Мои миры. Искренность в цене.

05.10.2019, 17:08 Автор: Ани Яновска

h1jPjEXPPJA.jpg
Что греха таить, если нас просят дать интервью - это здорово. Лестно, приятно и поднимает настроение заодно с самооценкой, особенно если вопросы умные и интересные.
Вот и я заинтересовалась, когда ко мне обратились с Дзен-канала и предложили дать интервью. Проект "Фантазеры".
Изучила уже опубликованные истории и оказалось, как раз тот случай, когда вопросы дат возможность поразмыслить, понять что-то и о самом себе и о жанре, в котором работаешь.
На вопрос - почему вы предложили интервью именно мне, последовал честный ответ: авторы не из топа легче дают согласие на интервью. Такую искренность я не могла не оценить!
165228be544579683bf6632e29f68323.png
Итак, интервью опубликовано, и вот что из этого получилось:
https://zen.yandex.ru/media/id/5d4e4d86fbe6e700ac59336f/moi-miry-eto-otrajenie-moei-lichnosti-5d941e0da660d700ad74dd5d.



Что вы думаете о фантазии - способе бежать от реальности и фантазии - двигателе творчества? Это одно качество или два разных?

Станислава. Вы заставили меня поразмышлять, вопрос очень непростой!
Фантазия как бегство от реальности способна создавать миры в нашем воображении, создавать иную действительность. Для чего? Чтобы не иметь проблем, мучающих нас в реальности, или иметь простой способ их разрешения. Например, идеальная внешность без изнурительных тренировок в спортзале и борьбы с холодильником. Или возможность превратить врагов в лягушек. Или… список бесконечен, от зелья вечной молодости до способностей размножать банкноты силой мысли.
Фантазия как двигатель творчества имеет в своей основе, возможно, тот же мотив. Но есть одно важное отличие. Когда мы бежим от реальности, то создаем мир, в котором хорошо только нам. Создаем его для себя. Когда фантазия двигает творчество, автор приглашает в созданные им миры всех, кто готов прочесть книгу (посмотреть фильм, картину, послушать музыку). Он делится своими фантазиями, он населяет их множеством существ и щедро готов делиться этим со всеми желающими.

Как это произошло у вас? Вы изначально решили создавать миры, комфортные для других, или сначала проектировали их под свои потребности?

Станислава. Пожалуй, второе. Мне интересно, чтобы в моих мирах гуляли читатели и делились со мной впечатлениями. Когда так происходит – это здорово! Например, когда под моим рассказом читательница пишет, что читала сказку детям, им очень понравилось, и ей тоже. Или читатели активно обсуждают происходящее – это когда история пишется и выкладывается продолжениями. Ощущаешь, как твои миры населяются и оживают. Как автора, меня это окрыляет. Но, конечно, вселенные, которые я создаю отражают меня и то, в чем я нуждаюсь. Демиург (не побоюсь этого слова) не может не отражаться в своих творениях.

То есть, изначально ваша фантазия была ориентирована на ваш же комфорт, но потом что-то изменилось? Что?

Станислава. Мои миры - это отражение моей личности, моего опыта, моих знаний.


Оказалось, что у моих книг есть читатели, которые отзываются на прочитанное, и, прочитав один рассказ, ищут, что еще написано по вселенной, торопят с написанием продолжений. А вселенная обширна , и в ней, кроме меня, работают и другие авторы. Она создавалась в рамках ролевой словески «Золото и кровь» мной и двумя другими авторами. Мы продумывали мир, создавали его географию, историю, мифологию - необычайно увлекательно!

Вот как. Значит, вам удалось включиться в процесс создания некоего «общего» мира.

Станислава. Мне удалось его инициировать.

Я. А другие два автора подхватили идею?

Станислава. Это совместное творчество, было и остается. Есть совместные проекты, есть индивидуальные. В рамках словески удалось обкатать мир, а теперь работать в нем одно удовольствие.

Есть ли еще что-нибудь важное, о чем хотелось бы рассказать, но я не спросил?

Станислава. Я пишу фэнтези, а значит, я пишу магические миры. Магический стимпанк, если точнее. Магия. Почему и зачем? Чтобы взмахом волшебной палочки решить любые проблемы? Чтобы не описывать конструкцию дирижабля или механоида, а положиться на то, что магия все спишет?
В моем видении магия – это такой способ оперирования возможностями материального мира, который реален, но просто сейчас в силу каких-то причин не освоен. Вполне возможно, что однажды это изменится.
И главное, наверное – это идея. То, что отличает фантазии для внутреннего употребления, пусть и выплеснутые на бумагу или монитор, от фантазий, направленных вовне.
Итак, моя идея, то вокруг чего строится все, о чем я пишу, то, что объединяет меня и моих соавторов – ибо миры вторичны, первична именно идея (я отношусь к идеалистам в этом смысле, абсолютно точно).
И эта идея выражается всего в двух словах: быть человеком.
https://zen.yandex.ru/id/5d4e4d86fbe6e700ac59336f

Категории: Анонсы



Обновление: 05.10.2019, 17:08 1097 просмотров | 8 комментариев | 1 в избранном

Хэштег: #интервью

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения у друзей автора20

Обсуждения на сайте20