Часть 6. Пустыня за углом
В огромном здании одной работать крайне тоскливо. И потому фея была почти рада компании человека и дварфа, несмотря на то, что её утончённую натуру коробило их просторечие. Перебрасываясь с ними время от времени ничего не значащими фразами, девушка сосредоточилась на работе, покрывая потолок длинного коридора сложной вязью тончайших узоров. Из распахнутой двери, ведущей в одну из комнат, лился солнечный свет, которого было достаточно для применения магии фэйри. Задача была простая – украсить потолки и разместить на стенах светильники в промежутках между тяжёлыми створками, за которыми скрывались спальни для гостей.
Они миновали уже несколько развилок, что было довольно странно, учитывая, что коридор уходил в одну из огромных ветвей второго уровня, довольно короткую. Но таковы выверты расширенного пространства… Или растянутого, как в данном случае. Позади одиннадцать гостевых комнат, в каждой из которых поверхность потолка покрывала оригинальная, ни разу не повторившаяся роспись. Пока сил у Лерены вполне доставало, благо, рисование было её любимым занятием, в отличие от прочих видов декорирования.
Пока она творила, Ремир увеличивал пространство внутри платяных шкафов, поскольку, сообщил им мэтр Бельгорн, знатные гости обычно притаскивали с собой весь гардероб. Конечно, можно было выделить дополнительную комнату для нарядов, но, как заявил огненный маг, этим напыщенным индюкам и курицам жирно будет. Сказать ему, что можно просто не приглашать тех и других, никто не решился. В итоге бригада уже полдня углублялась в кажущуюся бесконечной трубу коридора, стены и пол которого плавно закруглялись, словно ход был проделан гигантским древоточцем.
Дварфу тоже нашлась работа, он утеплял выложенные плитами гранита полы, выращивал в каждой комнате высокие борта каменных купелей. Деревянной мебелью позже должен был заняться эльф, вырастив её из древесных стен. Потом будут завершающие штрихи в декоре, возможно, уже без участия остальных работников, в гордом одиночестве… Но это будет потом. А сейчас фэйри наслаждалась работой и тем, что есть с кем перемолвиться парой слов. Нырнув в открытую дверь, она быстрыми штрихами покрыла потолок красивым узором. Зайдя следом, им откровенно любовались дварф и человек, доставляя Лерене ещё большее удовольствие от проделанной работы.
Когда всё запланированное в этой гостевой было закончено, они, чуть более уставшие, чем полчаса назад, вышли обратно в коридор, и Строрн двинулся было к следующей двери. Но словно наткнулся на прозрачную стену и замер, оторопело рассматривая широченный боковой проход. Все трое, переглянувшись, подошли ближе, и увидели в конце ответвления участок другого коридора, тянущегося параллельно. Если вспомнить, что в толще ветви, даже с учётом расширенного пространства, мог поместиться только один ход… И то, что помещения по обе стороны от него имели окна, выходящие наружу, причём вид открывался на ту местность, которая и должна быть видна…
– Здесь была комната. Я точно помню. – Мастер Стоунхельм ткнул пальцем перед собой, очевидно, надеясь, что это иллюзия, которая лопнет, как мыльный пузырь. Взгляд гнома упёрся в пространственника. – Твоих рук дело?
– Дык... это... не брал я.
– А ладонями недавно чего тёр, когда мы в последних покоях гостевых закруглялись?
– Так ведь того... разминал, деревенеют от нагрузки руки-то.
– Сам знаю, что дуболом. А бормотал что при этом? – Строрн, не отрываясь, буравил Ремира прищуренными глазами. – Чего ты там такое говорил, когда лопаты свои тёр?
– Чего, чего... Хорошо бы перерыв на обед сделать, вот чего. – Парень не выдержал давления старшего товарища и неожиданно для себя в сердцах высказался. – Да кабы я в таких маштам... мас-шта-мбах... чего-нибудь свернул, ты бы первый меня на себе и пёр бы. А то не помнишь, как я по приказу почтенного Бельгорна танцевальную залу убрал? Так что не схлопывал я ничего.
Дварф и фея, не ожидавшие от детины такого красноречия, несколько ударов сердца пребывали в том состоянии, которое случается после удара пыльным мешком по голове из-за угла. Видимо, похожее сравнение пришло в голову Строрну, поскольку тот подозрительно взглянул назад, где виднелась развилка и коридоры расходились в стороны. Потом он посмотрел на фэйри и задумчиво проследил за рисунком на потолке.
– Знаете что? А давайте вернёмся. Что-то мне тоже захотелось сделать перерыв, причём в столовой, а не в походных условиях. Чтобы на столе блюд побольше и эль, а не то, что долго не портится. – Мастер камня красноречиво тряхнул подхваченным с пола заплечным мешком, после чего закинул его на спину и завозился, поправляя лямки.
– Но так ведь не бывает? – Лерена жалобно посмотрела на дварфа, а потом на человека. – Комнаты не исчезают просто так. А тот коридор – он ведь вообще не может там быть. Может, сообщим мессиру Эрреонду?
– Нет уж. – Стоунхельм свирепо пожевал ус и махнул рукой в направлении, откуда они пришли. – Мы делаем свою работу, а всякие странности нас совершенно не касаются. Пойдёмте, нас ждёт обед, наверняка уже ждёт.
Полный текст здесь https://prodaman.ru/Sergej-Suvorov/books/Dom-kotoryj-postroil-elf?page=7
Категории: Анонсы
Обновление: 03.07.2018, 16:38 396 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Фрагмент
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора4
Обсуждения на сайте20
-
1514 / 59 19:40 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
1705 / 61 19:39 NeTa
Нет первых и нет последних
-
1032 / 16 19:37 Наталья Ракшина
Эльфийские Алмазы. Новеллы
-
42 / 5 19:35 Юлия Вилс
Нежность зверя
-
335 / 5 19:34 Наталья Ракшина
О Белом Камне, эльфийском лорде и умняшке-зубрилке
-
623 / 2 19:33 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
31 / 5 19:32 Стрельникова Кира
Академия Удивительной магии. Хаос по расписанию
-
766 / 41 19:32 Татьяна Ренсинк
Опасная няня
-
1734 / 7 19:31 Елена Елина
Когда дышат горы.
-
1378 / 31 19:29 Варвара Метель
Память звёздного ветра
-
34 / 1 19:28 Антонина Циль
Артефакторша 1. Я и ба(б)ка, я и маг
-
5396 / 93 19:25 Мария Морозова
Зона интереса
-
1016 / 12 19:24 Елена Елина
Мир за гранью.
-
789 / 46 19:24 Анна Шумска
Семь бурь по наследству
-
16 / 8 19:23 Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
2 / 2 19:21 Агата Рат
Две жизни Элис Фицрой
-
85 / 5 19:19 Андрей Вель
Мы тут вспомнили. Чудная Людка
-
1279 / 35 19:15 Маргарита Гришаева
Невеста по контракту
-
2 18:59 Андрей Вель
-
5344 / 58 18:56 Эль Бланк
Атрионы. Дипломатия крови
Сегодня День Рождения!6
-
Риналия Солар
Творю и вытворяю :)
В оффлайне
-
Александрова Марина
В оффлайне
-
Яна Ильина
Скользящая во снах..
В оффлайне
-
Макс Шоколь
Когда ты спишь - враг не дремлет. Спи больше, изматывай своего врага бессонницей!
В оффлайне
-
Григорий Синеглазов
Рок-музыкант, поэт, писатель, сценарист, блогер
В оффлайне
-
Ангел (Михаил Фенстер)
Я Ангел, уже 50 лет забочусь об улучшении жизни людей, направляя их на жизненный путь, указанный нам нашим создателем.
В оффлайне
- Хиты продаж 8
-
Академия влиятельных гадов или Я снова молода?! Зинаида Гаврик
129 руб
-
Шериан. Некромантка поневоле. Ольга Олие
125 руб
-
Помощница колдуна. Елена Александрова
85 руб
-
Мама в теме. Таша Алферьева
129 руб
-
Морозное наследство. Ната Чернышева
149 руб
-
Киберсердце. Иголка в стоге сена. Ирина Зоткина
-
Прихоть императора. Елена Матеуш
149 руб 119 руб
-
Куплю тебя. Навсегда. Чередий Галина
139 руб 125 руб

Загружаются комментарии...