Вера Петрук «пока дремлют аспиды»

17.03.2020, 03:18 Автор: Леся Шишкова

Какие ассоциации вызовет у вас словосочетание «фэнтези и любовный роман»? Наверняка, как и я, вы сразу вспомните тот завал, в котором с трудом пытаются разобраться крупные и мелкие издательства, площадки для продажи книжной продукции, тематические сайты, форумы, чаты. А что говорить о бедных читателях, закопавшихся среди кринолинов, брутальных флюидов и женской взбалмошности, в попытке найти что-нибудь стоящее, увлекательное, интересное, не основанное только на одних инстинктах и банальных желаниях…
Любовное фэнтези, дамское фэнтези… И воображение сразу рисует молоденькую героиню, обладающую недюжинным умом и сообразительностью, награжденную автором А – кротким характером, что помогает девушке преодолевать трудности, смиренно и терпеливо; скромностью, что обольщает прожженного по всем статьям взрослого мужчину; опытом, который, видимо, волшебным образом извлекается из генетической памяти предков по женской линии, а иначе не объяснить поступки некоторых восемнадцатилетних героинь, свойственных дамам вдвое старше. Б – характером боевым и непререкаемым, что помогает юной воительнице, пусть она на шпильках и в корсете, локомотивом переть напролом вперед и только вперед к светлому будущему в крепких объятиях МММ (мужчина моей мечты); шилом в одном месте, которое не позволяет героине оставаться равнодушной к любой заварушке ( а лучше самой ее спровоцировать); способностью в первой же главе любовного фэнтези показать предстоящие перспективы не только для читателя, но и для будущего супруга, которому, уже и так ясно, никуда от мамзели не деться. В – все остальные варианты зависят от фантазии и смелости автора, ограниченного, впрочем, рамками жанра…
Конечно, все эти красочные и порой забавные, а иногда весьма фривольные описания взаимоотношений меж мужчиной и женщиной, помещенные в рамки задуманного мира, отвлекают от нашей реальности, заставляют на некоторое время забыться и окунуться в сказку, в красивую историю любви…
Я много-много-много раз слышала от старшего поколения фразу – «тело стареет, душа никогда»… Думаю, поэтому бабушки с удовольствием смотрят со своими внучками мультики, сказочные кинофильмы, обсуждают книжные сюжеты, попутно вспоминая истории из своей молодости. Любовное фэнтези… Это сказка, это мечта для любой женской души. Даже если нет веры в настоящие чувства, почему бы не обмануться намеренно, хотя бы на пару вечеров, окунувшись в мир настоящих мужчин, красивых приключений и простого женского счастья? Это своеобразная игра в куклы – часто автор предоставляет возможность пофантазировать вместе на предмет цвета бального платья, оттенка драгоценного ожерелья, стоимости колец, надетых на изящные пальчики нежных ручек. Почему бы не проехаться в дорогой карете, не попасть в качестве пленницы в замковые подземелья, не сразиться на мечах с предводителем орков? А если автор пригласит вас на настоящий эльфийский бал, вы откажетесь? Я тоже соглашусь…
Не могу сказать, что я поклонница дамского/любовного фэнтези, у меня есть несколько авторов, к творчеству которых я отношусь с пиететом и интересом. Но с новыми иногда позволяю себе страшное – читать книгу по диагонали… К сожалению, такое тоже бывает – аннотация обещает больше, чем скрывается под обложкой средь страниц. Жанр дамского фэнтези сейчас на пике популярности, множество авторов пробуют себя в качестве экспертов по любовным отношениям, приключениям и иже с ними.
У меня, как у читателя, есть несколько моментов, которые ставят любую книгу, вне зависимости от жанра, на полку избранного, любимого, перечитываемого – это: – стилистика и манера написания, богатство словарного запаса, - талант увлечь приключениями, событиями, - умение вести сюжетную линию, не изменяя логике, правилам и законам мира, в который помещена история, герои и читатель.
Не знаю, могу ли я причислить себя к визуалам, но вынуждена сознаться, читаю ли я книгу, слушаю ли ее аудиовариант, что происходит часто, я всегда вижу картинку, разворачивающуюся с первых строк, с первых слов, произнесенных чтецом. И здесь уже не важно, книга в тексте или звуке, тут только от мастерства автора зависит, увижу ли я героев, мир фэнтези или фантастики, словно рисованный мультфильм, нечто, похожее на компьютерную графику или что-то еще. Иногда герои живые и настоящие, иногда тот или иной персонаж кажется нарисованным среди кинематографических, порой наоборот. Часто я попадаю в мир чересчур красочный, чересчур пряничный, приторный и конфетный. В нем очаровательно, обворожительно, и невероятно приятно приехать в отпуск… В отпуск, но не остаться жить.
«Пока дремлют аспиды» - это абсолютная реальность. Вера Петрук мастерски набрасывает аркан на неподготовленного читателя, уверенно и безвозвратно затягивает в свой мир с первых строк романа. Да, фэнтези, да, мистика, да, приключения… И, конечно, главная героиня, живая и настоящая. Находясь рядом с ней в замковой кухне, чувствуешь, как на подушечках пальцев стягивается кожа после мытья посуды, взобравшись на высокую башню, ощущаешь холод от пронизывающего ветра, а этот страх, парализующий каждую клеточку тела, когда самый настоящий, реальный и ужасный дракон безжалостно сбрасывает вместе с героиней в пропасть…
В романе Веры нет жеманства и кокетства, нет приторных улыбок и надуманных подковерных интриг, нет слащавых персонажей и конфетных девочек, мнящих себя зрелыми женщинами. Зато в мире, где аспиды задремали на время, а от главных героев зависит многое, Есть опасности и приключения, боль и страх, спасение и обман, гибель и возрождение. Вера Петрук создала живой и полноценный мир, он пахнет потом и кровью, птичьими перьями и свободным полетом, ядовитыми кишками болотных вампиров и уютной постелью из лапника, сваленного возле костра. Описания красот природы не оставит равнодушным ни одного художника, а разнообразие разумных существ покорит любознательного естествоиспытателя. Этот мир логичен и рационален, в нем нет садиста, готового раскаяться, вдруг, и измениться после встречи с главной героиней, нет доброй тетушки феи, готовой прийти на помощь при первой неприятности. Человеческие слабости и пороки, мнительность и недальновидность, неопытность и страх – это все есть и у нас, в обыденном мире, итакже присутствует в книге «Пока дремлют аспиды». Но, все же, это роман в стиле фэнтези, любовный роман… У главных героев, конечно, есть цель, они стремятся к ней всеми силами, ведь от них зависит… Но нет, об этом вы узнаете сами. Если вы захотите обрести и потерять крылья вместе с Ламией, понять и разобраться в сущности Сиятельного мага Крона, готовы попасть в королевство Альцирона, узнать, кто такой Кормак Черный. Если вы хотите испытать себя в круговороте сонма захватывающих приключений, подвергнуться забвению и обрести, наконец, любовь, то вам прямой путь по книжной дороге романа «Пока дремлют аспиды».
Не ждите пощады, не распускайте слюни, ссоберите нервы в кулак. Подумайте, действительно ли вы готовы двигаться к намеченной цели, ни на секунду не забывая об истинных чувствах… Готовы? Тогда вперёд и только вперёд!
https://prodaman.ru/Vera-Petruk
https://vk.com/samiramay

Категории: Критика, рецензии, отзывы



Обновление: 17.03.2020, 03:18 205 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #Отзыв,Мнение

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20

Сегодня День Рождения!12