Просьба о помощи к коллегам!

20.06.2017, 11:10 Автор: Виктория Даркфей

Уважаемые коллеги, прошу посоветуйте, пожалуйста, как улучшить мой синопсис. Я постаралась учесть в нем все рекомендации, но все равно не уверена, что написала его должным образом. Буду очень благодарна за помощь. К тому же при всех сокращениях, он получился все равно длинным.

Информация о рукописи:
Жанр: роман с детективным уклоном;
Поджанр: фэнтези;
Название: «На крыльях кошмара»
Объем: 12,45 а.л.
Роман ранее не издавался, частично размещен на сайте Продаман и участвовал в конкурсе «Колдовские тайны» https://prodaman.ru/Popova-Viktoriya/books/Na-krylyax-koshmara.

Синопсис к роману «На крыльях кошмара».
Основная идея произведения: женская дружба существует и не стоит верить поверхностным суждениям, когда дело касается любви.
Время действия: похоже на средние века.
Место действия: Лурийское княжество, по укладу схожее с Русью.
Главные герои:
Алея – 25 лет, лурийка, высокая, глаза синие, коса длинная, светло-русая. Уверенная в себе, боевая и натренированная – копейщица. Не любит, когда ею пытаются командовать. Десять лет назад влюбилась в заморского принца, гостившего в Лурье с посольством. Уехала с ним, стала стражницей (кхари) во дворце императора Исенбара. Через десять лет любовь прошла, и молодая женщина решила вернуться на родину.
Невеяр – 32 года. Луриец, Телосложение мощное, высокий, глаза серые. Бывший жених Алеи, упрямый. Десять лет назад был завоеводчиком. Когда Алея уехала, заделался в шпионы и под видом купца работал на Тайную службу Лурьи, а заодно искал девушку. Через десять лет нашел, и они решили ехать назад вместе.
Тарина – около 20 лет. Лурийка, телосложением похожа на Алею, волосы темные. Свободолюбивая, самостоятельная. Отличная лучница и немного магичка. Подрабатывает наёмницей. Сбежала из отчего дома и польстилась на высокий заработок в сомнительном деле. В результате наломала дров, поспособствовав убийству целого каравана адептов светлого культа Благодати, и горько пожалела о сделанном выборе.

Каждый из трех героев в чем-то не понят и старается найти верное решение. Невеяр долго искал Алею, и когда нашел, посчитал, что она обрадовалась ему так же сильно, как и он ей. Но девушка недавно рассталась с бывшим возлюбленным, и ей не до новых взаимоотношений. Чувства Невеяра кажутся ей назойливыми. По пути в Лурью они часто ссорятся, и Невеяр теряет надежду, что между ними что-то может быть. Тарина страдает от чувства вины, от изнасилования, ей плохо и физически и духовно. Она хочет искупить свою вину перед убитыми караванщиками.
После встречи с Тариной, Алея и Невеяр перестают акцентироваться на собственных взаимоотношениях. Они стараются спасти девушку и помочь ей выполнить долг перед погибшими по ее вине людьми. Постепенно Алея замечает, что отношение Невеяра к Тарине меняется в лучшую сторону.
Они садятся на пегасов, чтобы быстрее оказать в Лурье. По пути с ними происходят разные неприятности, намекающие на возрождение древнего магического культа и его предводителя - злого и всесильного мага. В Лурье неприятности продолжаются - кто-то разграбил гробницу первого лурийского князя, похороненного 1000 лет назад. Выясняется, что Невеяр на самом деле дознаватель на службе у князя. Невеяр как будто пользуется возможностью остаться наедине с Тариной и улетает с девушкой расследовать преступление в кургане. С Алеей к этому времени отношения охладевают максимально, а между тем ее пытается убить человек с клеймом. Кхари чувствует себя брошенной и потерянной, и боится признаться себе, что внимания Невеяра ей не хватает. Исчезновение дознавателя и наемницы сильно уязвляет ее, и она решает докопаться до правды сама, к тому же кто-то оставил ей записку с подсказкой к разгадке, а потом она находит улику в библиотеке - закладку с буквой Н.
Алея улетает на поиски ответов и находит древний обелиск, где недавно был проведен кровавый ритуал, со следом неизвестного зверя рядом. Ее предупреждают об опасности в поднебесье. Но она не обращает внимания на предупреждение и летит дальше - к кургану.
Здесь на нее обрушивается невидимый ужас, но она успевает приземлиться и спрятаться. Здесь ее встречает Невеяр и Тарина, которая отчего-то очень плохо себя чувствует. Из-за ужаса и черных пегасов они оказались в осаде и не могли улететь. Оказывается, что гробница лишь прикрытие для древней библиотеки, и ограблена была именно она. Но самое страшное, что исчезла одна из 7 печатей, благодаря которым тюрьма злого мага оставалась неприступной. Становится все больше свидетельств, что древний культ поднял голову.
Алея помогает друзьям покинуть курган. Происходит сражение в воздухе, благодаря меткой стрельбе Тарины, у героев получается вернуться в столицу Лурьи. Никто не может прийти в себя от появления черных пегасов, ведь раньше такой породы не существовало.
С Тариной происходят разные странные вещи, объяснить которые она сама не может. В столице принимается решение лететь к магам-отступникам, тем кто 1000 лет назад победил магов-злодеев. Алея с тоской вспоминает те дни, когда Невеяр оказывал ей знаки внимания. Теперь он относится к ней более спокойно и равнодушно и больше беспокоится о Тарине, которая в результате очередной схватки с наездниками на черных пегасах, оседлала одного такого и полетела дальше на нем. К этому времени уже стало понятно, что это кошмары, которых вживую не видел никто 1000 лет. Алея тоже переживает за Тарину, т.к. они успели сродниться.
Когда они прилетают на место, выясняется, что Тарину изнасиловал человек с клеймом. Клеймо - это знак магического управления, и девушке передалась часть чужеродной магии. Совсем скоро она потеряет свое Я. Так же появляется новый персонаж - маг из Лурьи, которого все считали погибшим. Он объясняет, что только с помощью Тарины еще можно одолеть рвущегося на свободу мага. Что его последователи уже на пути сюда, т.к. здесь хранится предпоследняя из 7 печатей. Сражения не миновать, но ни за что Тарина не должна показываться врагам на глаза. Иначе все пропало. Перед самым прилетом магов-злодеев Рилла-Тин рассказывает свой план.
Но получается так, что Тарина не смогла противиться внутреннему зову, они с Алеей подрались, печать разбили, всех магов, кроме Рилла-Тина, убили. И убили бы Невеяра, если бы именно в этот момент не вышла Тарина. На первый взгляд все так и выглядит.
Но на самом деле Рилла-Тин поменял девушек обликами. И они подрались, чтобы Тарина не вышла к врагам, а Алея спасла Невеяра своим появлением. В этот момент он понял, как она дорога ему. Он улетает следом за Алеей, чтобы попытаться спасти ее. А Рилла-Тин и Тарина отправляются к гробнице злого мага, чтобы при помощи восстановленной печати запереть его раз и навсегда.
Невеяр является вовремя и спасает Алею. Рилла-Тин и Тарина после ряда приключений и внутренней борьбы выполняют свою миссию. Потом они возвращаются в Лурью, где уже раскрыт заговор и начинают готовиться к двум свадьбам: Алеи и Невеяра и Тарины и Рилла-Тина.

Категории: Мысли, идеи



Обновление: 20.06.2017, 11:10 998 просмотров | 18 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #синопсис

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20