Дарк и Соколиный клич

09.03.2018, 10:28 Автор: Светлана Гольшанская

Всех с прошедшим праздником!
Вчера не решилась писать в блог, все-таки рассказ у меня получился совсем не праздничный. Долго думала, писать его или нет, потому что содержание казалось мне очень мрачным и неоднозначным, непохожим на светлого и счастливого «Лесного царя». Но вот друзья сказали мне, что раз просится, значит, надо написать.
Дарк, темное и реалистическое фэнтези, конечно, не мой жанр, мне ближе высокий эпик. Хотя иногда в чтениях по обмену мне писали, что мои тексты близки к дарку… Но я так не думаю на самом деле. Но вот для этого сюжета требовался гораздо более жесткий подход, и я решила проэкспериментировать, выработать чуть больше жесткости. В рассказе это сделать проще, чем в крупной форме, быстрее, не такое запутанное повествование, не так долго мучиться, чтобы что-то тебе несвойственное стало тебя бесить. В результате, на мой взгляд, получилось больше ангста, чем дарка. Видимо, нет во мне цинизма от слова совсем, чего-то в организме не хватает. Я закоренелый романтик, и это не лечится.
Зато здесь я выписала все эпизоды, которые видела уже давно, но боялась у них рассказывать. Такая… новая степень раскрепощенности. Для меня это главное в творчестве – не бояться быть собой, говорить то, что хочется и как хочется.
«Соколиный клич» - это еще один вбоквел к «Нетореным тропам», на этот раз о Зареченском восстании, о котором довольно часто упоминалось в других текстах. И вот впервые здесь будет флэшбечный рассказ предводителя восстания – сокола-оборотня Кыма. Здесь вы уже сможете встретить маленького Финиста – одного из главных героев «Северного пути». Явный признак того, что автор уже где-то на подступах к основной серии. Вот-вот, вот-вот, как говорится, Вечерний Всадник совершит свое триумфальное шествие по Мунгарду… и не только, чтобы раскрыть, наконец, все тайны.
Вторая часть рассказа от лица Микаша. Вы сможете увидеть, каким он стал и что чувствует, как ведет суды над своими бывшими товарищами по оружие, узнать о судьбе нескольких героев «Троп», оставшихся на обочине сюжета. Ну и конечно больше интриг и зловещих тайн богу интриг и зловещих тайн! Это такой тизер к основной серии.
Хотите разгадать все загадки Мунгарда? Читайте!
Ну и необходимое предупреждение: этот текст жестче, чем то, что я пишу обычно. ХЭ в этом рассказе совершенно точно не будет. Ни одного персонажа я не считаю положительным и не оправдываю, они просто поступают так, как хотят поступить, а я как автор выступаю лишь сторонним наблюдателем за ними.

«Соколиный клич», рассказ, фэнтези
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Sokolinyj-klich
Последний отряд Сумеречников попал в коварную западню. Спасся из неё только Кым – юный сокол-оборотень. Он спешит домой, чтобы рассказать людям правду о случившемся. Власть захватили демоны в человечьем обличье – Лучезарные воины в голубых плащах. Кым воодушевляет соотечественников на борьбу с ними.
Подавить их восстание направляется сам предводитель Лучезарных – Белый Палач. Когда-то он был великим героем, но потерял душу и стал чудовищем. Лишь соколиный клич способен пробудить в нём каплю человечности. Но к добру ли?
PVw5KTyjdYI.jpg

Хронологический список книг цикла «Сказание о мертвом боге»
«Боги и тени»
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Bogi-i-teni
«Нетореными тропами. Часть 1. Страждущий веры»
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Netorenymi-tropami-Chast-I-Strazhdushhij-very
«Нетореными тропами. Часть 2. Пророк»
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Netorenymi-tropami-Chast-II
«Нетореными тропами. Часть 3. Исход»
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Netorenymi-tropami-Chast-III-Isxod
«Соколиный клич»
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Sokolinyj-klich
«Лесной царь»
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Lesnoj-car
«Десять тайн Охотника на демонов»
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Desyat-tajn-Oxotnika-na-demonov
«Северный путь»
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Severnyj-put-Chast-I
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Severnyj-put-Chast-II
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Severnyj-put-Chast-III

Автору немного стыдно, что он не может писать историю в хронологическом порядке, а постоянно хватается за что-то велению своей левой пятки. Но мне вот прямо любопытно, как вся эта история будет выглядеть, если читать ее от начала до конца. Вот бы дописать все, забыть все и перечитать, как в первый раз. Мне кажется, это будет что-то невероятное, со всеми тайнами и хитросплетениями судеб, двойным дном и на первый взгляд неважными деталями, которые на самом деле оказываются отгадками, если хорошенько присмотреться.
Зато у меня больше не осталось отговорок, чтобы не заниматься правкой третьего тома "Троп". А после этого... после этого я перепишу "Тайны", перечитаю "Путь" и наконец появится долгожданное продолжение истории о Николасе и Герде. Так что носы по ветру. Рано или поздно все будет!
Приходите! Я буду рада всем!
И еще раз с праздником вас, милые читательницы!

Категории: Анонсы



Обновление: 09.03.2018, 10:28 437 просмотров | 2 комментариев | 2 в избранном

Хэштег: #мифология

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20