Если Читатель напишет:
«Я хочу, чтобы в рассказе все сначала было плохо, потом все закружилось, а в конце все стало хорошо-хорошо».
Такой заказ на рассказ на самом деле неплох. Действительно, Читатель хочет получить от рассказа некие эмоции: удивиться, расстроиться, нырнуть в благодушие, получить прилив бодрости, а порой и пинок к активным действиям. Недостаток такой заявки другом. Может получиться, что, прочитав написанный Автором рассказ, Читатель скажет, что имел ввиду совсем другое.
- Это же боевик! Я хотел, чтобы было про любовь!
«Сначала возникает ситуация. Потом персонажи - в начале всегда плоские и не прописанные. Когда у меня в мозгу все утрясется, я начинаю рассказывать». Это известный мастер-беллетрист, Стивен Кинг пишет про сюжет (историю - мое примечание) в своей книге «Как писать книги». И еще: «Я ставлю группу персонажей (или пару их, или даже одного) в трудную ситуацию и смотрю, как они будут выпутываться».
Такие подсказки просто требуют от меня предложить третью форму заказа на рассказ. И она начинается, как и советует С.Кинг, с ситуации.
Форма заказа №3:
А что, если: Герой рассказа встретит мифическое существо?
«А что, если» может быть разным. А что, если у человека обнаружились паранормальные способности? А что, если от ГГ ушла жена? А что если кот главного героя заговорил? А что если ГГ поменялся с котом своим сознанием? А что, если дождь омолаживает главного героя? А что, если ГГ увидит в электричке эльфа?
Форма №3 хороша тем, что, с одной стороны, задает канву для будущей истории, а, с другой стороны, оставляет большой простор для фантазии.
Говорят, что правильно заданный вопрос – это уже половина ответа. Так и с формой заказа на рассказ. Фраза «А что, если» - может стать для пишущего человека неисчерпаемым источником для историй, которые он потом будет облекать в рассказы, а может быть и в романы.
Польза для Автора от формы №3 – понятна. Зачем все эти тонкости для Читателя? Повторю: для того чтобы Автор и Читатель лучше поняли друг друга. И чтобы в конце получилось именно то, что хотел Читатель.
Итак, уважаемый Читатель, у вас есть три формы для заказа рассказа:
Форма заказа №1:
Черновик истории: Человек сталкивается с мифическим существом. После этого его жизнь кардинально меняется.
Персонажи: Обычный человек, мифическое существо, другие.
Форма заказа №2:
Персонажи: Герой рассказа, мифическое существо, другие.
Черновик истории: Обычный человек сталкивается с мифическим существом.
Форма заказа №3:
А что если: Герой рассказа встретит мифическое существо?
Кто-то скажет, что все эти три формы – одно и тоже. Этот кто-то будет прав. Это один и тот же предмет, но на него взглянули с разных сторон. Лично мне больше всего нравится третья форма. Используя ее, Читателю не надо сильно задумываться над черновиком истории, а ситуаций «а что, если?» любой из нас может «накидать» большое количество буквально за минуту. Для Автора это, кроме всего прочего, является хорошим инструментом для создания истории, а потом и сюжета.
В общем, используйте любую форму, присылайте свой заказ на рассказ мне на почту или оставляйте его в комментариях к любому посту. Я выберу тот, что меня заинтересует, напишу рассказ, а потом поделюсь тем, как я это сделал.
Каждый получит свое. Читатель – интересный (как я надеюсь) рассказ, а Автор – пример, как этот рассказ можно написать.
И главный вопрос, как часто я буду писать рассказы по вашим заказам? Ставлю себе «планку» - 1 раз в неделю. Но, как сами понимаете, все зависит от ваших заказов, уважаемый Читатель моего блога.
П.С. По-прежнему жду ваших заказов.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 07.12.2022, 09:33 155 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
720 / 121 00:20 михайловна надежда
Ничего личного... лишнего
-
185 / 8 00:19 Лора Светлова
Повенчанные болью
-
473 / 1 00:16 Татьяна Ренсинк
Сердце снежной планеты
-
86 / 9 00:13 Наталья Аверкиева
Тень, щит и… обезьянка по запросу
-
918 / 4 00:12 Мария Ирисова
Опальная принцесса во дворце 4
-
135 / 1 00:11 Ден Юн
Одежда (не) для Эмили
-
509 / 44 00:09 Гончарова Галина Дмитриевна
Бюро магической статистики - 2
-
285 / 14 00:07 Татьяна Ренсинк
Песня рассвета
-
738 / 12 00:07 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
1098 / 29 00:06 Цыпленкова Юлия
Книга 1: Королева-вдова
-
2243 / 39 00:06 Татьяна Ренсинк
На тройке с бубенцами
-
1 / 1 28 дек Мария Терентьева
Вишенка на сливках
-
1828 / 16 28 дек Влада Николаевна
Стражи Фолианта. Венчанные Судьбой.
-
326 / 12 28 дек Вознесенская Ольга
(Не)одарённая помощница алхимика под прикрытием
-
331 / 3 28 дек Тая Коу
Громкая тишина над Вирити
-
289 / 4 28 дек Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
157 / 19 28 дек Антошина Елена
Пятая стихия
-
2287 / 16 28 дек Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
-
1427 / 6 28 дек Наталия Пегас
Ветер, тебя не хватало
-
1946 / 10 28 дек Наталия Пегас
Ледяной дождь
- Хиты продаж 7
-
Ведьминский факультет - 2. Котел невезения. Малиновская Елена
199 руб 139 руб
-
Другой девы для единорога нет. Ольга Свириденкова
119 руб 83 руб
-
Наперекор сюжету. Кароль Елена / Эль Санна
119 руб
-
Симфония остывшей галактики. Нелли Войт
85 руб
-
Свидетелей воскрешают по пятницам. Лена Тулинова
139 руб 34 руб
-
Токсы академии Акалим. Лесса Каури
179 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц

Загружаются комментарии...