Лесной царь и серебро

23.02.2018, 15:34 Автор: Светлана Гольшанская

У меня прекрасная новость! Нет, даже две. На самом деле я долго тянула с этим постом, надеясь присовокупить к первой новости вторую. Итак, фанфары!
На день всех влюбленных, 14 февраля, мой рассказ «Лесной царь» совершенно неожиданно взял серебро на конкурсе «Волшебная сказка». Сказать, что я была удивлена, значит, ничего не сказать. На конкурсе было много сильных рассказов и маститых авторов, чьи тексты я если не читала, то хотя бы слышала много хвалебных отзывов. У моего же творчества с авторами взаимопонимание не складывалось, а точнее складывалось – взаимонепонимание, причем настолько, что я уже потеряла всякую веру в себя и надежду на что-то лучше…
Зачем участвовала? Да вот, устала от бесконечного редактирования, захотелось написать что-нибудь, а тут как раз красивый повод.
Как видно из названия конкурса – по жанру это сказка. Сказка по миру «Нетореных троп» и «Северного пути». Меня неоднократно спрашивали, как Гед, сын Лайсве и Микаша из замка на холме переселился в избушку на отшибе крохотного городка, и вот я все же решила рассказать эту занимательную историю. В сказке использованы образы из русских народных сказок, а атмосферу мне очень хотелось сделать похожей на атмосферу сказок Хаяо Миядзаки. Он просто очаровательно, нет, обворожительно рисует мир духов и волшебства. Он влюбляет в себя и затягивает так, что уже не хочется уходить.
Но возвращаемся к моему рассказу. Тут обыгрывается тема волшебного леса, пожалуй, одна из моих любимых, как живого существа и иномирья, чуждого обычным людям. А хозяйка в нем – мать лесов, Ягиня, что живет в избушке на высоких сваях, которая может превращаться в царские хоромы по ее желанию. Ягиня одинока и страдает от того, что у нее не может быть детей, поэтому забирает себе оставшегося после войны сиротой мальчика и растит его, как сына.
Но вот мальчик вырастает и хочет вернуться к людям, строить собственную самостоятельную жизнь и даже защитить царство Ягини от чрезмерной вырубки и охоты. Ягиня не хочет его отпускать от материнской любви и из страха, что может его потерять в еще более опасном и беспощадном мире людей, где волки рядятся в овечьи шкуры. Вот тут и начинается эта история, история о том, что нельзя закрываться от всех напастей в маленьком раю, отгороженном от большого мира хлипкой холщовой перегородкой из суеверий и страхов.
Пожалуй, закончу с презентацией. Кто захочет, прочитает сам и, быть может, увидит какие-то из заложенных в текст смыслов и аллюзий. Я буду очень рада.
Вторая новость, из-за которой пришлось ждать еще неделю: я закончила самостоятельное редактирование второго тома «Троп». И мне даже немного грустно расставаться с этой историей, я словно срослась с ней корнями, она стала частью моей жизни, очень большой и значимой. Но впереди еще третий том… где еще конь не валялся. А там уже будет история хоть и про других героев, но все в том же волшебном мире, который я так люблю.
Сейчас я дозреваю написать еще один рассказ, по хронологии между последним томом «Троп» и «Лесным царем» о восстании Кыма Ясеньского, но пока вижу его только разрозненными образами безо всякой структуры. Вырисовывается пока что-то ретроспективное, сплошь состоящее из флэшбеков главного героя. По задумке история должна выйти очень жесткой, а я в этом, к сожалению, не очень сильна. Мне по натуре ближе добрые и жертвенные герои, которые всех спасают и защищают. Но может так и надо – насмотреться какой-нибудь жести, взвести себя и написать, выработать в себе этот жесткий стержень, чтобы потом легче шли некоторые эпизоды основной истории. Ведь смогла же я как-то написать Жерарда, образ которого вообще для меня не свойственен. Так странно было залезать под его кожу и описывать мышление беспощадного, не имеющего эмоциональных привязанностей человека, который идет к своей цели, разрушая все на своем пути… Принимающий трудные решения, как бы его назвали любители таких героев. Это было… необычно и увлекательно… Так что над дарк трэшом я определенно еще подумаю.
DvbJlgHDm1A.jpg
Читать рассказ здесь: https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Lesnoj-car

Категории: Новости



Обновление: 23.02.2018, 15:34 347 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #мифология

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20