Адвокат

04.08.2022, 12:20 Автор: Отто Заубер

270.jpg?8029

После окончания института, получения диплома и психологического непродолжительного отхода от сессий, подготовки и сдачи дипломной работы, госэкзаменов и всей нервотрепки связанной с этим, продолжился поиск работы юристом. Все как обычно - рассылка резюме, звонки работодателям, разного рода собеседования.

Где то через месяц подобного поиска ему позвонил друг:

- Саша, приветствую! Слушай, тут увидел случайно ссылку на сайт адвокатской конторы, так вот, там адвокату был задан вопрос как можно стать его помощником. И он отвечает что есть вариант, уплачивая 100 тысяч рублей за год, если адвокат материально в этом заинтересован, вкладывает в него в течении этого времени опыт и знания за эту сумму. Мне кажется стоит попробовать, как считаешь?

- Интересно ... скинешь ссылочку?

- Конечно, через полчаса примерно почту свою посмотри, на твой е-майл отправлю.

Перейдя по ссылке, он смотрел сайт адвоката, нашел видео на 1 канале, с его комментариями по разным юридическим вопросам, искал про него материалы в интернете и на первоначальном этапе сложилось довольно хорошее впечатление - 2 высших образования, перед адвокатской деятельностью долгая работа в МВД, сплошные победы в судах, бурная общественная деятельность, выступления на различных конференциях - в общем все успешно, красиво, напористо и жизнь удалась.

На следующий день он позвонил по указанному номеру телефона на сайте, в течении 10 минут разговора после предварительного выяснения какой институт закончен, возраст, наличие опыта, требуется ли помощник адвоката, было сказано время и место собеседования.

Окрыленный, что ему не отказали, несмотря на отсутствие опыта и что есть шанс начать работать по своей специальности, Александр приехал в офис на собеседование за пять минут до назначенного времени.

Настрой был ровный, он предполагал что в деловом и конкретном разговоре возможно к какому то решению придут.

Сергей Юрьевич, адвокат, лет под пятьдесят, обрюзгший, с выступающим животом и большими залысинами, одетый в какую то свободную одежду - широкие джинсы и растянутый свитер, которому был нужен помощник, провел его в свой кабинет попросив присаживаться и подождать 5 минут, вышел из кабинета.

В кабинете стояла дорогая мебель, много каких то грамот, благодарностей, копий дипломов на имя Сергея Юрьевича висели на стенах в красивых деревянных рамках под стеклом, в углу, недалеко от стола на красивой напольной стойке располагался большой российский флаг - все говорило о том, что это авторитетный и известный в адвокатском сообществе человек.

Через несколько минут в кабинет энергично зашел Сергей Юрьевич с вопросом:

- Ну что Александр, чем вы славны, слушаю вас! - и сел в кожаное кресло за свой стол.

Он начал рассказывать про себя, какой институт закончил, что учился заочно, одновременно работая по разным рабочим специальностям, опыта не имеет, показал диплом, паспорт, трудовую книжку и военный билет.

- В армии почему не служили?

- Плоскостопие.

И тут, после просмотра документов и еще пары незначительных вопросов Сергей Юрьевич, вернув обратно все представленные документы, уставившись в край своего стола начал о чем то сосредоточенно, с массой быстро меняющихся гримас на своем лице молча размышлять. Это продолжалось минут десять, не меньше, Александр тоже молча ждал дальнейшего развития событий.

- Так, так ... а жена у тебя кем работает? - незатейливо перешел на "ты" Сергей Юрьевич.

- Жена? Жена дизайнер, довольно давно уже в этой сфере - ответил Александр, подумав после своего ответа "А при чем тут собственно ... "

- Ну наверное, это она тебя гнала на учебу, что надо закончить институт?

- Да нет, я сам хотел учиться в институте, закончить и получить диплом юриста.

- Угу ... платила за тебя тоже она все это время, за учебу?

- Нет, я работал где возможно, сам все оплачивал.

И тут он ясно понял, что совершенно зря сюда приехал, с другого конца города, с тремя пересадками по трамваям, потратив 1,5 часа в один конец.

Была у него такая одна очень хорошая особенность - он после непродолжительного общения с человеком четко и отчетливо, практически никогда не ошибившись, осознавал с кем он общается, то есть глупых, очень недалеких и откровенно тупых определял сразу, несмотря на все ужимки.

Ему не нужно было долго разговаривать, иметь какие то дела совместные чтобы это понять. Хватало буквально 5-15 минут непосредственного общения и он делал свое заключение, которое впоследствии оказывалось на 99,9% верным.

Сергей Юрьевич неожиданно спросил:

- Что такое "государство"?

- Вы имеете в виду определение?

- Ну да.

- Государство ... это ... политическая форма организации жизни общества ... я, честно говоря, дословно не помню, теорию государства и права еще на первом курсе преподавали.

- Ну и что, я в своем возрасте отлично помню термин "государство", хотя почти 30 лет назад закончил институт - довольно грубо ответил Сергей Юрьевич.

"... К чему этот вопрос? Неужели что то более существенное не интересует, например, конкретно что я практически могу или не могу - дать задание, допустим, определить нарушение закона в договоре поставки в несколько страниц или что то иное? Да и не обязан я это помнить и насколько это нужно в повседневной и рутинной работе юриста или адвоката?" - пронеслось в голове Александра.

- Ладно, в общем так ... Денег у тебя нет ... - произнес откинувшись в кресле с самодовольным видом Сергей Юрьевич.

- Откуда вы знаете, есть у меня деньги или нет? - с интересом спросил Александр.

- Нету у тебя денег, нету! - с издевательской усмешкой, начиная закипать проговорил Сергей Юрьевич.

- А как вы так определили то, что денег у меня нет, вы впервые меня видите?

- Да нет у тебя денег и не будет никогда! - с искаженным лицом, отвернувшись в кресле от Александра и махнув на него рукой, истерически выкрикнул адвокат.

Александр промолчал, не желая ввязываться в какие либо объяснения по этому поводу, хотя ему это очень не понравилось.

Тут нужно отметить, что деньги у него были, не так давно, месяца три назад он продал квартиру, доставшуюся ему после смерти бабушки, на счете лежало 1,5 миллиона рублей, после всех вычетов за оформление документов при продаже.

Сначала он подумал, что это может быть так называемое "стрессовое" собеседование, заимствованное из за рубежа и изначально уродливо искаженное российскими работодателями, далекое от истинных целей, с грубостью и хамством, когда таким образом смотрят на твою реакцию.

Потом он понял что первоначальная пауза в десять минут заняла у адвоката вычислением того, можно ли что то поиметь в смысле финансов с Александра.

"... Ну хорошо ... поглядим что будет дальше" - подумал Александр.

Тем временем адвокат пустился в пространные рассуждения, довольно громко и нахраписто говоря:

- Вот зачем ты мне нужен? У меня за забором толпа голодных и нищих юристов с красными дипломами топчется, я любого могу из них взять и каждый будет считать это за счастье в своей жизни. Тут нужно пахать, круглосуточно, чтобы чему то научиться, я своей бывшей помощнице мог в 2 часа ночи позвонить и сказать что нужно сделать до 7 утра, да она и сама после моих заданий, выполнив их, всегда звонила и спрашивала что еще нужно сделать. Надо отслужить Родине, отдать свой долг, поработать на благо людям, как я несколько лет своей жизни оставил в МВД, ну а уж потом, когда ты уже сформировался после всего этого как личность, мужчина и общественная единица я буду с тобой о чем то говорить.

"М-да-а ... Ну в армию и МВД никто на канате не тянул, это был осознанный выбор, всегда можно поступить по другому, каждый выбирает свой вариант. Без прохождения службы в армии тоже можно быть настоящим мужчиной, какие то стереотипы неразбитые, как всегда. Видимо какие то комплексы, непризнание его заслуг или привык что молодые студенты, которые ранее у него работали слушают это с открытым ртом. Однако есть такой тип людей - получив в советское время образование и возможность выстроить с нуля карьеру, считают что ухватили Бога за бороду, высыпаются на студентах в нынешнее время, у которых нет и не будет так и все сейчас совсем по другому" - думал тем временем Саша.

- Далее, у тебя возраст уже под тридцать лет, был бы ты девкой, даже не трахнуть тебя - у адвоката появилось что то подобие ожидания поддержки на лице от Александра после его "шутки", видимо рассчитывал что они вместе заливисто загогочут.

После этих слов Саша отвернулся и сначала решил что это жирная-жирная точка в разговоре, нужно просто встать, забрать со стола документы и молча, хлопнув дверью уйти а перед этим по мужски дать в морду за подобные слова.

Однако потом, ему стало просто интересно, чем все таки закончится это выступление и составить в итоге свое мнение об этом адвокате, чтобы в будущем знать, куда точно не нужно никогда обращаться, приезжать и держать на приличном расстоянии, если вдруг их где то столкнет жизнь.

- Назовите тогда цену, сколько стоить то будет? - спросил Александр.

- Ну пипец!

- Ну а что? Если так не берете, конкретно обозначьте, сколько нужно принести?

- 600 тысяч это все будет стоить. Только при этом я даю тебе задание в течении года или больше, ты все делаешь, вникаешь и выполняешь. И если бы ты не закончил инситут или был без юридического образования, не взялся.

"Вообще то за такие деньги это я тебе должен задания давать, я плачу сумму" - подумал Александр.

- Так вот, был у меня тут один, тоже хотел помощником стать, мамой клялся что сад продаст и принесет деньги, нет до сих пор. Ладно, меня ждут клиенты, на этом разговор закончен.

Александр быстро вышел из кабинет, забрал куртку, висевшую в гардеробе офиса и вышел, держа ее в руках на улицу. Пока он разложил свои документы в папке и одевал куртку, входную дверь открыл адвокат, с подобием улыбки сказал:

- Александр, жду звонка, как соберешь деньги - и захлопнул дверь.

Он ничего не сказал на это, молча ушел.

Совсем не этого он ожидал от разговора, в очередной раз убедился, что быдло оно и есть быдло, как ни лакируй высшим образованием, должностью, положением в обществе и наличием денег - рано или поздно все равно вылезет наружу, так ведут себя тупые, ограниченные, слабые люди, с большим количеством комплексов.

По его глубокому убеждению и жизненному опыту нормальному, здравомыслящему человеку нет необходимости показывать свою силу и то что он значит на самом деле, ему не надо никому ничего доказывать - он и так знает кто он и что он, ведет себя совершенно по другому, в том случае, когда есть действительно что то представляет из себя.

Может быть в своей профессии адвокат и профессионален, но по жизни был явно глуп, при другой постановке вопроса мог бы реально заработать неплохие деньги.

Что собственно и подтвердилось потом, когда Александр видел в дальнейшем его смешные попытки неумелого пиара, редкие по своей дурости и пустые заявления, тексты с большим количеством грамматических, синтаксических и орфографических ошибок, практически всегда проблемы с пунктуацией, что было видно невооруженным взглядом.

Так же попытки надуть мыльные пузыри в отношении себя, бряцание постоянное при каждом удобном случае своей бывшей должностью в МВД, однотипные затертые до невозможности фразы, повторяющиеся всегда и отсутствие реальных отзывов о его работе, только то что говорил он о себе.

По прошествии времени Александр решил что это все даже к лучшему, он все равно не смог бы сработаться с подобным адвокатом.

Категории: Статьи



Обновление: 04.08.2022, 12:20 238 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #адвокат_встреча

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20