Отзыв о романе Юлии Рудышиной (Мэб) Дело об исчезнувшей панночке

07.07.2017, 19:58 Автор: Ольга Зима

Сам роман живет здесь!
https://prodaman.ru/Yuliya-Rudyshina-Meb/books/Dikoe-Pole-ili-Delo-ob-ischeznuvshej-pannochke

Я до него добралась в рамках марафона, чему очень рада!

Во-первых, Мэб - моя огромная радость и первое открытие Продамана! (Второе - это Инна Комарова, еще один человек, как и Мэб, неиссякаемой душевной теплоты, чудесный друг и добрая душа)
Третий - это отзывчивые читатели!
Сама направленность работ Юлии, отменное качество текста, очевидная долгая подготовка и изумительная матчасть, умение строить интригу и закручивать диалоги, предавать героями речевые характеристики, а текстам - вхарактерность и индивидуальность, все это уже выделяет этого автора.
Кроме того.... кроме того, что у нас с ней есть один и общий мир, в который мы заходим разными коридорами, а обе живем как дома - это мир кельтских легенд.

И хотя Панночка - совершенно иной формат, читать мне было весело и интересно.

Сам отзыв (а то заболталась от счастья)

Чтоб уже совершенно безобразно не затягивать, отрываюсь хоть на десять минут, чтобы поделиться (в рамках марафона и просто так) мыслями о романе Юлии Рудышиной (Мэб) "Дикое поле, или Дело об исчезнувшей панночке".
Прочла я, кажется, страниц 5-6 в формате Продамана, так что мнение о начале у меня сложилось.
Я вообще люблю этакую игру с историей. Это для меня все равно что взять давнюю, обожаемую куклу и сшить для нее новое платьице - в котором и локоны засияют, и глаза засверкают (поскольку в шитье я ноль, это я все образно говорю, для меня самой подобной игрой является игра с мифами)
Так что сам мир, который, пожалуй, выступает главным героем, мне очень и очень понравился. Элементы цивилизации показались вживленными в ткань романа.
Пожалуй, для меня - многовато пояснялок, но для обычного читателя неплохо и повторить (пояснить) лишний раз, что и как делается и что и как называется. Опечаток очень и очень мало (Юлия вообще очень чисто пишет), нашла только "прижиВая к груди" и "услышав запах" я бы поменяла на "почуяв", хотя это вполне может быть определенной фишкой.
Стиль очень приятен, он напоминает "Вечера на хуторе близ Диканьки", как своим слогом (повторюсь, возможно, так бы писал Гоголь в наше время), так и временным акцентированием на отдельных героях.
В принципе, ровно столько, сколько надо для сюжета. Отсылка к Вию словом "панночка" находит подтверждения в тексте. Который, кстати, в общем, бежит вместе с сюжетом так, что его хочется немного притормозить (но, опять же, для меня - я не сюжетник, мне охота остановиться и поразглядывать всё и вся в этом мире).

1. Обложка, название - работает на сюжет
2. Аннотация, тэги, метки - аннотация привлекает, но показалась длинновато, правда. И два абзаца в прошедшем времени (3 и 4) хотелось перевести в настоящий (а то и вообще выкинуть) Больше 1200 знаков против стандартных 500-600. Немного разбивает внимание.
3. Книга (идея, сюжет, исполнение, ошибки грамматические и стилистические, повторы) - ошибок нет, подача оригинальна и интересна, захватывает.

Очень, очень приятное послевкусие от романа. Когда привыкаешь к стилю и позволяешь автору весте тебя за собой по активному и многогеройному сюжету. Стилизация есть, но она не тяжела. Опять же, как посмотрит избалованный обычным слогом читатель, я не знаю.
Буду читать и с нетерпением ждать продолжения!

Интересная, нестандартная и просто красивая работа!

Рекомендую к прочтению от всей души!

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 07.07.2017, 19:58 447 просмотров | 3 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #отзывы

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12