Предисловие
Здравствуй, читатель!
Если ты не любишь спойлеры и не хочешь узнавать сюжет, то не читай это предисловие - просто пролистывай дальше. Приятного чтения!
Если же хочешь заранее получить представление о романе, это предисловие было написано для тебя.
Если вкратце, то это роман о циклично повторяющихся одних и тех же ошибках. Попросту говоря, герои наступают на одни и те же грабли с одним и тем же результатом, и постепенно приходят к выводу - гении! - что отношения их разрушатся, если они продолжат в том же духе. А отношения дороги, потому тех же роковых ошибок стараются больше не повторять - и повторяют всё равно. Перестать их совершать можно лишь изменившись, а измениться для таких закоснелых личностей возможно только через страдание. Так что герои любят, страдают, и пытаются сохранить свои отношения. Снова и снова.
Если не вкратце, то, читатель, ты заглянул/а в роман о большой и тяжёлой любви-зависимости. Улыбающиеся лица и светящиеся окна на обложке, так же, как и название книги, намекающее на новогодние праздники с похрустыванием снега и запахом хвои - это лишь момент из реальности героев. Причём, момент в самой концовке. Готов/а ли ты пройти путь длиной в семь томов, следуя за крутой и изломанной линией жизни двух людей, которые сами составят своё счастье и несчастье?
Ты не знаешь, потому что книгу не читал/а. Или знаешь - нет, тебе не сюда. Тогда спасибо, что заглянул/а и до свидания! Точнее, скорее всего, прощай. Те же, кто такой решимостью не отличаются и всё ещё в раздумьях читать или не читать - уж очень ярко и завлекательно блестят гирлянды, шарики на ёлке и глазки Жени и Жели - для тех продолжу пугачки. В смысле, предостережения. М-м, предупреждения.
Что Евгений, что Анжелика - не "нормальные" люди. Они только кажутся такими. Однако под их личинами скрываются неуравновешенные, порывистые, несовершенные мужчина и женщина. Люди, реакции и действия которых во многом определяются трагичным прошлым или примером семьи. Люди, которые нередко будут поступать так, как ты бы никогда не поступил/а, а я - никому бы не посоветовала.
С моралью у этой парочки не ахти: иногда нравственность у них проседает ниже нормы. Увы. Временами их здравый смысл срывает штормовым ветром и уносит так далеко, что приходится беднягам жить без него до тех пор, пока они его снова не найдут. С характером тоже наблюдаются большие проблемы - что у одного, что у другой. Не говоря уже о его фобиях и её низкой самооценке.
Поэтому, если ты, дорогой читатель, любишь читать про здравомыслящих, высоконравственных, сильных духом личностей с высокой самооценкой и крепкой психикой, которые учатся на чужих ошибках и никогда не творят безумств, велики шансы, что этот роман тебя разочарует. Во всяком случае, многих читателей разочаровал. Чтобы тебя не постигла та же участь и не обуревала досада за потраченное зря время на не стоящее твоего внимания чтиво, я сочла своим долгом уведомить тебя об особенностях данной истории любви.
Точные подробности сюжета раскрывать не буду - пусть они станут для тебя сюрпризом, если, конечно, ты уже не изучил/а вдоль и поперёк комментарии: мы с читателями там обсуждали свои впечатления откровенно, не стесняясь нескромных взглядов. Если же твоё сознание всё ещё представляет собой девственный лес, позволь вырубить в нём пару деревьев - только сухих, не волнуйся, - сообщив тебе, что, по отзывам некоторых читателей, главный герой представляет из себя психопата, подверженного бурным приступам ревности, а главная героиня - истеричку со склонностью впадать в депрессию.
К её чести замечу, что к концу романа Анжелика сделает над собой усилие и догонит любимого. Всё же в браке должно быть равенство. Психопат с психопаткой равно... Нет, не любовь, а бред воспалённого ума. Идеальный делириум. Помешательство в квадрате.
Читатель, ты ещё здесь? Хм, странно. Видимо, тебе нравится читать заковыристые творения чужого воображения - чем тягостней, тем лучше! Не исключено также, что ты - смелый человек, обладающий независимым мышлением и предпочитающий составлять личное мнение и делать собственные выводы, а не принимать на веру чужие слова - даже если твоё упрямство будет стоить тебе дня твоей жизни: меньше, чем за двенадцать часов ты с этим романом не управишься. Спорим? Чур, не читать по диагонали!
Сомневаешься стоит ли начинать? Предисловие-то не впечатляет, да и герои, оказывается, не те, за которых себя выдают... Нужен совет? Ну, если совсем читать нечего, почему бы и не начать? Ты всегда можешь бросить. Не нужен совет - ты и "сами с усами"? Чтобы соблюсти справедливость, предлагаю ознакомиться с позитивными отзывами о героях и тогда суди сам/сама.
В них они предстают порядочными, вызывающими симпатию людьми: он - мечтой, а не мужчиной; она - любящей и верной голубкой... Правда, потом первое впечатление стирается, но не будем об этом... Мы же о позитивном? Как минимум один герой сохранил уважение и горячее одобрение читателей на протяжении километров текста: психотерапевт. Его усилия по спасению заблудших душ были оценены публикой по достоинству.
Теперь слово автору, которая искренне поделится своим видением собственного произведения: трудное для понимания и принятия; с извращённой логикой, а в некоторых местах без оной - несоответствия надеюсь убрать после правки; проблемная любовь, но любовь; хэппи энд, но через такое преодоление, что задумаешься нужна ли была та победа?
Кстати, хэппи энд - понятие относительное и то, что автор считает счастливым концом может вовсе не показаться таковым тебе, читатель. Поясню, что видится хэппи эндом мне: когда герои вместе и живут счастливо. Но ты можешь просто не поверить в такой конец.
Для меня любовь Жени и Жели - это когда через все препятствия стремишься к любимому/любимой. Мне видится в мужчине огромный запас нерастраченной нежности, а в женщине - огромная чувствительность, восприимчивость и отзывчивость. Они оба нуждаются в любви и способны дарить экстраординарную любовь. Эта книга - роман о необыкновенной любви, которая выдерживает проверку временем и всяческого рода испытаниями, которые герои очень часто организовывают себе сами.
Жене и Желе тоже была предоставлена возможность сказать что-нибудь, замолвить о себе доброе словечко, но они предпочитают говорить друг с другом. Возможно, их разговор заинтересует тебя больше, читатель, - предисловия как правило скучны, особенно длинные. Зато теперь ты знаешь, что тебя ждёт, если ты откроешь первую главу...
Приятного чтения!
Снежинки медленно падали. Так медленно, будто стремились подольше повисеть в воздухе, не желая касаться земли. Кружились, танцуя в загадочном танце, взвивались вверх, устремлялись вниз, то и дело меняя партнёров. И всё же опадали. Опускались на толстый покров снега, где их встречали миллионы собратьев, сверкающих даже в тусклых лучах декабрьского солнца. От блеска импровизированных бриллиантов на глазах выступили слёзы. От них ли?
Отведя взгляд от окна, поёжилась и крепче обхватила ледяными пальцами горячую кружку с кофе. Я мёрзла, и ни тепло от батареи, ни накинутая на плечи шерстяная шаль не грели. Как не согрел и глоток обжигающе-горячего крепкого кофе без сахара и молока. Я мёрзла – с тех самых пор, как Артём сказал, что мы должны расстаться.
"Так будет лучше" - заверил любимый. "Для кого?" - ломко прошептала я. Он не ответил, отвёл глаза. Прошёл мимо меня, взял сумки со своими вещами, которые собрал до того, как я вернулась с работы… И ушёл, бросив ключи на столик у двери. Исчез из моей жизни. Не отвечал на звонки и письма. Перевернул страницу, оставив меня в прошлом. Недельной давности.
- Жаль, что я не могу сделать того же, - криво усмехнулась я.
Допила кофе, морщась от горечи - отрадной. Этот противный вкус – единственный – казался правильным: безупречно отражавшим моё нынешнее состояние. Только ему удавалось победить равнодушие, сковавшее меня непробиваемым панцирем. Впрочем, оно быстро возвращало утраченные позиции, стоило последней капле исчезнуть с языка. Заглянув в чашку, я вгляделась в чёрную кофейную жижу. Не надо быть гадалкой, чтобы понять, что Артём не вернётся.
Сердце кольнуло, потом сдавило – не сильно. Должно быть, слишком оледенело, чтобы рваться на части, выжимая из меня слёзы и проклятия. Потеряло чувствительность. Из живого, трепещущего органа превратилось в аппарат, чья задача – выполнять свой физиологический долг, поддерживая жизнедеятельность тела. Чувства и прочая мишура отпали за ненадобностью, сгорели во всепожирающем пламени отчаяния.
- Ну и пусть, - голос прозвучал отстранённо и безжизненно. Словно и не мой вовсе.
Это было естественно: ведь и я стала машиной, заведённой, как часы, держащейся на одном чувстве долга, сейчас призывавшем встать и начать собираться на работу. Двигаться не хотелось совершенно. Ничего не хотелось. Похоже, вместе с одеждой любимый унёс и мою душу… И радость жизни, и веру в лучшее, и даже гордость, оставив лишь постылую, не нужную ему любовь, которая теперь сжигала меня изнутри.
С сожалением отведя взгляд от пустой кружки – кофе ненадолго притушал внутренний пожар – я нехотя слезла с подоконника. Следовало бы поесть, но, уже в который раз, я решила пропустить обед, потому что напрочь потеряла аппетит, а еда - всякий вкус.
- Зато хватит времени прогуляться до работы пешком. Три квартала – не расстояние. А стужа меня не пугает: всё, что можно было, он уже выстудил.
Тем не менее, оделась я тепло – долг и здесь деспотично распоряжался мной; я же исполняла его веления, как бездумная марионетка. Обувшись, подхватила сумку, сняла ключи с крючка – столик я выбросила в тот же день: не могла смотреть на него без слёз - и вышла на улицу. Лицо обожгло морозом, в глаза метнулся снег, налип на ресницы, осел на шапку.
Плотней запахнув воротник пальто, я неспешно двинулась по заснеженному тротуару. Снега намело выше щиколоток, и на достигнутом небо явно не собиралось останавливаться, поэтому к зданию офиса я подошла вся облепленная мокрым снегом и похожая на снеговика. Потопала сапогами, стряхнула недолговечные, уже начавшие таять алмазы с пушистой шапки и пальто, и поднялась на пятый этаж, где располагалось агентство недвижимости "Ваша мечта".
Офис встретил гомоном и суматохой. Все были заняты: звонили, просматривали газеты, стучали по клавишам, давая объявления или переписываясь с клиентами… Меня заметили, приветственно помахали и вернулись к своим обязанностям. "Работе – день, потехе – обеденный перерыв" - говорит наш руководитель, бдительно следя за выполнением золотого правила.
Повесив верхнюю одежду на вешалку, я прошла к своему столу. За неделю на нём ничего не изменилось: монитор с телефоном, набор ручек и маркеров в подставке, рядом – отрывные листки. Взгляд привычно скользнул, ища маленького плюшевого медвежонка с красным бантиком на шее, сжимавшего в лапках сердечко. Его подарил Артём в один из наших походов по магазинам. Сперва не хотел, сказал, что я уже выросла из подобных глупостей; я выпросила - так умилила меня игрушка.
Сердце на миг замерло - как всегда при любом напоминании о прошедшем счастье, потом продолжило глухое биение. Собственное рабочее место вдруг показалось неуютным и… разграбленным. Чистота и порядок, но как же голо без привычных мелочей!
– Зря я их отдала.
Раздарила девчонкам: и календарик с голубями, и магнитики в виде целующихся зайцев, и ручку с забавным помпоном, и совсем новенький симпатичный блокнотик, провинившийся лишь тем, что куплен он был в тот самый день. Даже мишку отдала, будто хотела сделать себе ещё больней. Хотя тогда казалось, что стоит избавиться от совместно нажитого имущества – и станет легче. Не стало. В каких разодранных чувствах надо быть, чтобы добровольно – с охотой! – избавляться от любимых вещей…
В задумчивости постояла рядом с креслом, но садиться не стала. Вместо этого направилась к кофемашине: перед встречей с клиентом необходимо было взбодриться. У аппарата встретилась с начальником, которому также потребовалось срочно подкрепить силы. Окинув меня с ног до головы суровым взглядом, он грозно вопросил:
- Ну что, Анжелика Петровна, успокоилась?
Намёк на свой недавний нервный срыв я встретила молчанием. Кивнула, выдавив скупую улыбку, и, видя, что начальник не убеждён, добавила:
- Всё хорошо.
- Ну-ну…
Судя по тону, хорошего он видел мало.
- К работе готова? – уже по-человечески, участливо спросил Евгений Харитонович.
- Всегда готова! – отрапортовала с бодростью, которой не ощущала.
- Ну, ладно, - с сомнением хмыкнул мужчина.
Посчитав разговор законченным, начала наливать напиток. Однако шеф не уходил.
- Желя…
Я молча вздёрнула брови: терпеть не могу, когда меня так называют. Только начальнику моё мнение не интересно: ему нравится как сокращённо звучат наши имена: Желя и Женя. И он постоянно этим злоупотребляет.
- Перерыв кончился, но ты сходи съешь чего-нибудь.
- Зачем? – вырвалось у меня.
Вот уж от кого не ожидала услышать подобное предложение, так это от него: для Евгения Харитоновича рабочее время – святое! В удивлении повернулась к нахмурившемуся мужчине.
- Зачем, зачем… - раздражённо передразнили меня. - Затем, что не надо мне тут в голодный обморок падать!
- Что вы, Евгений Харитонович! – удивилась я. – В обморок ещё ни разу в жизни не падала.
- И не надо начинать!
- Я в порядке, - серьёзно заверила его.
Побуровив меня взглядом, шеф проворчал:
- Как знаешь.
И ушёл, недовольно покачав головой. А я отправилась в туалет: проверить неужели и правда настолько плохо выгляжу? Прикрыв за собой дверь, взглянула в зеркало. Не самым лучшим образом – это ещё мягко сказано. Под глазами - тёмные круги от страданий, кофе и бессонницы. Бледность, ввалившиеся щёки и тусклый, равнодушный взгляд из-под полуприкрытых век усугубляли впечатление болезненности.
- А так?
Нацепив улыбку, оценивающе прищурилась… Холодная и неискренняя, будто приклеенная, улыбка эта покоробила. Пожав плечами, придала лицу непроницаемое выражение и отправилась работать. Нужно было подготовиться: изучить наработки, узнать побольше о предпочтениях и планах клиента.
- Чем ему Наталья не угодила? – задумчиво пробормотала я, включая компьютер.
Обычно наша молодая и рьяная сотрудница готова была землю носом рыть, но желания клиента реализовать – все, включая постельные. Я её не осуждала – она была одинока и свободна. А то, что беспринципна... Не мне её судить. И всё же, Романова вызывала у меня неприязнь. Слишком легко она говорила о разрушенных ею семьях, слишком часто меняла ухажёров, неизменно выбирая состоятельных.
Общаясь с ней – исключительно по работе - я не могла подавить брезгливость и презрение. Скворцова чувствовала моё отношение и тайно ненавидела. Мне, воспитанной матерью и бабушкой в понятиях чести, совести и верности, сманивание чужих мужей – многие наши клиенты были давно и прочно женаты – казалось почти грехом. "Почти" - потому что, бросив меня, Артём непостижимым образом исказил моё мировоззрение, смешал чёрное с белым. Всё теперь виделось какой-то бесформенной, бурой массой. Ни хорошо, ни плохо, а… безразлично. Даже измена, даже предательство потеряли свой шокирующий, возмутительный характер.
Здравствуй, читатель!
Если ты не любишь спойлеры и не хочешь узнавать сюжет, то не читай это предисловие - просто пролистывай дальше. Приятного чтения!
Если же хочешь заранее получить представление о романе, это предисловие было написано для тебя.
Если вкратце, то это роман о циклично повторяющихся одних и тех же ошибках. Попросту говоря, герои наступают на одни и те же грабли с одним и тем же результатом, и постепенно приходят к выводу - гении! - что отношения их разрушатся, если они продолжат в том же духе. А отношения дороги, потому тех же роковых ошибок стараются больше не повторять - и повторяют всё равно. Перестать их совершать можно лишь изменившись, а измениться для таких закоснелых личностей возможно только через страдание. Так что герои любят, страдают, и пытаются сохранить свои отношения. Снова и снова.
Если не вкратце, то, читатель, ты заглянул/а в роман о большой и тяжёлой любви-зависимости. Улыбающиеся лица и светящиеся окна на обложке, так же, как и название книги, намекающее на новогодние праздники с похрустыванием снега и запахом хвои - это лишь момент из реальности героев. Причём, момент в самой концовке. Готов/а ли ты пройти путь длиной в семь томов, следуя за крутой и изломанной линией жизни двух людей, которые сами составят своё счастье и несчастье?
Ты не знаешь, потому что книгу не читал/а. Или знаешь - нет, тебе не сюда. Тогда спасибо, что заглянул/а и до свидания! Точнее, скорее всего, прощай. Те же, кто такой решимостью не отличаются и всё ещё в раздумьях читать или не читать - уж очень ярко и завлекательно блестят гирлянды, шарики на ёлке и глазки Жени и Жели - для тех продолжу пугачки. В смысле, предостережения. М-м, предупреждения.
Что Евгений, что Анжелика - не "нормальные" люди. Они только кажутся такими. Однако под их личинами скрываются неуравновешенные, порывистые, несовершенные мужчина и женщина. Люди, реакции и действия которых во многом определяются трагичным прошлым или примером семьи. Люди, которые нередко будут поступать так, как ты бы никогда не поступил/а, а я - никому бы не посоветовала.
С моралью у этой парочки не ахти: иногда нравственность у них проседает ниже нормы. Увы. Временами их здравый смысл срывает штормовым ветром и уносит так далеко, что приходится беднягам жить без него до тех пор, пока они его снова не найдут. С характером тоже наблюдаются большие проблемы - что у одного, что у другой. Не говоря уже о его фобиях и её низкой самооценке.
Поэтому, если ты, дорогой читатель, любишь читать про здравомыслящих, высоконравственных, сильных духом личностей с высокой самооценкой и крепкой психикой, которые учатся на чужих ошибках и никогда не творят безумств, велики шансы, что этот роман тебя разочарует. Во всяком случае, многих читателей разочаровал. Чтобы тебя не постигла та же участь и не обуревала досада за потраченное зря время на не стоящее твоего внимания чтиво, я сочла своим долгом уведомить тебя об особенностях данной истории любви.
Точные подробности сюжета раскрывать не буду - пусть они станут для тебя сюрпризом, если, конечно, ты уже не изучил/а вдоль и поперёк комментарии: мы с читателями там обсуждали свои впечатления откровенно, не стесняясь нескромных взглядов. Если же твоё сознание всё ещё представляет собой девственный лес, позволь вырубить в нём пару деревьев - только сухих, не волнуйся, - сообщив тебе, что, по отзывам некоторых читателей, главный герой представляет из себя психопата, подверженного бурным приступам ревности, а главная героиня - истеричку со склонностью впадать в депрессию.
К её чести замечу, что к концу романа Анжелика сделает над собой усилие и догонит любимого. Всё же в браке должно быть равенство. Психопат с психопаткой равно... Нет, не любовь, а бред воспалённого ума. Идеальный делириум. Помешательство в квадрате.
Читатель, ты ещё здесь? Хм, странно. Видимо, тебе нравится читать заковыристые творения чужого воображения - чем тягостней, тем лучше! Не исключено также, что ты - смелый человек, обладающий независимым мышлением и предпочитающий составлять личное мнение и делать собственные выводы, а не принимать на веру чужие слова - даже если твоё упрямство будет стоить тебе дня твоей жизни: меньше, чем за двенадцать часов ты с этим романом не управишься. Спорим? Чур, не читать по диагонали!
Сомневаешься стоит ли начинать? Предисловие-то не впечатляет, да и герои, оказывается, не те, за которых себя выдают... Нужен совет? Ну, если совсем читать нечего, почему бы и не начать? Ты всегда можешь бросить. Не нужен совет - ты и "сами с усами"? Чтобы соблюсти справедливость, предлагаю ознакомиться с позитивными отзывами о героях и тогда суди сам/сама.
В них они предстают порядочными, вызывающими симпатию людьми: он - мечтой, а не мужчиной; она - любящей и верной голубкой... Правда, потом первое впечатление стирается, но не будем об этом... Мы же о позитивном? Как минимум один герой сохранил уважение и горячее одобрение читателей на протяжении километров текста: психотерапевт. Его усилия по спасению заблудших душ были оценены публикой по достоинству.
Теперь слово автору, которая искренне поделится своим видением собственного произведения: трудное для понимания и принятия; с извращённой логикой, а в некоторых местах без оной - несоответствия надеюсь убрать после правки; проблемная любовь, но любовь; хэппи энд, но через такое преодоление, что задумаешься нужна ли была та победа?
Кстати, хэппи энд - понятие относительное и то, что автор считает счастливым концом может вовсе не показаться таковым тебе, читатель. Поясню, что видится хэппи эндом мне: когда герои вместе и живут счастливо. Но ты можешь просто не поверить в такой конец.
Для меня любовь Жени и Жели - это когда через все препятствия стремишься к любимому/любимой. Мне видится в мужчине огромный запас нерастраченной нежности, а в женщине - огромная чувствительность, восприимчивость и отзывчивость. Они оба нуждаются в любви и способны дарить экстраординарную любовь. Эта книга - роман о необыкновенной любви, которая выдерживает проверку временем и всяческого рода испытаниями, которые герои очень часто организовывают себе сами.
Жене и Желе тоже была предоставлена возможность сказать что-нибудь, замолвить о себе доброе словечко, но они предпочитают говорить друг с другом. Возможно, их разговор заинтересует тебя больше, читатель, - предисловия как правило скучны, особенно длинные. Зато теперь ты знаешь, что тебя ждёт, если ты откроешь первую главу...
Приятного чтения!
Глава 1
Снежинки медленно падали. Так медленно, будто стремились подольше повисеть в воздухе, не желая касаться земли. Кружились, танцуя в загадочном танце, взвивались вверх, устремлялись вниз, то и дело меняя партнёров. И всё же опадали. Опускались на толстый покров снега, где их встречали миллионы собратьев, сверкающих даже в тусклых лучах декабрьского солнца. От блеска импровизированных бриллиантов на глазах выступили слёзы. От них ли?
Отведя взгляд от окна, поёжилась и крепче обхватила ледяными пальцами горячую кружку с кофе. Я мёрзла, и ни тепло от батареи, ни накинутая на плечи шерстяная шаль не грели. Как не согрел и глоток обжигающе-горячего крепкого кофе без сахара и молока. Я мёрзла – с тех самых пор, как Артём сказал, что мы должны расстаться.
"Так будет лучше" - заверил любимый. "Для кого?" - ломко прошептала я. Он не ответил, отвёл глаза. Прошёл мимо меня, взял сумки со своими вещами, которые собрал до того, как я вернулась с работы… И ушёл, бросив ключи на столик у двери. Исчез из моей жизни. Не отвечал на звонки и письма. Перевернул страницу, оставив меня в прошлом. Недельной давности.
- Жаль, что я не могу сделать того же, - криво усмехнулась я.
Допила кофе, морщась от горечи - отрадной. Этот противный вкус – единственный – казался правильным: безупречно отражавшим моё нынешнее состояние. Только ему удавалось победить равнодушие, сковавшее меня непробиваемым панцирем. Впрочем, оно быстро возвращало утраченные позиции, стоило последней капле исчезнуть с языка. Заглянув в чашку, я вгляделась в чёрную кофейную жижу. Не надо быть гадалкой, чтобы понять, что Артём не вернётся.
Сердце кольнуло, потом сдавило – не сильно. Должно быть, слишком оледенело, чтобы рваться на части, выжимая из меня слёзы и проклятия. Потеряло чувствительность. Из живого, трепещущего органа превратилось в аппарат, чья задача – выполнять свой физиологический долг, поддерживая жизнедеятельность тела. Чувства и прочая мишура отпали за ненадобностью, сгорели во всепожирающем пламени отчаяния.
- Ну и пусть, - голос прозвучал отстранённо и безжизненно. Словно и не мой вовсе.
Это было естественно: ведь и я стала машиной, заведённой, как часы, держащейся на одном чувстве долга, сейчас призывавшем встать и начать собираться на работу. Двигаться не хотелось совершенно. Ничего не хотелось. Похоже, вместе с одеждой любимый унёс и мою душу… И радость жизни, и веру в лучшее, и даже гордость, оставив лишь постылую, не нужную ему любовь, которая теперь сжигала меня изнутри.
С сожалением отведя взгляд от пустой кружки – кофе ненадолго притушал внутренний пожар – я нехотя слезла с подоконника. Следовало бы поесть, но, уже в который раз, я решила пропустить обед, потому что напрочь потеряла аппетит, а еда - всякий вкус.
- Зато хватит времени прогуляться до работы пешком. Три квартала – не расстояние. А стужа меня не пугает: всё, что можно было, он уже выстудил.
Тем не менее, оделась я тепло – долг и здесь деспотично распоряжался мной; я же исполняла его веления, как бездумная марионетка. Обувшись, подхватила сумку, сняла ключи с крючка – столик я выбросила в тот же день: не могла смотреть на него без слёз - и вышла на улицу. Лицо обожгло морозом, в глаза метнулся снег, налип на ресницы, осел на шапку.
Плотней запахнув воротник пальто, я неспешно двинулась по заснеженному тротуару. Снега намело выше щиколоток, и на достигнутом небо явно не собиралось останавливаться, поэтому к зданию офиса я подошла вся облепленная мокрым снегом и похожая на снеговика. Потопала сапогами, стряхнула недолговечные, уже начавшие таять алмазы с пушистой шапки и пальто, и поднялась на пятый этаж, где располагалось агентство недвижимости "Ваша мечта".
Офис встретил гомоном и суматохой. Все были заняты: звонили, просматривали газеты, стучали по клавишам, давая объявления или переписываясь с клиентами… Меня заметили, приветственно помахали и вернулись к своим обязанностям. "Работе – день, потехе – обеденный перерыв" - говорит наш руководитель, бдительно следя за выполнением золотого правила.
Повесив верхнюю одежду на вешалку, я прошла к своему столу. За неделю на нём ничего не изменилось: монитор с телефоном, набор ручек и маркеров в подставке, рядом – отрывные листки. Взгляд привычно скользнул, ища маленького плюшевого медвежонка с красным бантиком на шее, сжимавшего в лапках сердечко. Его подарил Артём в один из наших походов по магазинам. Сперва не хотел, сказал, что я уже выросла из подобных глупостей; я выпросила - так умилила меня игрушка.
Сердце на миг замерло - как всегда при любом напоминании о прошедшем счастье, потом продолжило глухое биение. Собственное рабочее место вдруг показалось неуютным и… разграбленным. Чистота и порядок, но как же голо без привычных мелочей!
– Зря я их отдала.
Раздарила девчонкам: и календарик с голубями, и магнитики в виде целующихся зайцев, и ручку с забавным помпоном, и совсем новенький симпатичный блокнотик, провинившийся лишь тем, что куплен он был в тот самый день. Даже мишку отдала, будто хотела сделать себе ещё больней. Хотя тогда казалось, что стоит избавиться от совместно нажитого имущества – и станет легче. Не стало. В каких разодранных чувствах надо быть, чтобы добровольно – с охотой! – избавляться от любимых вещей…
В задумчивости постояла рядом с креслом, но садиться не стала. Вместо этого направилась к кофемашине: перед встречей с клиентом необходимо было взбодриться. У аппарата встретилась с начальником, которому также потребовалось срочно подкрепить силы. Окинув меня с ног до головы суровым взглядом, он грозно вопросил:
- Ну что, Анжелика Петровна, успокоилась?
Намёк на свой недавний нервный срыв я встретила молчанием. Кивнула, выдавив скупую улыбку, и, видя, что начальник не убеждён, добавила:
- Всё хорошо.
- Ну-ну…
Судя по тону, хорошего он видел мало.
- К работе готова? – уже по-человечески, участливо спросил Евгений Харитонович.
- Всегда готова! – отрапортовала с бодростью, которой не ощущала.
- Ну, ладно, - с сомнением хмыкнул мужчина.
Посчитав разговор законченным, начала наливать напиток. Однако шеф не уходил.
- Желя…
Я молча вздёрнула брови: терпеть не могу, когда меня так называют. Только начальнику моё мнение не интересно: ему нравится как сокращённо звучат наши имена: Желя и Женя. И он постоянно этим злоупотребляет.
- Перерыв кончился, но ты сходи съешь чего-нибудь.
- Зачем? – вырвалось у меня.
Вот уж от кого не ожидала услышать подобное предложение, так это от него: для Евгения Харитоновича рабочее время – святое! В удивлении повернулась к нахмурившемуся мужчине.
- Зачем, зачем… - раздражённо передразнили меня. - Затем, что не надо мне тут в голодный обморок падать!
- Что вы, Евгений Харитонович! – удивилась я. – В обморок ещё ни разу в жизни не падала.
- И не надо начинать!
- Я в порядке, - серьёзно заверила его.
Побуровив меня взглядом, шеф проворчал:
- Как знаешь.
И ушёл, недовольно покачав головой. А я отправилась в туалет: проверить неужели и правда настолько плохо выгляжу? Прикрыв за собой дверь, взглянула в зеркало. Не самым лучшим образом – это ещё мягко сказано. Под глазами - тёмные круги от страданий, кофе и бессонницы. Бледность, ввалившиеся щёки и тусклый, равнодушный взгляд из-под полуприкрытых век усугубляли впечатление болезненности.
- А так?
Нацепив улыбку, оценивающе прищурилась… Холодная и неискренняя, будто приклеенная, улыбка эта покоробила. Пожав плечами, придала лицу непроницаемое выражение и отправилась работать. Нужно было подготовиться: изучить наработки, узнать побольше о предпочтениях и планах клиента.
- Чем ему Наталья не угодила? – задумчиво пробормотала я, включая компьютер.
Обычно наша молодая и рьяная сотрудница готова была землю носом рыть, но желания клиента реализовать – все, включая постельные. Я её не осуждала – она была одинока и свободна. А то, что беспринципна... Не мне её судить. И всё же, Романова вызывала у меня неприязнь. Слишком легко она говорила о разрушенных ею семьях, слишком часто меняла ухажёров, неизменно выбирая состоятельных.
Общаясь с ней – исключительно по работе - я не могла подавить брезгливость и презрение. Скворцова чувствовала моё отношение и тайно ненавидела. Мне, воспитанной матерью и бабушкой в понятиях чести, совести и верности, сманивание чужих мужей – многие наши клиенты были давно и прочно женаты – казалось почти грехом. "Почти" - потому что, бросив меня, Артём непостижимым образом исказил моё мировоззрение, смешал чёрное с белым. Всё теперь виделось какой-то бесформенной, бурой массой. Ни хорошо, ни плохо, а… безразлично. Даже измена, даже предательство потеряли свой шокирующий, возмутительный характер.