Кто живёт в темноте (прода к "Дому, который построл эльф")

25.05.2018, 14:36 Автор: Сергей Суворов

Дерево гулко стучало по камню. Плиты пола отзывались чёткими звуками, разносящимися эхом далеко по тёмному коридору. Древко алебарды, изготовленное из прочнейшей древесины кремниевой сосны, растущей на границе орочьих степей, теперь часто служило верным спутником Ремиру. В эту часть здания парень брал огромный топор особенно охотно. Пространственник, выполняющий не только глобальные, но и мелкие обязанности, не любил эту часть башни. Здесь часто светились в темноте глаза, движущиеся высоко над полом, но ни шороха шагов, ни звука движения слышно не было. Только иногда с той стороны доносился странный шёпот, от которого волосы шевелились по всему телу.
На этот раз архитектор отправил его в одиночестве, поработать с кладовыми и встроенными шкафами, которые должны были стать вместительнее. Именно здесь, под лабораториями, хозяин башни планировал хранить ингредиенты для опытов. Над хранилищами уже потрудился дварф, и камень излучал холод, создавая идеальные условия для того, чтобы компоненты будущих зелий долго не портились. Ремир же должен был заставить время замереть в замкнутом пространстве закрытой комнаты. Нетривиальная задача, как выразился мессир Эрреонд, но время и пространство всегда неразрывно связаны, и маг из Трёхлужья полночи сутулился за столом, листая при свечах свои старые конспекты.
Почти уверенный в своих силах и способностях, парень спустился в подвалы, и свернул в первый из четырёх коридоров, расходящихся на четыре стороны света от лестничной площадки. Выбрал он тот, что был ближе к ступеням, ведущим наверх. Теперь, вглядываясь в темноту, обволакивающую его, несмотря на огонёк кристалла-фонаря в руке, он жалел, что не попросил Строрна прогуляться за компанию. Тот бы, как всегда, пробурчал «С тебя пиво», но что такое пара галлонов пенного хмельного напитка, который он и сам уважал, в сравнении с одиночеством во тьме?
Ещё Ремир очень сожалел, что сюда пока не добралась Лерена, ведь тогда он шёл бы по хорошо освещённому коридору. То справа, то слева огонёк в руке выхватывал из мрака створки дверей, но начать было велено с дальнего конца, отмечая специальным мелом те помещения, над которыми уже поработал. Шаги парня стали шире, он торопился дойти до последней комнаты, и скорее приступить к работе. И, ускорившись, резко остановился, словно налетел на стену. Далеко впереди вспыхнули две яркие точки, они явно возникли там, куда ему было нужно, и теперь медленно приближались, увеличиваясь. Глаза Ремира лихорадочно зашарили вдоль стен, и тут же взгляд зацепился за почти скрытую в темноте створку. Всего несколько шагов вперёд… Туда, где кто-то движется навстречу.
Прорубать себе дорогу алебардой пространственнику хотелось меньше всего, ведь он не обучался владению этим видом оружия. Брал его с собой больше для собственного спокойствия, и как посох, на случай упадка сил после чтения заклинания. Что ж, если нет возможности добраться до намеченной цели, осталось только начать работу в ближайшей комнате. Чиркнув по створке мелом, детина приоткрыл её и скользнул внутрь. Вовремя. Надвигающиеся глаза были уже совсем близко. Внутри было тихо, и Ремир приложил ухо к двери. Да, всё тот же чуть слышный жуткий шёпот проплыл мимо и начал отдаляться. Зябко дёрнув лечами, маг оглядел помещение. Ровные ряды полок, на которых стояли какие-то ларчики. Несколько скамей. У дальней стены большой стол, а рядом с ним сундук. Обычное хранилище.
Выждав ещё несколько ударов сердца для верности, пространственник приступил к работе. Привычно разведя руки, он начал произносить по памяти фразу, которую успел затвердить на несколько бессонных часов. Это заклинание должно было остановить время после того, как за ним закроется дверь. Привязку он решил сделать к освещению, ведь сюда вряд ли кто-то сунется в кромешной тьме. А если какой-нибудь вор всё-таки решится, выпив эликсир ночного зрения, что ж, ему же хуже. Итак, пока в комнате есть источник света, время будет идти, как положено. Закончив сложнопроизносимую фразу, Ремир резко сдвинул ладони, сложив их ковшиками, точнее, огромными ковшами. И… не ощутил никаких признаков изменения. Магия не сработала.

Полный текст здесь https://prodaman.ru/Sergej-Suvorov/books/Dom-kotoryj-postroil-elf?part=go&page=5

Категории: Анонсы



Обновление: 25.05.2018, 14:36 398 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #прода

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!6