“Свадебное путешествие в дебри Алтая? Кто до такого мог додуматься?!” – Паша в ответ на подобные вопросы лишь тонко улыбался. Ну кто еще мог, кроме его любимой “уже жены” Арсии? Вот именно.
Впрочем, сам он не жаловался: путешествие вместе с любимой, в новые места, к новым знакомствам – что может быть прекраснее? Тем более, что «как все нормальные люди – к морю» он и так может съездить в любое время – удаленная работа позволяет. Как и в Европу (да и чего он там забыл?).
Так что, настроение Паше испортить не могло решительно ничего, что не являлось катастрофой по определению. И даже тот факт, что арендованный ими двоими "туристический домик", как оказалось, на деле является всего лишь одной из трех комнат в этом самом домике (в то время, как две другие уже заняты) он воспринял совершенно философски: "Ну, зато за новыми знакомствами далеко ходить не надо!"
Да и с соседями им, что и говори, повезло: две уже упомянутые комнаты были заняты компанией из четырех ребят. Молодожены, грешным делом, было решили, что это тоже две парочки, но нет – супругами среди них были только двое: черноволосый парень и каштанововолосая девушка – оба самой что ни на есть банальной славянской внешности, представившиеся Кириллом и Дарьей.
Куда примечательней была вторая часть встретившейся им компании. Парень внешне тоже был похож скорее на их соотечественника: сероглазый и худощавый, со сразу бросающимся в глаза дерзким ежиком ярко-оранжевых волос, но притом обладатель настолько “идеального” лица, что не слишком сдержанная на язык Арсия, едва дождавшись уединения с супругом, обозвала нового знакомого “жертвой корейской эстрады”. А вот вторая в компании девушка была уже и правда азиаткой: тоже стройная, с миндалевидными карими глазами, мягко взирающими на мир, и с темно-красными волосами до плеч, перемежающимися отдельными фиолетовыми прядками. Паша счел ее японкой, что дополнительно подкреплялось тем, что хоть она и представилась Юлией, но владела общеславянским весьма посредственно, и с остальной компанией общалась в основном на общеазиатском.
В общем, новые знакомые оказались ребятами приятными, вполне понимающими, и Пашу с Арсией лишний раз не беспокоили. Сошлись же с ними ближе молодожены и вовсе внезапно – вечером третьего дня отдыха.
– Ми-илый, это уже твое тре-етье пораже-ение! – голос Арсии был сладок-пресладок, а улыбка столь ехидна, что Паша мигом исполнился самых нехороших подозрений.
Общая для трех комнат туристического домика гостиная была залита ярким светом небольшой люстры, придавая уютности незамысловатой обстановке. Молодожены сидели на диване друг напротив друга, едва-едва закончив очередной раунд игры в карты, чуть в стороне с ногами в кресле сидела Юля и что-то увлеченно читала, а остальные соседи по домику еще не показывались из своих комнат после ужина.
Как и сказала Арсия, Пашу только что угораздило проиграть своей жене со счетом три-один в ее пользу, а значит – ему предстояло исполнить какую-то небольшую ее хотелку, ибо играть просто так им, обычно, было скучно. И, судя по ехиднейшей и предовольнейшей улыбке девушки, желание она успела выдумать крайне тролльское.
– А ты и рада! – мрачно парировал парень, хмуро разглядывая поблескивающие рубашки карт перед собой.
– А как же! – охотно согласилась жена. – Когда я еще смогу послушать в твоем исполнении… – она выдержала небольшую паузу и неспешно уронила последние слова: – ...народную песню под гитару?
– Ну э-эй, мы так не договаривались! – страдальчески воскликнул проигравший.
Народному творчеству он, безусловно, отдавал должное, однако терпеть его, за редкими исключениями, не мог совершенно. Не говоря уже о собственно исполнении. И кому, как не любимой супруге об этом знать?
– А мы никак не договаривались, – так любимые им очаровательного болотного оттенка глаза приняли умильнейше-невинное выражение. – Ни единого дополнительного условия, ни единого ограничения, кроме обычных законности и реалистичности исполнения. Так что давай, ежик мой, топай за гитарой!
– Ну ты же знаешь, что я их терпеть не могу, любимая! – страдальчески протянул Паша. – У тебя другого никакого желания нет?
Арсия пожала плечами и, убедившись, что соседка по комнате не смотрит в их сторону, в паре жестов изобразила свое другое желание, вкрадчиво поиграв при этом бровками. Ее супруг скис еще больше – не озвученное вслух (мало ли, что успела выучить эта азиатка?) желание не устраивало его еще больше.
– Не любишь ты меня… – драматично произнес он.
– Очень люблю, но я не виновата, что ты такой непредусмотрительный, – развела руками девушка. – Ты сам предложил играть на желание там, где я не могу загадать ничего банального, чего ты не сделаешь и без карточного желания. Так что я жду-у!
Тяжко вздохнув – во-первых и правда сам дурак, а во-вторых, все-таки, любимая просит, – Паша сгреб колоду в кучу.
– Эм-м… Юля? – позвал он, и, дождавшись, пока красноволосая поднимет вопросительный взгляд, уточнил: – Я тут Арси в карты продулся на желание, и она меня просит песню исполнить под гитару. Я тебе не помешаю?
Азиатка озадаченно моргнула (видимо, переводя про себя суть вопроса), а затем пожала плечами и махнула рукой, мол “валяйте, если хотите”. Паша поблагодарил ее кивком и, мрачно покосившись на продолжающую притворяться паинькой супругу, поплелся в комнату за инструментом.
Гитара отыскалась быстро, и вскоре парень вновь был в гостиной, устраиваясь на диване и краем глаза подмечая, что Юлия поглядывает на него с любопытством.
– Ну и что тебя сыграть, отрада моих очей? – не без иронии вопросил он.
– Что хочешь, любимый, – милостиво дозволила девушка.
– Ну, раз без разницы, тогда спою “Чёрного ворона” – она, хотя бы, терпимая.
– “Ворона”? – скептически нахмурилась Арси, заправляя за ухо пепельную прядку. – Любимый, не халтурь – эту песню никто дальше первого куплета не знает без бумажки!
– То есть, я для тебя "никто" без бумажки, да? – еще ироничней уточнил Паша.
– Я этого не говорила! – возмутилась девушка. – Но я уже не один десяток споров выиграла на этом и знаю, о чем говорю! Спорим, ты дальше тоже не сможешь?!
В глубине чарующих болот ее глаз вспыхнули огоньки азарта.
– Да не вопрос: если исполню – с тебя тоже самое, что ты предлагала мне в качестве альтернативы, – хмыкнул парень, пробуя натяжение струн и с кривой ухмылкой глядя на мигом скисшее лицо спутницы жизни.
– А если не исполнишь – с тебя! – попыталась не сдаться она.
– Идет! Юля свидетель, я тебя за язычок не тянул!
Азиатка скептически приподняла бровь, но промолчала, не то не уловив из-за языкового барьера тонкости ситуации, не то просто тактично не вмешиваясь.
Подкрутив чуть колок, Павел вздохнул (не смотря на новый спор, петь ему по-прежнему не очень-то хотелось), припоминая нужные аккорды, а затем наконец мягко тронул струны.
“Чёрный ворон, вестник горя,
Что ты вьёшься надо мной?
Ты добычи не дождешься –
Я пока еще живой!”*
Подперев щеку рукой, Арсия скептически смотрела на мужа, однако, вопреки ее ожиданиям, гитарный перебор плавно перетек в следующий куплет. И если на первой его строчке девушка еще смутно надеялась, что ее избранник просто импровизирует, то к концу четверостишия прикрыла глаза, признавая свое полное поражение.
Паша же, довольно ухмыляясь, перевел дыхание, и уже собирался завести третий куплет… как вдруг у него за спиной негромко запела еще одна гитара, отчего парень запнулся, невольно затягивая проигрыш. Сам он играющего не видел, но повернувшаяся в ту сторону азиатка широко улыбнулась. Невидимая же гитара спокойно поддержала его перебор, а затем два голоса – мужской и женский – негромко продолжили песню с третьего куплета, так что Паше осталось лишь подхватить.
“Завяжу смертельну рану
Мне подаренным платком,
А потом с тобой я стану
Говорить всё об одном.”
Не удержавшись, Павел все же обернулся на следующем проигрыше: как он и подозревал, дверь одной из спален неслышно распахнулась, пока он играл, и на пороге, привалившись плечом к дверному косяку, стояла девушка, в простой белой футболке и черных шортах, с чуть растрепанными волосами, а позади нее угадывался и ее супруг, который, очевидно, и вел мелодию вместе с Пашей.
“...Калена стрела венчала
Посредь битвы роковой...
Вижу смерть моя приходит.
Что же, ворон, я весь твой!”
Павел закончил мелодию кратко, играющий с ним дуэтом Кирилл проиграл чуть дольше, но вскоре смолкла и его гитара. И почти немедленно Арсия распахнула глаза, хмуро на них воззряясь.
– Пели вы, конечно, очаровательно, – заявила она, – но, Паш, вот так мы уже точно не договаривались!
– А что я? – с недоуменным видом развел руками ее проигравшийся супруг. – Я сам удивился. Спасибо большое, ребят, но и правда – вы чего?
– Прости, но я случайно подслушала ваш с Арсией спор, – чуть виновато улыбнулась Даша, проходя в гостиную, – тут дверь довольно тонкая, – и у меня сложилось впечатление, что ты не сильно любишь народные песни. Вот и подговорила моего милого поддержать тебя, из солидарности.
– Ты сказала: “Чтобы он не один позорился”, не переиначивай, – поддел ее парень, усаживаясь следом, и кладя гитару на колени. – Хотя я, откровенно говоря, не понимаю, чего тут позорного: песня нормальная, поет и играет Паша неплохо…
– Позорного и правда ничего, но Даша правильно поняла: я их терпеть не могу, – посетовал Павел, не без интереса разглядывая гитару собеседника: акустическую, эстрадной разновидности – ладную, изящную, матовую, интригующую взгляд нечастым сочетанием черного и синего цветов.
– Кому что больше нравится, – заметила Юля, но, попытавшись включиться в разговор на общеславянском, она почти сразу с огорченным лицом перешла на общеазиатский, и остаток предложения для молодоженов перевела уже Даша: – Но вообще – для “нелюбителя” ты песню сыграл очень даже хорошо.
– Спасибо, – пожал плечами парень. – А еще спасибо, что помогли переубедить Арси, что эту песню без бумажки знаю не только я.
Он ехидно улыбнулся.
– Да-да, уели, – вздохнула Арсия, и, закатив глаза, добавила: – Но исполнять твое желание еще и для них я не буду, ага.
– Еще чего не хватало! – сделал большие глаза ее супруг.
– Мне прям даже интересно стало, на что это вы такое поспорили тут, – хихикнула Даша.
Молодожены переглянулись и дружно покраснели.
– Э-э-э, да так, ничего особого, – уклончиво отозвался Паша. – Маленькие семейные приколы. Я вот лучше скажу, что вы тоже здорово играете и поете! Музыкальную школу оканчивали?
Теперь настал черед обмениваться взглядами их собеседникам.
– Естественно, – кивнул Кирилл. – Хотя вокалу моя милая училась в частном порядке, а я вообще особо не учился. Собственно, потому и пою я посредственно.
– А мне понравилось, – скромно заметила Арсия.
– Спасибо на добром слове, но это пересказ профессиональной оценки, – улыбнулся гитарист. – Да и играть я, признаться, люблю больше.
– А вы? – вновь подала голос азиатка. – Вы учились музыке и петь?
– Я да – и музыке, и пению, а у Арси просто слух музыкальный и голос красивый, – Паша откинулся на спинку дивана. – Но вот заниматься этим специально она, кажется, не занималась.
– Если не считать уроков музыки в школе – не занималась, – подтвердила Арсия. – Но учитель у нас была хорошая, отчасти это и ее заслуга.
– Продемонстрируешь? – тут же подмигнула ей Даша.
– Что, так сразу? – смутилась та. – Я стесняюсь.
Все дружно похихикали.
– Вы можете спеть что-то вместе, – предложила Юля. – Я тоже хочу, но я, увы, слишком плохо говорю… Вы ведь не знаете общеазиатского, правильно?
– Увы, – вздохнула Арси. – Хотя идея спеть вместе мне нравится – я еще не пробовала петь со сколько-нибудь большой компанией, умеющей это делать! Только я как-то тоже не знаю, что…
Но не успела она договорить, как дверь в третью комнату вдруг вкрадчиво распахнулась, заставляя всех вздрогнуть от неожиданности и являя зрелище недовольно сложившего на груди руки четвертого члена компании, чьи волосы топорщились пуще прежнего, а футболка выглядела помятой.
– А вы заявки принимаете? – сварливо осведомился он. – А то раз поспать мне в ближайшее время не светит, так я бы хоть определиться вам помогла!
Собравшиеся в гостиной неловко переглянулись.
– Ой, прости пожалуйста, Саш, мы не знали, что ты отдыхаешь! – сразу повинилась Арсия. – Только, э-э… ты бы “помогла”? Я-а… думала ты мальчик.
Лицо оранжевоволосого скисло еще больше.
– Да мальчик я, мальчик, – пробурчал он. – Просто мне буквально только что довелось поучаствовать в двух ролевках, где мне пришлось отыгрывать девочку и… роль оказалась очень увлекательной, теперь оговариваюсь по временам.
– Так вы ролевики? – заинтересовался Паша.
– Только он, – сразу оговорился Кирилл, указывая на друга. – А вообще – что ты там, Саш, предложить нам хотел из песен?
Так они и подружились, быстро найдя общий язык и буквально спевшись друг с другом. И даже неприветливый на первый взгляд Александр в целом оказался достаточно приятным собеседником, хоть и не слишком общительным. Так что следующая неделя прошла в самой что ни на есть дружеской обстановке: хоть ребята и не проводили друг с другом все время, однако вечерами они собирались в гостиной, ведя задушевные беседы, играя во что-нибудь или даже исполняя хором песни (тем более, что домик давал относительное уединение, и никого, кроме друг друга, они побеспокоить не могли).
Первая неделя для Паши и Арси пролетела незаметно. Они изучили окрестности, любуясь красотами природы, нагулялись и нафотографировались вдоволь, радовались новым друзьям и даже друг про друга не забыли. И тем неожиданно досаднее было слушать Дашу одним прекрасным утром за совместным завтраком.
– Эх, что плохо в чудесном времяпровождении – это то, что оно всегда заканчивается, – посетовала девушка, подперев щеку ладонью и сдабривая свою кашу изюмом.
– А мне ты не показалась пессимисткой, – ехидно заметил Паша, потягивая чай.
– Я обычно и не пессимистка, но нам завтра уезжать, так что приуноешь тут.
– Оу, уже? – огорчилась и Арсия. – Я думала, вы тут надолго.
– Мы приехали за день до вас, но по нашим меркам это довольно долго, – вздохнул Кирилл.
– Но это тот нечастый случай, когда я подобному "долго" даже рада, – добавила Юля через успевшую набить рот и укоризненно на нее косящуюся Дашу. – Вы классные ребята, и когда мы теперь снова увидимся…
Она было пригорюнилась, однако почти тут же встрепенулась с воодушевленным видом.
– Точно, придумала! – перевела ее восторженное щебетание Даша, скептически крутя ложку в пальцах. – Нам обязательно надо что-нибудь спеть вместе и записать это на видео! И тогда, загруженные долгими зимними вечерами и не имея времени даже толком созвониться, мы сможем включить его и вновь проникнуться чудесной атмосферой минувших вечеров, и… ты мне поесть дашь, женщина? Это во-первых. А во-вторых – главная любительница петь у нас ты, и мне крайне интересно, как ты будешь во всем этом участвовать. Ты ведь не согласишься только музицировать в такой момент, знаю я тебя.
Юля вздохнула и вновь пригорюнилась, попутно извинившись.
Что верно – то верно: Паша и сам замечал, что их красноволосая подруга очень любит и петь, и играть (хотя и неохотно берет сама в руки гитару, явно привыкнув играть на чем-то другом), и даже плохо владея языком то и дело пыталась хоть как-то подпевать по найденным наскоро текстам.
Впрочем, сам он не жаловался: путешествие вместе с любимой, в новые места, к новым знакомствам – что может быть прекраснее? Тем более, что «как все нормальные люди – к морю» он и так может съездить в любое время – удаленная работа позволяет. Как и в Европу (да и чего он там забыл?).
Так что, настроение Паше испортить не могло решительно ничего, что не являлось катастрофой по определению. И даже тот факт, что арендованный ими двоими "туристический домик", как оказалось, на деле является всего лишь одной из трех комнат в этом самом домике (в то время, как две другие уже заняты) он воспринял совершенно философски: "Ну, зато за новыми знакомствами далеко ходить не надо!"
Да и с соседями им, что и говори, повезло: две уже упомянутые комнаты были заняты компанией из четырех ребят. Молодожены, грешным делом, было решили, что это тоже две парочки, но нет – супругами среди них были только двое: черноволосый парень и каштанововолосая девушка – оба самой что ни на есть банальной славянской внешности, представившиеся Кириллом и Дарьей.
Куда примечательней была вторая часть встретившейся им компании. Парень внешне тоже был похож скорее на их соотечественника: сероглазый и худощавый, со сразу бросающимся в глаза дерзким ежиком ярко-оранжевых волос, но притом обладатель настолько “идеального” лица, что не слишком сдержанная на язык Арсия, едва дождавшись уединения с супругом, обозвала нового знакомого “жертвой корейской эстрады”. А вот вторая в компании девушка была уже и правда азиаткой: тоже стройная, с миндалевидными карими глазами, мягко взирающими на мир, и с темно-красными волосами до плеч, перемежающимися отдельными фиолетовыми прядками. Паша счел ее японкой, что дополнительно подкреплялось тем, что хоть она и представилась Юлией, но владела общеславянским весьма посредственно, и с остальной компанией общалась в основном на общеазиатском.
В общем, новые знакомые оказались ребятами приятными, вполне понимающими, и Пашу с Арсией лишний раз не беспокоили. Сошлись же с ними ближе молодожены и вовсе внезапно – вечером третьего дня отдыха.
– Ми-илый, это уже твое тре-етье пораже-ение! – голос Арсии был сладок-пресладок, а улыбка столь ехидна, что Паша мигом исполнился самых нехороших подозрений.
Общая для трех комнат туристического домика гостиная была залита ярким светом небольшой люстры, придавая уютности незамысловатой обстановке. Молодожены сидели на диване друг напротив друга, едва-едва закончив очередной раунд игры в карты, чуть в стороне с ногами в кресле сидела Юля и что-то увлеченно читала, а остальные соседи по домику еще не показывались из своих комнат после ужина.
Как и сказала Арсия, Пашу только что угораздило проиграть своей жене со счетом три-один в ее пользу, а значит – ему предстояло исполнить какую-то небольшую ее хотелку, ибо играть просто так им, обычно, было скучно. И, судя по ехиднейшей и предовольнейшей улыбке девушки, желание она успела выдумать крайне тролльское.
– А ты и рада! – мрачно парировал парень, хмуро разглядывая поблескивающие рубашки карт перед собой.
– А как же! – охотно согласилась жена. – Когда я еще смогу послушать в твоем исполнении… – она выдержала небольшую паузу и неспешно уронила последние слова: – ...народную песню под гитару?
– Ну э-эй, мы так не договаривались! – страдальчески воскликнул проигравший.
Народному творчеству он, безусловно, отдавал должное, однако терпеть его, за редкими исключениями, не мог совершенно. Не говоря уже о собственно исполнении. И кому, как не любимой супруге об этом знать?
– А мы никак не договаривались, – так любимые им очаровательного болотного оттенка глаза приняли умильнейше-невинное выражение. – Ни единого дополнительного условия, ни единого ограничения, кроме обычных законности и реалистичности исполнения. Так что давай, ежик мой, топай за гитарой!
– Ну ты же знаешь, что я их терпеть не могу, любимая! – страдальчески протянул Паша. – У тебя другого никакого желания нет?
Арсия пожала плечами и, убедившись, что соседка по комнате не смотрит в их сторону, в паре жестов изобразила свое другое желание, вкрадчиво поиграв при этом бровками. Ее супруг скис еще больше – не озвученное вслух (мало ли, что успела выучить эта азиатка?) желание не устраивало его еще больше.
– Не любишь ты меня… – драматично произнес он.
– Очень люблю, но я не виновата, что ты такой непредусмотрительный, – развела руками девушка. – Ты сам предложил играть на желание там, где я не могу загадать ничего банального, чего ты не сделаешь и без карточного желания. Так что я жду-у!
Тяжко вздохнув – во-первых и правда сам дурак, а во-вторых, все-таки, любимая просит, – Паша сгреб колоду в кучу.
– Эм-м… Юля? – позвал он, и, дождавшись, пока красноволосая поднимет вопросительный взгляд, уточнил: – Я тут Арси в карты продулся на желание, и она меня просит песню исполнить под гитару. Я тебе не помешаю?
Азиатка озадаченно моргнула (видимо, переводя про себя суть вопроса), а затем пожала плечами и махнула рукой, мол “валяйте, если хотите”. Паша поблагодарил ее кивком и, мрачно покосившись на продолжающую притворяться паинькой супругу, поплелся в комнату за инструментом.
Гитара отыскалась быстро, и вскоре парень вновь был в гостиной, устраиваясь на диване и краем глаза подмечая, что Юлия поглядывает на него с любопытством.
– Ну и что тебя сыграть, отрада моих очей? – не без иронии вопросил он.
– Что хочешь, любимый, – милостиво дозволила девушка.
– Ну, раз без разницы, тогда спою “Чёрного ворона” – она, хотя бы, терпимая.
– “Ворона”? – скептически нахмурилась Арси, заправляя за ухо пепельную прядку. – Любимый, не халтурь – эту песню никто дальше первого куплета не знает без бумажки!
– То есть, я для тебя "никто" без бумажки, да? – еще ироничней уточнил Паша.
– Я этого не говорила! – возмутилась девушка. – Но я уже не один десяток споров выиграла на этом и знаю, о чем говорю! Спорим, ты дальше тоже не сможешь?!
В глубине чарующих болот ее глаз вспыхнули огоньки азарта.
– Да не вопрос: если исполню – с тебя тоже самое, что ты предлагала мне в качестве альтернативы, – хмыкнул парень, пробуя натяжение струн и с кривой ухмылкой глядя на мигом скисшее лицо спутницы жизни.
– А если не исполнишь – с тебя! – попыталась не сдаться она.
– Идет! Юля свидетель, я тебя за язычок не тянул!
Азиатка скептически приподняла бровь, но промолчала, не то не уловив из-за языкового барьера тонкости ситуации, не то просто тактично не вмешиваясь.
Подкрутив чуть колок, Павел вздохнул (не смотря на новый спор, петь ему по-прежнему не очень-то хотелось), припоминая нужные аккорды, а затем наконец мягко тронул струны.
“Чёрный ворон, вестник горя,
Что ты вьёшься надо мной?
Ты добычи не дождешься –
Я пока еще живой!”*
Подперев щеку рукой, Арсия скептически смотрела на мужа, однако, вопреки ее ожиданиям, гитарный перебор плавно перетек в следующий куплет. И если на первой его строчке девушка еще смутно надеялась, что ее избранник просто импровизирует, то к концу четверостишия прикрыла глаза, признавая свое полное поражение.
Паша же, довольно ухмыляясь, перевел дыхание, и уже собирался завести третий куплет… как вдруг у него за спиной негромко запела еще одна гитара, отчего парень запнулся, невольно затягивая проигрыш. Сам он играющего не видел, но повернувшаяся в ту сторону азиатка широко улыбнулась. Невидимая же гитара спокойно поддержала его перебор, а затем два голоса – мужской и женский – негромко продолжили песню с третьего куплета, так что Паше осталось лишь подхватить.
“Завяжу смертельну рану
Мне подаренным платком,
А потом с тобой я стану
Говорить всё об одном.”
Не удержавшись, Павел все же обернулся на следующем проигрыше: как он и подозревал, дверь одной из спален неслышно распахнулась, пока он играл, и на пороге, привалившись плечом к дверному косяку, стояла девушка, в простой белой футболке и черных шортах, с чуть растрепанными волосами, а позади нее угадывался и ее супруг, который, очевидно, и вел мелодию вместе с Пашей.
“...Калена стрела венчала
Посредь битвы роковой...
Вижу смерть моя приходит.
Что же, ворон, я весь твой!”
Павел закончил мелодию кратко, играющий с ним дуэтом Кирилл проиграл чуть дольше, но вскоре смолкла и его гитара. И почти немедленно Арсия распахнула глаза, хмуро на них воззряясь.
– Пели вы, конечно, очаровательно, – заявила она, – но, Паш, вот так мы уже точно не договаривались!
– А что я? – с недоуменным видом развел руками ее проигравшийся супруг. – Я сам удивился. Спасибо большое, ребят, но и правда – вы чего?
– Прости, но я случайно подслушала ваш с Арсией спор, – чуть виновато улыбнулась Даша, проходя в гостиную, – тут дверь довольно тонкая, – и у меня сложилось впечатление, что ты не сильно любишь народные песни. Вот и подговорила моего милого поддержать тебя, из солидарности.
– Ты сказала: “Чтобы он не один позорился”, не переиначивай, – поддел ее парень, усаживаясь следом, и кладя гитару на колени. – Хотя я, откровенно говоря, не понимаю, чего тут позорного: песня нормальная, поет и играет Паша неплохо…
– Позорного и правда ничего, но Даша правильно поняла: я их терпеть не могу, – посетовал Павел, не без интереса разглядывая гитару собеседника: акустическую, эстрадной разновидности – ладную, изящную, матовую, интригующую взгляд нечастым сочетанием черного и синего цветов.
– Кому что больше нравится, – заметила Юля, но, попытавшись включиться в разговор на общеславянском, она почти сразу с огорченным лицом перешла на общеазиатский, и остаток предложения для молодоженов перевела уже Даша: – Но вообще – для “нелюбителя” ты песню сыграл очень даже хорошо.
– Спасибо, – пожал плечами парень. – А еще спасибо, что помогли переубедить Арси, что эту песню без бумажки знаю не только я.
Он ехидно улыбнулся.
– Да-да, уели, – вздохнула Арсия, и, закатив глаза, добавила: – Но исполнять твое желание еще и для них я не буду, ага.
– Еще чего не хватало! – сделал большие глаза ее супруг.
– Мне прям даже интересно стало, на что это вы такое поспорили тут, – хихикнула Даша.
Молодожены переглянулись и дружно покраснели.
– Э-э-э, да так, ничего особого, – уклончиво отозвался Паша. – Маленькие семейные приколы. Я вот лучше скажу, что вы тоже здорово играете и поете! Музыкальную школу оканчивали?
Теперь настал черед обмениваться взглядами их собеседникам.
– Естественно, – кивнул Кирилл. – Хотя вокалу моя милая училась в частном порядке, а я вообще особо не учился. Собственно, потому и пою я посредственно.
– А мне понравилось, – скромно заметила Арсия.
– Спасибо на добром слове, но это пересказ профессиональной оценки, – улыбнулся гитарист. – Да и играть я, признаться, люблю больше.
– А вы? – вновь подала голос азиатка. – Вы учились музыке и петь?
– Я да – и музыке, и пению, а у Арси просто слух музыкальный и голос красивый, – Паша откинулся на спинку дивана. – Но вот заниматься этим специально она, кажется, не занималась.
– Если не считать уроков музыки в школе – не занималась, – подтвердила Арсия. – Но учитель у нас была хорошая, отчасти это и ее заслуга.
– Продемонстрируешь? – тут же подмигнула ей Даша.
– Что, так сразу? – смутилась та. – Я стесняюсь.
Все дружно похихикали.
– Вы можете спеть что-то вместе, – предложила Юля. – Я тоже хочу, но я, увы, слишком плохо говорю… Вы ведь не знаете общеазиатского, правильно?
– Увы, – вздохнула Арси. – Хотя идея спеть вместе мне нравится – я еще не пробовала петь со сколько-нибудь большой компанией, умеющей это делать! Только я как-то тоже не знаю, что…
Но не успела она договорить, как дверь в третью комнату вдруг вкрадчиво распахнулась, заставляя всех вздрогнуть от неожиданности и являя зрелище недовольно сложившего на груди руки четвертого члена компании, чьи волосы топорщились пуще прежнего, а футболка выглядела помятой.
– А вы заявки принимаете? – сварливо осведомился он. – А то раз поспать мне в ближайшее время не светит, так я бы хоть определиться вам помогла!
Собравшиеся в гостиной неловко переглянулись.
– Ой, прости пожалуйста, Саш, мы не знали, что ты отдыхаешь! – сразу повинилась Арсия. – Только, э-э… ты бы “помогла”? Я-а… думала ты мальчик.
Лицо оранжевоволосого скисло еще больше.
– Да мальчик я, мальчик, – пробурчал он. – Просто мне буквально только что довелось поучаствовать в двух ролевках, где мне пришлось отыгрывать девочку и… роль оказалась очень увлекательной, теперь оговариваюсь по временам.
– Так вы ролевики? – заинтересовался Паша.
– Только он, – сразу оговорился Кирилл, указывая на друга. – А вообще – что ты там, Саш, предложить нам хотел из песен?
Так они и подружились, быстро найдя общий язык и буквально спевшись друг с другом. И даже неприветливый на первый взгляд Александр в целом оказался достаточно приятным собеседником, хоть и не слишком общительным. Так что следующая неделя прошла в самой что ни на есть дружеской обстановке: хоть ребята и не проводили друг с другом все время, однако вечерами они собирались в гостиной, ведя задушевные беседы, играя во что-нибудь или даже исполняя хором песни (тем более, что домик давал относительное уединение, и никого, кроме друг друга, они побеспокоить не могли).
Первая неделя для Паши и Арси пролетела незаметно. Они изучили окрестности, любуясь красотами природы, нагулялись и нафотографировались вдоволь, радовались новым друзьям и даже друг про друга не забыли. И тем неожиданно досаднее было слушать Дашу одним прекрасным утром за совместным завтраком.
– Эх, что плохо в чудесном времяпровождении – это то, что оно всегда заканчивается, – посетовала девушка, подперев щеку ладонью и сдабривая свою кашу изюмом.
– А мне ты не показалась пессимисткой, – ехидно заметил Паша, потягивая чай.
– Я обычно и не пессимистка, но нам завтра уезжать, так что приуноешь тут.
– Оу, уже? – огорчилась и Арсия. – Я думала, вы тут надолго.
– Мы приехали за день до вас, но по нашим меркам это довольно долго, – вздохнул Кирилл.
– Но это тот нечастый случай, когда я подобному "долго" даже рада, – добавила Юля через успевшую набить рот и укоризненно на нее косящуюся Дашу. – Вы классные ребята, и когда мы теперь снова увидимся…
Она было пригорюнилась, однако почти тут же встрепенулась с воодушевленным видом.
– Точно, придумала! – перевела ее восторженное щебетание Даша, скептически крутя ложку в пальцах. – Нам обязательно надо что-нибудь спеть вместе и записать это на видео! И тогда, загруженные долгими зимними вечерами и не имея времени даже толком созвониться, мы сможем включить его и вновь проникнуться чудесной атмосферой минувших вечеров, и… ты мне поесть дашь, женщина? Это во-первых. А во-вторых – главная любительница петь у нас ты, и мне крайне интересно, как ты будешь во всем этом участвовать. Ты ведь не согласишься только музицировать в такой момент, знаю я тебя.
Юля вздохнула и вновь пригорюнилась, попутно извинившись.
Что верно – то верно: Паша и сам замечал, что их красноволосая подруга очень любит и петь, и играть (хотя и неохотно берет сама в руки гитару, явно привыкнув играть на чем-то другом), и даже плохо владея языком то и дело пыталась хоть как-то подпевать по найденным наскоро текстам.