Я не самый большой любитель западного комикса. Ни обычного, ни веб. Но иногда, все-таки, встречаются произведения, способные заинтересовать меня. Одним из таких является комикс «Легенда об игрушках».
Где-то раз в пару лет я открываю его и перечитываю с самого начала и до последней на текущий момент главы.
И вот, некоторое время назад я в очередной раз прочел то, что выложено в Сеть и переведено на русский, и решил написать небольшую рецензию.
Капелька сюжета
Итак, год тысяча девятьсот сорок четвертый от рождества Христова. Мальчик был похищен Бугимэном, который утащил своего пленника в царство потерянных игрушек, именуемое Тьмой.
Игрушки решили, что хозяина следует спасти любой ценой и, ведомые доблестным полковником, отправились на выручку.
Тьма встретила их неприветливо, нашим героям пришлось пробивать себе путь с боем, безжалостно уничтожая всех, кто преградил дорогу. Однако, как выяснилось после сражения, настоящее путешествие по этой неизведанной земле лишь начинается.
Герои узнали, что Тьма не так проста и одноцветна, как могло бы показаться на первый взгляд, а власть Бугимэна над ней – далеко не абсолютна. Увы, но и их маленький отряд оказался не столь един и монолитен, как нашим героям поначалу казалось.
Смогут ли они в такой ситуации найти своего хозяина и спасти его? И чем им придется пожертвовать для этого?
Мир
Тьма – удивительное место. Здесь можно встретить и благоустроенные города, жители которых передвигаются по клеточкам в соответствии со сводом правил, и бескрайние джунгли, населенные самыми разнообразными дикими животными, и прерии, в которых обитают благородные индейцы, и глубокие океаны, полные морских чудовищ, и сказочный лес, в котором нашли себе приют персонажи, сошедшие со страниц книг и многое, многое другое.
Тьма – это отголосок наших детский воспоминаний, место прекрасное и кошмарное одновременно. Здесь находят последний приют игрушки, потерянные и забытые своим хозяином. Тут отыщется уголок и для солдатиков, упавших с тумбочки, да так и оставшихся пылиться за нею, и для плюшевых животных, закинутых на антресоли, и для паровозика, брошенного под кровать, и для Большого и Страшного Серого Волка, сказку про которого больше не читают ребенку на ночь.
Это место для ненужных, разонравившихся, порванных и сломанных. Брошенных.
Нетрудно догадаться, что все они скучают по хозяину, оказавшемуся столь жестоким и непостоянным, жаждут вновь ощутить себя любимыми и полезными. А там, где есть подобные чувства, всегда найдется место обиде, ненависти и зависти, что Зло с большой буквы и использовало в своих подлых целях.
Тьма – на удивление взрослое место, несмотря на то, что обитают в ней игрушки. Ее ни разу нельзя назвать доброй и милой, однако с приходом Бугимэна все здесь стало только хуже, и королевство потерянных игрушек превратилось в настоящий филиал Ада на земле.
При этом год повествования – кровавый 1944-й выбран автором совершенно сознательно, а прямые отсылки к знаменитой высадке на Омаха-бич в самом начале комикса лишь подтверждают эту точку зрения. Порабощение Тьмы Бугимэном глубоко аллегорично и, замечу, подобных смысловых переплетений в комиксе немало.
Персонажи
Поговорим немного о героях комикса.
Начнем мы, пожалуй, с моего любимца. Шут. Сильно напоминает Jester-а из хардкорной игры Darkest Dungeon. Обожает хохмить, великолепно обращается с двумя топорами, беззаветно влюблен в Принцессу.
Как и положено хорошему шуту – герой он, скорее, трагический. Пьеро, носящий деревянную маску, скрывающую от мира его боль, и щедро делящийся ею с дураками, неосторожно посмевшими встать у него на пути.
Максвелл. Простой плюшевый медвежонок - любимец мальчика - во Тьме обратился в здоровенного гризли, способного одним ударом лапы оторвать человеку голову. Характер у него скверный, я бы даже сказал, склочный, но, при всем при этом, мальчика он любит яро и беззаветно.
Любит своего хозяина и Гармония. Эта игрушечная балерина, в общем-то, и не воин. Она миролюбива и рассудительна, но, увы, не способна распотрошить противника с такой же легкостью, как и Шут. Зато она может успокоить своих взбалмошных друзей и заставить их действовать, как команда.
Кряква. Деревянная утка, которая, как и Максвелл, превратилась в животное. Увы, но похвастаться наличием могучей мускулатуры, когтей и зубов она не может, а потому выполняет в отряде функции разведчика, благо, умеет летать.
Свинья-копилка Перси является главным мозговым центром отряда. Он столь же труслив, сколь и умен, к тому же, в глубине души понимает, что спасение мальчика рано или поздно приведет его – Перси – к гибели, ведь мы все знаем, что происходит с копилкой, когда та заполняется монетами до отказа.
Принцесса. Последняя из индейцев в коллекции мальчика. Подданные давно искали ее во Тьме, однако она вошла в нее по собственному желанию. Великолепный боец, умна и отзывчива. Предположительно, испытывает ответные чувства к Шуту, что всячески скрывает.
Полковник. Истинный лидер маленькой группы игрушек. Был рожден солдатом, пускай и игрушечным. Честен, бесстрашен, умен и умел, как и положено офицеру.
Скаут. Обычный пес. Живой, из плоти и крови. Он столь верен своему хозяину, что вместе с игрушками последовал туда, где ему не место.
В каждой хорошей сказке должно присутствовать Зло, и «Легенда об игрушках» располагает таковым. Бугимэн – главная страшилка детей - пришедший за мальчиком и забравший его во Тьму – главный враг наших героев.
Он зло, но зло с разумом ребенка, обожающего играть и бесящегося, если игра протекает не так, как ему этого хочется. К несчастью жителей Тьмы, игры Бугимэна носят не самый мирный и добрый характер, потому как самой веселой забавой владыка Тьмы считает войну.
За и против
Что же. Поговорим о достоинствах этого комикса.
Во-первых, я хотел бы отметить картинку. Возможно, она – далеко не самое лучшее, что я видел, однако выглядит очень приятно и дарит комиксу свой неповторимый стиль.
Во-вторых, конечно же, персонажи. Сложные, многогранные, разнообразные, запоминающиеся.
Они легко узнаваемы - у каждого из нас в детстве был какой-нибудь любимый плюшевый медведь или солдатик, командующий армией таких же оловянных болванчиков.
Они полны противоречий, у них есть собственные мечты и надежды, тревоги и горести.
Они любят и ненавидят, завидуют и предают.
Они совершают ошибки, но находят в себе силы исправить их и двигаться дальше.
Они продолжают бороться с повелителем Тьмы, чтобы вернуть своего хозяина домой.
В-третьих, безусловно, достоинством комикса будет сюжет. Предельно взрослый и серьезный, он временами выделывает такие коленца, что впору танцевать сюжетно-поворотный танец. Причем наблюдать за злоключениями героев интересно, интрига сохраняется в каждом выпуске комикса.
Следовало бы сказать пару фраз о недостатках «Легенды об игрушках», однако, увы, лично я их попросту не замечаю, и отнюдь не потому, что их нет.
Уверен, что при желании я мог бы придраться и к сюжету и картинке, да вот только желания такого нет. Лично для меня «Легенда об игрушках» - эталон того, как следует создавать графические романы, любимый и запавший в душу. Одно из таких произведений, на недостатки которых попросту закрываешь глаза.
Заключение
«Легенда об игрушках» – великолепный комикс. Не так уж и часто встречаются столь многогранные и неординарные графические новеллы, а потому лично я готов рекомендовать его каждому.
Попробуйте окунуться в этот взрослый мир детства, быть может, вам понравится.
Категории: Критика, рецензии, отзывы
Обновление: 29.01.2019, 09:24 348 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #Рецензии
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения на сайте20
-
1307 / 46 03:04 Елена Матеуш
Прихоть императора
-
101 / 10 02:49 Юлия Узун
Одинокая девушка в ночной тишине
-
4040 / 40 02:47 Полянская Катерина
Академия Меркл. Второй семестр
-
1076 / 15 02:44 Гончарова Галина Дмитриевна
Алые крылья гнева
-
17 / 3 02:33 Black Bird
Последний паж Снежной королевы
-
66 / 8 02:32 Арлин Мэй (Туся)
Лягушка в обмороке, или Развод в 45
-
300 / 7 02:29 Яна Фроми
🎄Зимний бал, или дракон в подарок
-
680 / 11 02:20 ТиссОль
Не верь наветам.
-
171 / 7 02:17 Яна Озерская
Вдова. Квест для попаданки. Часть 1. Кукольный домик
-
405 / 6 02:14 Вика Орлёнок
Я - талисман для дракона
-
625 / 1 02:14 Вика Орлёнок
Тайны вокруг Алисы Ред
-
521 / 6 02:14 Кароль Елена / Эль Санна
Хозяйка кота, который хотел захватить мир
-
57 / 3 01:54 Алекс
Брак по расчёту
-
203 / 3 01:42 Дарья Весна
Шарфик для дракона
-
2990 / 91 01:41 Мария Морозова
Зона интереса
-
442 / 21 01:32 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
2649 / 54 01:32 Ольга Копылова
Мажор, волшебница и тайна ледяного принца
-
72 / 4 01:27 Вика Орлёнок
Дар Духу Мороза
-
567 / 30 01:07 Амира Алексеевна
Заноза для фараона, или Проклятье Древнего Египта
-
3954 / 1 00:53 Наталья Ракшина
Вечность за пазухой
Сегодня День Рождения!5
-
mac.s.sm
Шизофреничка со стажем
В оффлайне
-
Lyngaur
"Люк 2" успешно дописан. Издан в канадском издательстве Altaspera - там можно заказать печатную книгу, - и электронную выставляю здесь
В оффлайне
-
Леся Громовая
Горожане поняли, что ведьма настоящая, после слов священника: "Ладно, переходим к плану "Б"!"
В оффлайне
-
Оксана Киреева
Пишем, значится.
В оффлайне
-
Yarok
В оффлайне
- Хиты продаж 7
-
Я не хотела их спасать. Радион Екатерина
50 руб 30 руб
-
Хрустальный детектив. 1 сезон Продержаться месяц. Лена Тулинова
-
Королева теней. Сезон первый: Двойная звезда. Арнаутова Дана
-
Фея для принца. Юлианна Гуськова
49 руб
-
Целитель для некромантки. Елизавета Соболянская
119 руб
-
Ведьма порешает! 3 сезон. Виктория Ленц
-
Хозяйка кота, который хотел захватить мир. Кароль Елена / Эль Санна
129 руб

Загружаются комментарии...