Если Читатель напишет:
«Я хочу, чтобы в рассказе все сначала было плохо, потом все закружилось, а в конце все стало хорошо-хорошо».
Такой заказ на рассказ на самом деле неплох. Действительно, Читатель хочет получить от рассказа некие эмоции: удивиться, расстроиться, нырнуть в благодушие, получить прилив бодрости, а порой и пинок к активным действиям. Недостаток такой заявки другом. Может получиться, что, прочитав написанный Автором рассказ, Читатель скажет, что имел ввиду совсем другое.
- Это же боевик! Я хотел, чтобы было про любовь!
«Сначала возникает ситуация. Потом персонажи - в начале всегда плоские и не прописанные. Когда у меня в мозгу все утрясется, я начинаю рассказывать». Это известный мастер-беллетрист, Стивен Кинг пишет про сюжет (историю - мое примечание) в своей книге «Как писать книги». И еще: «Я ставлю группу персонажей (или пару их, или даже одного) в трудную ситуацию и смотрю, как они будут выпутываться».
Такие подсказки просто требуют от меня предложить третью форму заказа на рассказ. И она начинается, как и советует С.Кинг, с ситуации.
Форма заказа №3:
А что, если: Герой рассказа встретит мифическое существо?
«А что, если» может быть разным. А что, если у человека обнаружились паранормальные способности? А что, если от ГГ ушла жена? А что если кот главного героя заговорил? А что если ГГ поменялся с котом своим сознанием? А что, если дождь омолаживает главного героя? А что, если ГГ увидит в электричке эльфа?
Форма №3 хороша тем, что, с одной стороны, задает канву для будущей истории, а, с другой стороны, оставляет большой простор для фантазии.
Говорят, что правильно заданный вопрос – это уже половина ответа. Так и с формой заказа на рассказ. Фраза «А что, если» - может стать для пишущего человека неисчерпаемым источником для историй, которые он потом будет облекать в рассказы, а может быть и в романы.
Польза для Автора от формы №3 – понятна. Зачем все эти тонкости для Читателя? Повторю: для того чтобы Автор и Читатель лучше поняли друг друга. И чтобы в конце получилось именно то, что хотел Читатель.
Итак, уважаемый Читатель, у вас есть три формы для заказа рассказа:
Форма заказа №1:
Черновик истории: Человек сталкивается с мифическим существом. После этого его жизнь кардинально меняется.
Персонажи: Обычный человек, мифическое существо, другие.
Форма заказа №2:
Персонажи: Герой рассказа, мифическое существо, другие.
Черновик истории: Обычный человек сталкивается с мифическим существом.
Форма заказа №3:
А что если: Герой рассказа встретит мифическое существо?
Кто-то скажет, что все эти три формы – одно и тоже. Этот кто-то будет прав. Это один и тот же предмет, но на него взглянули с разных сторон. Лично мне больше всего нравится третья форма. Используя ее, Читателю не надо сильно задумываться над черновиком истории, а ситуаций «а что, если?» любой из нас может «накидать» большое количество буквально за минуту. Для Автора это, кроме всего прочего, является хорошим инструментом для создания истории, а потом и сюжета.
В общем, используйте любую форму, присылайте свой заказ на рассказ мне на почту или оставляйте его в комментариях к любому посту. Я выберу тот, что меня заинтересует, напишу рассказ, а потом поделюсь тем, как я это сделал.
Каждый получит свое. Читатель – интересный (как я надеюсь) рассказ, а Автор – пример, как этот рассказ можно написать.
И главный вопрос, как часто я буду писать рассказы по вашим заказам? Ставлю себе «планку» - 1 раз в неделю. Но, как сами понимаете, все зависит от ваших заказов, уважаемый Читатель моего блога.
П.С. По-прежнему жду ваших заказов.
Категории: Мысли, идеи
Обновление: 07.12.2022, 09:33 137 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
504 / 18 18:30 Антошина Елена
Оберег для берегини
-
1561 / 30 18:30 Елена Шевцова
Брак без шансов на отказ
-
1939 / 17 18:28 Галина Искушенная
Не на того запала
-
83 / 1 18:25 Наталия Пегас
Среди уснувших облаков
-
1142 / 6 18:25 Наталия Пегас
Ледяной дождь
-
435 / 6 18:25 Слава Кэт
Невеста змея
-
12173 / 23 18:23 ShadowCat
Клан. Паутина
-
148 / 6 18:12 Лора Светлова
Они ушли, чтобы вернуться
-
283 / 1 18:11 Наталья Ракшина
Дед (зачеркнуто) Кондрат - блог книги и визуал: добро пожаловать в неформат)
-
233 / 1 18:09 JKonstanta
Я тебя никому не отдам
-
100 / 1 18:07 Дарья Мариенко
Дар Амана: Игра кланов
-
544 / 10 18:06 Robin Caeri
В тени Солнца. Том II
-
3198 / 18 18:04 Эль Бланк
Полундра!
-
4186 / 12 18:04 Анна Неделина
Осталось только мстить
-
38 / 6 18:04 Ольга Копылова
Тонкости контакта, или Практика, чувства и заговор в придачу
-
884 / 87 17:59 Полянская Катерина
Академия Меркл. Первый семестр
-
4079 / 25 17:58 Ольга Копылова
Саламандра в деле
-
35 / 2 17:52 Татьяна Снимщикова
За линией дождя
-
1947 / 7 17:46 Варвара Ласточкина
Первая скрипка Солнца
-
3425 / 17 17:40 Мария Эрфе
Освободи меня
- Хиты продаж 6
-
В деревню, в глушь, в Верхние Выжиги. Татьяна Гуськова
129 руб
-
Героиня из библиотеки. Кароль Елена / Эль Санна
169 руб
-
Лунный свет среди деревьев. Часть 2. Екатерина Боброва
169 руб
-
Институт магических парадоксов. Кира Штиль
100 руб 40 руб
-
Темные играют не по правилам. Елена Шевцова
109 руб
-
Бригада Д. Сезон 3: Смертельная экспозиция. Лесса Каури
Загружаются комментарии...