Бессмертного. Не смотрите, что он выглядит стариком немощным – Аленушка вам покажет его настоящий облик. Не только волосы-стальные спицы, не только глаза небесной голубизны, но и сердце, что страдает без любви и жаждет ее получить.
Знаете, тут такой Кощей, что я понимаю Аленушку. Я бы точно пропала!
Очень хорошо, что вначале поставлен Пролог. И вот уже Иван Царевич, что превратился в Чудо-Юдо, и Навь, куда Аленушку чуть было не утащил зловредный корень, и дерево, что бежит следом за героями! И беда, что столкнула с места двух героев, вернее трех, потому что говорящая куколка с характером – особая находка автора. Как и домовой Кузя с супружницей.
Ну как тут не увлечься?
А потом уже идет рассказ с самого детства героини. Сирота, обещанная водяному, чью судьбу выкупил отец своей жизнью. Но разве от судьбы уйти можно?
Придется Аленушке пройти через многое. И горя хлебнуть в родной деревне, и, завязав домового Кузьму вместе с его женой в котомку, пойти в долгий путь. Пройти через обучение у Василисы,
махнуть в Навь потустороннюю, спасая Кощея Бессмертного (ибо нет света без тени, а жизни – без смерти), пройти через реку Смородину да Калинову мосту, а потом – спасти родителей от Водяного, и любимого своего безголового Ивана Царевича – он второй его, темной стороны да от женитьбы на Морене.
Чувствую, еще немного – и я сама тем же стилем заговорю!
Мы имеем классический сказочный квест, разворачивающийся внутри себя от Жар Птицы до прекрасной царевны. От глухой деревушки до царских хором.
Очень много идей, что просто просятся во вторую книгу, и я втайне надеюсь, что автор ее напишет. Про дочку Аленушки и Иванушки, про любовь Кощееву и про многое иное, что было упомянуто мельком, но привлекло внимание.
Юлия – писатель-сказочник. Ее стиль правильнее назвать песенным. Это поэзия в прозе, это каменный цветок, что создал Данила-мастер, это запах цветка папоротника, ветер дальних странствий, холод Нави, что противоположна теплой, живой Яви – но и не может без нее жить.
В этом романа Юлия тонко обошла грань между положительными и отрицательными героями.
Иван царевич становится настоящим героем, лишь приобретя второй облик, став двудушником – и тьма будет вечно за его спиной. Впрочем, как и у Аленушки. Но это качество их обоих очень сильно приближает к людям, им хочется сопереживать. Да и Кощей… Ах, этот Кощей! И погубить может, и помочь.
Юлия ювелирно вплела множество сказок и легенд, использовала их в своем романе. Кроме того, при всей сказочности, ее мир очень и очень реалистичен. Приготовление отваров и трав, обучение разным премудростям, одежда и обувь, земли людские и обиталища созданий волшебных – все описано красочно и очень выразительно. Веришь, что все так и есть, а это самое главное в подлинной сказке.
Ее мир - сказочный, живой, сотканный из снов и слов, запахов и звуков, ощущений и знаков. Тот, в котором мы мечтаем побывать, который для меня является той самой, давно покинутой и прекрасной Грезой.
Язык строго балансирует между сказочностью и простотой, приверженности стилю и очарованием легкости. Дает погружение, но не топит. Стилизация не мешает воспринимать ее роман и не перегружает текст. Он многогранен, его хочется перечитывать и наслаждаться вновь и вновь.
Спасибо автору за приобщение к истории, к сказке, к нашим корням. Я потрогала все серебряные листочки и понадкусывала все золотые яблочки!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 11.10.2017, 17:58 1871 просмотров | 31 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12