С днем рождения, Ники!
А для читателей "Книги тайн" я подготовила несколько приятных сюрпризов.
Родословная героев серии :
Схема способностей Сумеречников:
Ранее уже вышли в свет:
Карта Мунгарда
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/blog/Karta-Mungarda
Буктрейлер
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/blog/Buktrejler-k-Knige-tajn
Фанарт "Канатоходец"
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/blog/Kanatoxodec---art-k-Knige-tajn
Чуть позже я сделаю календарь с праздниками. Пишите в комментариях, что бы вы еще хотели увидеть.
И под конец посвящённый наступающему празднику отрывок.
Большой остров Авалор в Западном океане обдували холодные ветра осени. Скот с пастбищ гнали на зимовья, резали ту часть, которая не пережила бы зиму: кур, гусей, овец. Сытая жизнь отступала под натиском зимы. Начиналась тёмная пора, природа погружалась в спячку. Близился Мардунтайд – праздник мёртвых.
У целительницы Рианы и её брата Мидрира забот в эти дни было невпроворот. Главный жрец их маленькой общины, Гвидион попросил помочь ему с приготовлениями. Праздновать собирались на самом большом пригорке, где высилось заброшенное святилище Госкенхендж. По преданию полторы тысячи лет назад здесь короновался и играл свадьбу основатель Авалорского королевства и ордена Сумеречников – сам Безликий бог.
Древняя святыня состояла из трёх кругов каменных глыб с перекладинами наверху, а в центре находился плоский мраморный алтарь. Здесь сохранились символы верховных богов - Повелителей стихий. На столбах дальнего круга с помощью тотемов были обозначены стороны света: кот – запад, неясыть – восток, ворон – север, сокол – юг. На столбах второго круга - волны, вихри, языки пламени и деревья. К каждому крепились кувшины с водой, связки перьев, фонарики из репы, венки из омелы. На столбах ближнего круга – символы младших богов, отвечающих за свои вотчины. Осколки старой культуры.
Вместе с добровольными помощниками Риана и Мидрир быстро привели святилище в порядок. Их стараниями предгорье утопало в сухоцветах: тысячелистниках, бессмертниках, синеголовиках и трясунке. Трепетали на ветру гирлянды из листьев клёна, дуба, ясеня и осины. Повсюду стояли столы с угощениями, на вершинах полыхали костры. На Мардунтайд их жгли особенно много. Пламя очищало людей, скот и землю от скопившей за год грязи и бед. Но ныне запах дыма обрёл другой вкус – вкус крови и слёз, пролитых по погибшим собратьям.
Как и их старый друг Гвидион, Риана с Мидриром принадлежали к ордену демоноборцев-Сумеречников. Четыре года назад они потерпели поражение в Войне за веру от сторонников Единого бога. Горстка уцелевших укрылась на севере острова, в труднодоступных Каледонских горах. Воители и странники, Сумеречники умели выживать в условиях, которые обычные люди сочли бы непереносимыми. Но в сырости и холоде пещер, в труднодоступных скалистых бухтах можно было лишь коротать свой век, а уж никак не рожать и воспитывать детей, которые бы обеспечили им будущее. Но Риана готова была рискнуть.
Началась праздничная неделя, гостей собралось – вся община в две сотни душ. Сумеречники нарядились в одежды в цвет осенней листвы: рыжие, красные, жёлтые. Лица спрятали под масками. Древняя предосторожность, чтобы защитить себя. В это время из поросших вереском холмов вырывались сонмы демонов-ши и прокатывались по земле Неистовым гоном. Те, кто не успевал спрятаться, навеки оказывались в их плену. Уж Риана знала об этом не понаслышке.
Второй день веселья уже шёл на убыль. Сумеречники пили сидр и мёд, играли на арфах, лютнях, волынках и свирелях, ели угощение из яблок, орехов, печёной птицы и баранины, капусты и репы. Пели баллады о подвигах древних героев, о достославных временах, когда Сумеречников ещё чтили, как хозяев мира. Сахарные рогалики получал каждый, кто исполнял сценки из легенд или включался в пляску духов. Танцор в ней всецело полагался на ритм музыки и побуждения души, а не на заученные заранее движения.
Риане в этот год повезло. Её выбрали Владычицей-осенью. Нижнее белое платье укрывала ярко-оранжевая ткань, по спине волнами ниспадали медные волосы, украшенные венком из золотистых листьев, на лице - маска из мореной ели.
Риана танцевала пластичней всех, сживаясь с ритмом приграничного времени. В праздничную неделю вторая половина её естества брала верх и проступала куда ярче. В канун нового года – Мардунтайда – в её почву упадёт семя Короля-охотника – мужчины в рогатой маске. Через девять месяцев у неё появится дитя, о котором она давно мечтала. Риана уже не надеялась зачать, ведь её муж Повелл погиб на войне.
Хотите атмосферную сказку на Хэллоуин? Тогда приходите читать "Книгу тайн"!
https://prodaman.ru/Svetlana-Golshanskaya/books/Desyat-tajn-Oxotnika-na-demonov?nav=ok
Категории: Новости
Обновление: 31.10.2018, 10:40 551 просмотров | 0 комментариев | 0 в избранном
Хэштег: #мифология
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи!
Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, если Вы впервые на ПродаМане.
Обсуждения у друзей автора7
-
2049 / 7 18 май Елена Елина
Когда дышат горы.
-
381 / 7 18 май Лена Тулинова
Как укусить вампира
-
41 / 3 18 май Дарья Нико
Потусторонним вход воспрещен
-
213 / 6 18 май Robin Caeri
В тени Солнца. Том IV
-
1174 / 8 18 май Елена Елина
Мир за гранью.
-
76 / 2 18 май Елена Елина
Вторые блюда для праздничного стола и на каждый день.
-
59 / 1 18 май Алиенора Брамс
«Нежной мелодией сердце наполнится...»
Обсуждения на сайте20
-
125 / 12 03:11 Полина Змееяд
Чайка-невеста Его Светлости
-
6 / 4 02:35 Розалия Абиси
Защити меня, злодей!
-
10 / 10 02:08 Кристина Гладышева
Головная боль декана факультета некромантии
-
154 / 7 02:02 Дарья Весна
Сватовство Тёмного Властелина
-
1405 / 93 01:48 Мария Морозова
Магия рун и немного любви
-
20 / 2 01:47 Ирина Ведуница
РСУ «В гостях у сказки»
-
1253 / 21 01:40 Юлия Фирсанова
Некрасавица и чудовища
-
2 / 2 01:36 Ирина Ведуница
Калейдоскоп
-
186 / 5 01:34 Ева Финова
Внебрачный подарок правителя
-
728 / 6 01:29 Ася Чез
Навья царевна 2. Иван
-
486 / 12 00:43 Валери Лакруа
Сердце против разума. Танец над бездной
-
1211 / 16 00:32 Анна Гедианова
Черный пурпур
-
2188 / 24 00:29 Анна Неделина
Сломанная Маска и Барон Брусничных болот
-
3018 / 14 00:26 Нина Линдт
Огонь Феникса
-
43 / 5 00:22 Рена Рингер
Посмертная оферта
-
1471 / 5 00:15 Анна Мария Роу
Второй Шанс
-
130 / 6 00:13 Зинаида Гаврик
Академия влиятельных гадов или Я снова молода?!
-
56 / 1 00:12 Анастасия Трусс
Нити судьбы, Том 2
-
43 / 7 00:11 Нелли Войт
Последний взгляд Рэя
-
8 / 2 00:03 Арина Бугровская
На чужих кривых дорогах
Сегодня День Рождения!10
-
Чередий Галина
Живу как хочу и как выходит. Второго шанса то никто не обещал.
В оффлайне
-
Юлия Журавлева
В оффлайне
-
Ольга Май
начинающий автор
В оффлайне
-
amy forever
В оффлайне
-
Александр Титов
Без бокала, я на это не подписываюсь! А с бокалом, займусь другими делами ...
В оффлайне
-
Сергей_Серый
В оффлайне
-
Третьякова Елена
В оффлайне
-
Рэнэ Берг
В оффлайне
-
Селина Даймонд
Если что-то делать, то делать хорошо. Даже если ты совершаешь безумства
В оффлайне
-
Juel
в работе
В оффлайне

Загружаются комментарии...