Итоги года - радостные

19.12.2018, 11:27 Автор: Светлана Гольшанская

Все откладывала этот пост на момент, когда смогу сказать что-то воодушевляющее. И вот теперь повод появился. Хотя, мне кажется, после этого поста ПЧ я потеряю, но все же считаю, что нужно предупредить заранее, чтобы разочарований в дальнейшем было как можно меньше.

Итак, за этот год я:
Отредактировала трилогию про пророчицу Лайсве и рыцаря Микаша «Нетореными тропами». Завершила черновик я ещё в прошлом году, в ноябре, как мне помнится, а вот править закончила только в июне этого года. Переделала всё повествование на третье лицо и зареклась писать от первого. По крайней мере, романы. 89 глав, плюс пролог, эпилог и несколько коротких интерлюдий, 68 авторских листов, 4 года жизни. Самой историей я довольна. До сих пор считаю ее лучшим, что мне удалось написать.
Та самая радостная весть: буквально вчера я завершила черновик «Книги тайн». 43 главы, 33 авторских листа, 6 месяцев, начиная с июня. Нормальные авторы впихнули бы в этот объем 3 книги, а я вот только одну. Да, я писала не с нуля, перед глазами у меня был текст «Десяти тайн Охотника на демонов» восьмилетней давности. Его я использовала, как синопсис и старалась по максимуму сохранить то хорошее, что там все-таки было, углубить, убрать глупости. Объем увеличился в два раза (16 алок в предыдущей версии). Антагонисты, наконец, обрели лицо, красивое такое лицо, мужественное, читательницы и даже некоторые читатели очень его любят. Самым большим изменениям подверглись главы, посвященные службе Николаса в Компании «Норн». 8 тайна «Лютый зверь» заменена полностью на новое расследование в Золотом городе. Чуть больше раскрыта сущность печати мар, которая лежит на Николасе. И, конечно, появилось чуть больше «вкусных» подробностей о быте и традициях жителей Мунгарда.
Какие из этого можно сделать выводы? Прежде всего, что выкладка будет такой же регулярной (750 слов каждый день вечером), как раньше и текст будет выложен полностью, даже если автор войдет в штопор творческого кризиса и бытовых проблем.

Что я буду делать дальше:
Теперь могу со спокойной совестью уйти на новогодние каникулы, чтобы начать редактирование после праздников с новыми силами. Будем надеяться, что она не займет полгода, как это было с «Тропами». Все-таки объем поменьше, и не надо менять лицо повествователя, а только выгрести «строительный мусор» и добавить красивых финтифлюшек. Во мне еще не умерла надежда сократить текст хотя бы до 30 алок, но там уж как получится.
На самом деле «Книга тайн» в отличие от «Троп» писалась почти без критики. Наверное, поэтому и получилось так быстро и почти безболезненно. Работать гораздо легче, когда никто тебя не шпыняет за каждое слово. Поэтому сомневаюсь, что у этого текста будет большой отклик или серьезные рецензии, а без них я вряд ли загорюсь переделывать что-то кардинально.
После этого я хочу сделать ещё одну правку «Северного пути», хотя бы перечитать его, чтобы плавно войти в продолжение. На самом деле я очень много размышляла об этом тексте и о том, что можно с ним сделать, чтобы он не собирал отрицательные отзывы. Даже вспомнила, как я писала, как придумывала некоторые эпизоды, насколько они дороги мне. Те же сцены с обучением магии были, кстати, в числе первых, которые появились в этой серии, еще даже до «Десяти тайн». И я не хочу их убирать несмотря на то, что не шпынял меня за них только ленивый.
Когда я только начинала писать, то мой круг общения был очень узок и я совсем ничего не знала о вкусах и требованиях читателей. Мне казалось, что в творчестве можно все: изображать любых героев, даже неудачников и нытиков, ведущих бесцельное существование. И главное, чтобы сюжет двигался в нужном направлении, а герои вели себя в соответствии со своими ролями и характерами. Как же я ошибалась!
Получив отрицательные рецензии на «Путь», я поняла, что про таких героинь, как Герда, сейчас писать не стоит. И «Тропы» я начинала писать, как эксперимент по созданию популярного женского образа. Активная героиня с амбициозными целями, а не просто девушка главного героя с единственным желанием выйти замуж и богато обустроить быт. Но эксперимент провалился с треском, потому что героиню (Лайсве) приняли куда более отрицательно, чем ее куда более пассивную, наивную и неуверенную в себе внучку. Хотя лично мне Лайсве очень даже импонирует своим чистым, добрым и сострадательным сердцем, стойкостью перед лицом трудностей, верностью своим идеалам, широтой взглядов. Посему выслушивать от авторов, что она достойна ненависти и презрения из-за недостаточно карамельных отношений с героем, мне было до крайности неприятно, настолько, что сказать об этом открыто я смогла только через полгода.
Вместе с тем за восемь лет активного общения на сайтах самиздата я все-таки составила мнение о том, как сейчас пишут и какие требования предъявляют к книгам в развлекательных жанрах. И поняла, что не напишу про идеальных «адекватных» людей и идеальные ровные отношения даже при всем желании. Для меня важно, чтобы герои больше боролись с собственными внутренними демонами и, только побеждая их, становились сильнее и одерживали победы над врагом. Я очень благодарна тем читателям, которые подмечали это в своих отзывах, а не просто ругали героев за ошибки, сомнения, страхи, неуверенность.
Посему я решила, что для тетралогии «На мятущихся ветрах», куда входят «Книга тайн» и «Северный путь», я не стану выводить женского персонажа на передний план. Во-первых, еще раз переживать то, что я переживала, когда писала «Тропы», я не готова. Во-вторых, сам сюжет сложился так, что Герде в нем отводится роль девушки главного героя, а не вершительницы судеб. Может быть, если я когда-нибудь соберусь писать другую историю, у меня получится более сильная героиня первого плана, но точно не сейчас.
Так что при правке «Пути» я постараюсь сместить акцент на мужских персонажей, Николаса и Финиста, и убрать излишние рефлексии Герды, сократить за счет этого объем. Но менять ее такой нежный, хрупкий, ранимый характер я не стану. И в продолжении, на которое у меня уже написан подробный план, она тоже не станет суперсильной, не подверженной переживаниям, что жизнь складывается не так, как она хотела.
Вот, пожалуй, и все, что я хотела сказать читателям. Я с миром отпускаю тех, с кем мне не по пути, и безмерно рада тем, что все же решит остаться со мной несмотря ни на что.
Веселых вам праздников и хороших книг!

Зы. Я забыла про рассказы "Соколиный клич" и "Лесной царь" по миру Мунгарда, которые тоже были написаны в этом году, а последний взял серебро на конкурсе волшебных сказок.
Для самых верных моих читателей вскоре будет небольшой подарок.

"Книгу тайн" читать здесь: https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Desyat-tajn-Oxotnika-na-demonov

Категории: Новости



Обновление: 19.12.2018, 11:27 664 просмотров | 5 комментариев | 0 в избранном

Хэштег: #мифология

Комментарии

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!

Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.

Загружаются комментарии...

Обсуждения на сайте20