Пункт поддержки: Отзыв на «Однажды...» Рины Михеевой. Очень-очень полосато!!! ;)

03.02.2017, 18:58 Автор: Оля Марковская

Этот отзыв начну с маленького рассказа о себе. Читать я начала весьма рано и с огромным удовольствием поглощала все, имеющиеся в нашей деревенской библиотеке, детские книги. Но тут наступил бурный подростковый возраст и чтение художественной литературы Оля забросила. В итоге к годам восемнадцати поняла, что моя речь просто ужасна!! В ней нет каких-то красивых новых слов и что связать, имеющиеся в моем запасе, выражения в интересные предложения при разговоре у меня уже не получается… И твердо решила исправиться, и вновь окунулась в чтение с головой. В надежде, что мне это поможет.

Но какого же было мое удивление, что не в каждом современном «шедевре» можно найти высококультурный слог!! Такой, чтобы хотелось «облизывать» предложения, добавляя в свой «запас» новые слова. Правильные и красивые. Поэтому, если я и находила такие книги, то их было очень мало. Но теперь к списку «редких явлений» я, пожалуй, добавлю и это замечательное произведение.

В «Однажды» нет каких-то витиеватых выражений, но есть правильные слова. Простые, но правильные. Обыкновенный русский язык, но такой выверенный и грамотный, что мое сердце радовалось при прочтении. Как раз то, что я хотела найти в книгах. Огромное спасибо автору. И это одна из причин, почему я рада, что познакомилась с данным произведением.

Назвала бы жанр, в котором «Однажды» написано – философская фантастика. Здесь поднимается огромное количество вопросов. О смысле нашей жизни на планете, жизни конкретного человека и социума. Особый взгляд на мир, привычный для нас, и общество, частями которого мы являемся, со стороны.

Возможно, при прочтении книги возникнет ощущение, что она больше для детей или подростков. Сама обстановка, герои, они будто заимствованы из детских фантазий. Но автор доносит до нас через простые и понятные всем образы высокий смысл, затрагивает вопросы волнующие разные поколения.

Особенно мне понравилась тема «ярлыков», которые мы с вами вешаем на окружающих людей. Что для нас сейчас важно, когда мы знакомимся с новым человеком? Правильно. Где работает, кто его родители, где учился и размер его зарплаты. А потом выносим свой вердикт: хороший он или плохой представитель нашего общества. Но мы никогда не поинтересуемся, а что в душе у него? О чем он думает? О чем мечтает? Что ему нравится? Нам это не нужно. Ведь так?

А еще интересная история про тех людей, что любят «плыть по течению» - куда друзья, туда и я. Молодые ребята идут учиться на ту профессию, которая престижнее, где больше платят, а не туда к чему лежит душа. И потом всю свою жизнь мучаются, страдают от этого выбора, ненавистной работы, удручающей обстановки. Актуально, не правда ли?

При прочтении умилял образ зебры – вымышленного детского друга Васи Перехода (главного героя). Ведь у каждого был такой друг! Правда? Мы действительно наделяем наших вымышленных «соратников» теми качествами, которыми сами не обладаем. Обычно, они умнее нас, сообразительнее, решительнее. Верные друзья и союзники.

Но вот от какого друга я бы точно не отказалась, так это от Ляуха. Я хочу дружить с таким же замечательным квексом! Его «полосато» и «хватаешь» теперь тоже попали в мой словарный запас))) Казалось бы, рассеянный, ни к чему не приспособленный, но такой отважный! Ляух показывает нам, что нельзя равнять всех людей (и квексов тоже=)) под одну гребенку. Каждый из нас имеет свое место, как говорил персонаж этой книги Му, в «здании жизни». Каждый из нас пришел в этот мир с определенной целью. И у каждого она своя. Свой путь и свое призвание.

Из того, что мне не очень понравилось можно написать совсем немного. Например, я ожидала, что открытие перехода в наш мир будет неким эпичным событием. Что это не слияние душ и мыслей принцессы и принца, а какое-то действие. Но здесь виноваты мои ожидания))

Объяснения Неизвестного народа о том, зачем они похитили главных героев, и правда, были очень запутанными и трудноусвояемыми. Мои извилины со скрипом работали и пытались уложить огромный пласт информации по полочкам. Тяжело воспринималось. Прочитала на чистом упрямстве)))

Любовной линии нет. И это не минус, а предупреждение для читателей))

На Продамане книга представлена маленьким кусочком в бесплатном доступе. А чтобы проникнуться атмосферой и написать отзыв, я купила электронную книгу на Призрачных мирах. Не пожалела. Мне очень понравилось! Рада, что автор ко мне обратился за отзывом, а то бы я не нашла эту книгу самостоятельно!

Советую всем, кто устал от однотипных произведений. Кому захотелось почитать легкую и в то же время, заставляющую поразмыслить над жизнью, историю, прошу сюда https://prodaman.ru/Rina-Mixeeva/books/Odnazhdy?18498e09-b21d-4acf-930a-ac1c228f6eec

Если чем-то обидела, простите…. Не хотела…

Отдельное спасибо автору за поддержку моей идеи #друзьярядом! Очень благодарна)) Желаю вам удачи и огромного вдохновения!)) Спасибо еще раз!!)

***



Уважаемые начинающие (и не только!!!) авторы!!! Если вам понравился мой отзыв и захотелось для своего произведения такой же, то заглядывайте ко мне в блог!)) https://prodaman.ru/OlgaMarkovskaya/blog/Komu-otzyv-punkt-podderzhim-nachinayushhix-avtorov. Буду рада познакомиться с вашим творчеством!)

Также, совсем недавно я создала группу в ВК, где будут не только новости о моей книге, но и отзывы на произведения всех авторов, которые ко мне обратились!) Группа открытая!! Можете оставлять любые заметки и использовать ее для СамоПиара!! Безвозмездно!!))) Чтобы все, кто ко мне заглянул, узнали о вас и вашем произведении!! Группа совсем новенькая, поэтому приглашаю стать ее участником https://vk.com/club136102042 Чем больше будет друзей, тем интереснее!! Буду очень благодарна за помощь!!)

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 03.02.2017, 18:58 584 просмотров | 11 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #друзьярядом

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20