1. Первое сентября. Утро.
В одном большом городе жил самый обычный мальчик, а может и не самый обычный, потому что у обычных детей жизнь проходит монотонно без приключений, а у нашего героя талант влипать в различные истории. Сейчас мы с ним познакомимся.
Утренний луч солнца, нахально, протиснувшись в щель между штор на окне, скользнул вниз по стене, перескочил на кровать и тут же весело запрыгал по Мишкиной подушке. Поиграл в волосах и опустившись чуть ниже, стал щекотать его кончик носа. Вначале он приоткрыл один глаз, затем другой и принялся усердно тереть нос. Просыпаться не хотелось, и тогда он снова закрыл глаза. Но тут он вдруг вспомнил, что сегодня необычный для него день. Сегодня первое сентября, и он идет первый раз в первый класс. Вскочив с кровати, поспешил в ванную комнату, а оттуда прямиком направился в сторону кухни, где мама уже вовсю звенела посудой, готовя завтрак. Остановившись в дверном проеме, стал молча наблюдать за ней. Увлеченная делом она никого не замечая, тихонько напевала себе под нос какую-то мелодию.
— Какая все-таки у меня красивая мама. Она самая добрая и самая лучшая из всех мам на всем белом свете, — подумал Мишка.
Подбежав сзади, в порыве нежности, обхватил ее за ноги:
— Мамочка с добрым утром! Я тебя очень сильно люблю.
— Доброе утро мой родной! Я тебя тоже люблю. – Повернулась к нему лицом, чмокнула в макушку непокорных русых волос.
— Давай я помогу тебе что-нибудь делать.
— Спасибо, я тут и сама управлюсь, а ты беги умываться. Да, и не забудь пожалуйста почистить зубы.
— Мам, ты что не видишь, что я уже умытый и зубья у меня почищены. Посмотри, как они блестят.
Он приоткрыл рот и показал, ряд белоснежных зубов. Дыхнув, произнес:
— Понюхай, как они вкусно пахну.
— Верю, верю. Молодец! Только надо говорить не зубья, а зубы. — Затем чуть помедлив добавила: «Ну раз так, то помоги мне накрыть на стол, а я этим временем закончу готовить завтрак. Договорились?»
— Договорились, — и он довольный стал расставлять тарелки.
Вскоре вся семья уже сидела за столом.
Состояла она правда всего из трех человек: Андрей Петрович - Мишкин папа, работал в полиции, и Мишка им очень гордился. Ведь не у каждого из его друзей есть такой папа, который ловит бандитов. Мама, Ольга Васильевна, работала инженером в строительной фирме. Ей пришлось на время оформить отпуск, пока Мишка не освоится в школе ну, а потом им на помощь приедет бабушка Света. Вот она то и будет в скором времени заправлять всем в их доме. Или как говорит папа: «Будет нашей домоправительницей».
Они ели молча. Вскоре Андрей Петрович заметил, что Мишка о чем-то задумался и его поднесенная ко рту ложка, так и застыла в воздухе.
— Ты чего не ешь? Хватит витать в облаках.
— Пап, да я вот хотел узнать, Мне долго надо будет ходить в школу?
— Одиннадцать лет.
— Сколько, сколько? — удивился он. — Это что же получается, что мне придется жениться, когда я буду совсем старый? Из-за вашей школы у меня, что совсем не будет личной жизни?
Андрей Петрович и Ольга Васильевна так и прыснули со смеху. Затем чуть успокоившись и вытирая, выступившие от смеха слезы, мама стала успокаивать сына:
— Не переживай сынок, одиннадцать лет – это не так уж и долго. Время пролетит быстро, ты даже и не заметишь. Будет у тебя и личная жизнь и жениться еще успеешь, — помолчав, добавила: «Ты знаешь Сережу из нашего подъезда?»
— Это тот, что живет на втором этаже и у него сиамский кот? Да знаю.
— Скажи, мне, он старый?
— Мам, ну какой же он старый? Он со мной в футбол иногда играет. А знаешь один секретик? У него даже борода еще не растет, — и он захихикал, прикрыв рот ладошкой.
— Вот видишь, а он отучился в школе уже десять лет. Через год закончит ее. Ты же не думаешь, что он успеет состариться за этот год? Так что успокойся. И не переживай понапрасну.
— А ну-ка семейство, быстро заканчиваем завтрак, а то опоздаем на торжественную линейку, — стал поторапливать их папа, который все еще улыбался и качал головой, глядя на сына. – Ну и дела, — чуть слышно произнес он.
Мишка, вздохнув с облегчением, стал быстро уплетать свою кашу. Покончив с завтраком и наведя на кухне порядок, мама с сыном направились в гостиную, где на тремпеле их дожидалась новенькая школьная форма.
Мишка стоял перед зеркальной створкой платяного шкафа и оценивающе смотрел на свое отражение в нем. Темно-синий костюм, очень подходил к цвету его васильковых глаз, как и бабочка, красовавшаяся на белоснежной, приятно похрустывающей рубашке. Он несколько раз еще крутанулся перед зеркалом и удовлетворенный внешним видом, отошел в сторону. Ольга Васильевна стояла рядом, любуясь сыном.
— Как быстро летит время. Вот уже мой малыш идет в первый класс. Не успеем оглянуться как окончит школу, а с другой стороны этот год нам может показаться вечностью. Сколько препятствий придется преодолеть в течение этого времени: знакомство с новым коллективом, отношения с преподавателями, да мало ли что еще? — она тяжело вздохнула и постаралась отогнать грустные мысли.
Затем взяв расчёску, стала пытаться уложить непокорный взъерошенный чуб сына. Но все ее попытки были напрасны. Поняв, что без лака не обойтись, брызнула им несколько раз, придав прическе нужную форму. По комнате разлился резкий, терпкий запах. Мишка, зажав нос пальцами прогундосил:
— Фу, как противно пахнет. Мама, он залез мне прямо в нос.
Она засмеялась:
— Терпи, красота требует жертв. Зато теперь посмотри, какая у тебя классная прическа.
Она взяла сына за плечи и повертела перед зеркалом. Увидев в нем свое отражение, Мишка остался доволен.
2. Школьная линейка.
С самого утра ярко светило солнце. Где-то среди ветвей весело чирикали воробьи, радуясь последним теплым денькам. С деревьев то тут, то там, уже стала облетать пожелтевшая листва. Покрытые золотом листочки, покружив в воздухе, медленно ложились на землю прямо под ноги детворе, которая спешила в школу, после летних каникул.
Мишка вместе с родителями вышел из подъезда. Папа нес его рюкзак, а мама – букет цветов, сам виновник торжества, важно вышагивал впереди, то и дело поворачивая голову то в одну, то в другую стороны, словно кого-то высматривая. И тут он неожиданно рванул с места.
— Маша, Маша! — закричал он, увидев впереди идущую девочку.
Та оглянулась и заулыбалась. На ней было красивое черное платье с белым кружевным воротником и ажурным жабо. Пшеничные волосы, стянутые в хвост, украшал пышный белый бант в виде пиона. В руке красовался букет алых роз. Она шла вместе с мамой, которая помогала ей нести маленький розовый рюкзачок. Подбежав, Мишка, схватил девочку за руку и ничего не говоря, потащил к деревянной лестнице, ведущей вверх по направлению к школе. Родители что-то кричали им вслед, но дети уже не слышали их, льющаяся со школьного двора музыка, заглушала все звуки. Крепко держась за руки, они пробирались сквозь шумную толпу. Очутившись перед зданием школы, постояли какое-то время молча и не сговариваясь, вскоре, скрылись внутри здания.
Подойдя к школе, родители попытались отыскать малышей среди толпы самостоятельно, но это не увенчалось успехом. Тогда им пришлось обратиться к Наталье Павловне их учительнице. Та позвала к себе кое-кого из старшеклассников и описав внешность малышей, дала им задание найти беглецов. Задание было не из легких, попробуй отыскать их в этой толпе, когда все первоклашки казались сегодня на одно лицо. Ребята разбрелись по территории. Сережка из десятого класса, недолго думая, направился сразу к зданию школы. Открыв дверь одного из классов, он заулыбался. Малыши стояли у школьной доски и рисовали на ней мелом. Они так были увлечены делом, что не сразу заметил вошедшего. Сережка, сдвинув брови для пущей важности, грозно произнес:
— А вы что тут делаете?
Малыши вздрогнули от неожиданности, и испуганно уставились на старшеклассника
— Мы пришли учиться в школу, — чуть запинаясь, произнес Мишка.
— Вы сейчас должны быть где? На линейке вместе с классом, – поучительно произнес старшеклассник. – Вы знаете, что вас уже все обыскались? А ну быстро следуйте за мной, — скомандовал он.
Маша схватила свой букет, и они на пару с Мишкой последовали за Сережей. В вестибюле школы их уже ждали, выстроившись парами одноклассники.
— Наталья Павловна, принимайте пропажу, — заулыбался он, — теперь следите, чтоб еще раз не сбежали.
Поблагодарив его за помощь, учительница поставила Мишу с Машей впереди всех и взяв за руку одного из них, повела класс к выходу.
Заметив детей выходящими из школы, родители вздохнули с облегчением, а у Машиной мамы от волнения даже выступили на глазах слезы.
После линейки ребята отправились на свой первый в жизни урок. Он длился недолго. Вскоре прозвенел звонок, оповестив, что урок окончен и Наталья Павловна вывела своих малышей на школьный двор, где их уже поджидали нетерпеливые родители. Подбежав, Миша первым делом открыл свой рюкзачок и стал показывать маме с папой свои первые учебники. Они были яркими, блестящими, от которых еще пахло типографской краской.
Ольга Васильевна и Андрей Петрович поздравили сына с началом учебного года. Отчитывать его за утренний инцидент они не стали, решив оставить неприятный разговор на вечер. На остаток дня у них намечалась обширная развлекательная программа. Им хотелось, чтоб у сына остались на всю жизнь только теплые воспоминания об этом дне.
Направляясь к припаркованной заранее машине, они предложили Машиной маме присоединиться к ним. Антонина, так звали Машину маму, сначала вежливо отказалась, но родители Миши были настойчивы, и она в конце концов согласилась.
Ребята очень обрадовались, что этот день они проведут вместе.
Автомобиль плавно тронулся с места и вскоре его шины зашуршали по нагретому осенним солнцем асфальту. Мимо пролетали дома, скверы и светофоры, весело подмигивающие им своими разноцветными глазами. Вот впереди показался широкий бетонный мост. Внизу под ним виднелась река. Ребята, прильнув к оконному стеклу стали рассматривать ее темную воду по берегам которой раскинулся лес, наряженный сентябрем в яркие разноцветные одежды.
Домой они вернулись только поздно вечером, уставшие, но очень довольные. На обратном пути дети всю дорогу делились между собой полученными впечатлениями от похода в кафе, где ели мороженое, вкусные пирожные, пили газировку и от похода в зоопарк. Маша, например, с интересом наблюдала там за проказницами обезьянками. Мишке, они тоже нравились, но больше всего его привлекала клетка со львом. Сильный могучий зверь, он время от времени тряс своей густой рыжей гривой и громко рычал, отчего от его рыка по коже пробегали мурашки.
— Вот быть бы таким сильным, как он, я мог бы защищать Машу и маму с папой, от бандитов. Папа тогда гордился мной и всем говорил: «Посмотрите, какой у меня сильный и храбрый сын!» — думал Мишка, глядя на клетку со зверем.
В конце дня они отправились в кинотеатр, где смотрели фэнтези фильм и ели попкорн. В общем день прошел замечательно.
Дома поужинав, каждый отправился заниматься своими делами. Через время Андрей Петрович вспомнил, что хотел побеседовать с сыном по поводу его поведения. По его мнению, нельзя было оставлять этот инцидент без внимания. На пару с женой, они направились в комнату сына, которая встретила их полумраком и тишиной. На письменном столе горела настольная лампа. Они даже не сразу заметили Мишку, который свернувшись калачиком, мирно посапывал в кресле с планшетом на коленях.
— Вот и поговорили, — сокрушенно произнес Андрей Петрович.
— Ничего страшного, завтра поговорите, — добавила мама. — Видишь, ребенок в конец умаялся за день, пусть отдыхает.
Папа с мамой, осторожно, чтобы не разбудить сына, раздели его и перенесли на кровать. Пожелав ему спокойной ночи и поцеловав на ночь, тихонько вышли, прикрыв за собой дверь детской.
3. Второе сентября. Эти непонятные бычки.
На следующий день Мишу в школу провожала одна мама. Опять с утра светило ярко солнце, так же весело чирикали воробьи, перескакивая с ветки на ветку, но мальчишку это сегодня не радовало. Вышагивая на пару с мамой, он все время беспокойно крутил головой, высматривая среди спешащей детворы знакомый силуэт. Очутившись на школьном дворе, он вдруг заметил Машу. Она стояла рядом со своей мамой и что-то ей увлеченно рассказывала. Мишкино лицо расплылось в улыбке.
— Всем доброе утро! Как настроение? –—поинтересовалась Мишина мама, когда они с сыном подошли к ним поближе. — Надеюсь, день пройдет без приключений. Миша, смотри, чтобы в школе никто не обижал Машу.
— Слушайтесь Наталью Павловну. Запомните вас много, а она одна, ей с вами будет тяжело, помогайте ей во всем, — добавила Машина мама.
Подошла учительница, выстроив ребят по парам, повела в класс. Там она рассадила ребят за парты. Миша и Маша оказались за одной партой. Мишка огляделся. Класс был светлый с большими окнами, на подоконниках красовались цветы в горшочках, ну точь-в-точь, как у мамы дома. Наталья Павловна попросила ребят открыть тетради и взять в руки карандаши. Так началась Мишкина школьная жизнь.
На одном из уроков дети учились писать крючочки и палочки, на другом учились считать и опять выводили в своих тетрадках палочки. Палочки прыгали у него то вверх, то вниз и никак не хотели ложиться на строчку как положено. От усердия, у мальчишки на носу даже выступили капельки пота.
— Как все-таки тяжело учиться в школе, — думал Мишка. Ему захотелось встать, походить по классу, но глядя на других ребят, которые уткнувшись в свои тетради усердно писали, не решился этого сделать. — Нет, а то все в классе подумают, что я слабак и у меня нет совсем силы воли. Мой папа говорит, что ее надо вырабатывать с детства, а то никогда не станешь настоящим мужчиной, — и Мишка тяжело вздохнув, снова склонился над своей тетрадкой.
После этого был урок рисования, который пришелся по душе всем.
— Достаем альбомы, карандаши и фломастеры. Сегодня я хочу, чтобы вы нарисовали рисунки на тему: «Как я провел лето», — попросила Наталья Павловна.
Дети тут же оживились. Затем каждый из них, склонившись над своим альбомом принялся за дело. В классе воцарилась тишина, которую нарушало лишь легкое поскрипывание фломастеров да шорох цветных карандашей. Но вот ребята зашевелились, значит дело двигалось к концу. Мишка, не выдержав, заглянул в Машин альбом:
— Покажи, что ты нарисовала?
Маша пододвинула свой альбом.
— А это что?
— Что, что? Разве не понятно? Вот это моя бабушка, а рядом я. Летом я гостила у нее в деревне. Видишь - это лейка, мы поливаем из нее грядки, а это корзинки, в которые собираем ягоды. Рядом с нами кот Мурзик и собака Тузик — они мои друзья. — А теперь покажи, что нарисовал ты? — Маша с любопытством заглянула другу в альбом.
— Вот это мои папа с мамой и дедушка с бабушкой, мы все вместе ездили отдыхать на море. Представляешь! Мой папа научил меня плавать. А это я нарисовал еще лодку, на которой мы с дедом и папой рыбачили. Вместе с ними я ловил в море бычков.
Тут Маша не выдержала и прыснула со смеху.
— Ну ты Мишка и придумщик.
— Ничего и не придумщик, — обиделся вдруг Мишка. — Можешь спросить даже у моей мамы, что это правда.
В одном большом городе жил самый обычный мальчик, а может и не самый обычный, потому что у обычных детей жизнь проходит монотонно без приключений, а у нашего героя талант влипать в различные истории. Сейчас мы с ним познакомимся.
***
Утренний луч солнца, нахально, протиснувшись в щель между штор на окне, скользнул вниз по стене, перескочил на кровать и тут же весело запрыгал по Мишкиной подушке. Поиграл в волосах и опустившись чуть ниже, стал щекотать его кончик носа. Вначале он приоткрыл один глаз, затем другой и принялся усердно тереть нос. Просыпаться не хотелось, и тогда он снова закрыл глаза. Но тут он вдруг вспомнил, что сегодня необычный для него день. Сегодня первое сентября, и он идет первый раз в первый класс. Вскочив с кровати, поспешил в ванную комнату, а оттуда прямиком направился в сторону кухни, где мама уже вовсю звенела посудой, готовя завтрак. Остановившись в дверном проеме, стал молча наблюдать за ней. Увлеченная делом она никого не замечая, тихонько напевала себе под нос какую-то мелодию.
— Какая все-таки у меня красивая мама. Она самая добрая и самая лучшая из всех мам на всем белом свете, — подумал Мишка.
Подбежав сзади, в порыве нежности, обхватил ее за ноги:
— Мамочка с добрым утром! Я тебя очень сильно люблю.
— Доброе утро мой родной! Я тебя тоже люблю. – Повернулась к нему лицом, чмокнула в макушку непокорных русых волос.
— Давай я помогу тебе что-нибудь делать.
— Спасибо, я тут и сама управлюсь, а ты беги умываться. Да, и не забудь пожалуйста почистить зубы.
— Мам, ты что не видишь, что я уже умытый и зубья у меня почищены. Посмотри, как они блестят.
Он приоткрыл рот и показал, ряд белоснежных зубов. Дыхнув, произнес:
— Понюхай, как они вкусно пахну.
— Верю, верю. Молодец! Только надо говорить не зубья, а зубы. — Затем чуть помедлив добавила: «Ну раз так, то помоги мне накрыть на стол, а я этим временем закончу готовить завтрак. Договорились?»
— Договорились, — и он довольный стал расставлять тарелки.
Вскоре вся семья уже сидела за столом.
Состояла она правда всего из трех человек: Андрей Петрович - Мишкин папа, работал в полиции, и Мишка им очень гордился. Ведь не у каждого из его друзей есть такой папа, который ловит бандитов. Мама, Ольга Васильевна, работала инженером в строительной фирме. Ей пришлось на время оформить отпуск, пока Мишка не освоится в школе ну, а потом им на помощь приедет бабушка Света. Вот она то и будет в скором времени заправлять всем в их доме. Или как говорит папа: «Будет нашей домоправительницей».
Они ели молча. Вскоре Андрей Петрович заметил, что Мишка о чем-то задумался и его поднесенная ко рту ложка, так и застыла в воздухе.
— Ты чего не ешь? Хватит витать в облаках.
— Пап, да я вот хотел узнать, Мне долго надо будет ходить в школу?
— Одиннадцать лет.
— Сколько, сколько? — удивился он. — Это что же получается, что мне придется жениться, когда я буду совсем старый? Из-за вашей школы у меня, что совсем не будет личной жизни?
Андрей Петрович и Ольга Васильевна так и прыснули со смеху. Затем чуть успокоившись и вытирая, выступившие от смеха слезы, мама стала успокаивать сына:
— Не переживай сынок, одиннадцать лет – это не так уж и долго. Время пролетит быстро, ты даже и не заметишь. Будет у тебя и личная жизнь и жениться еще успеешь, — помолчав, добавила: «Ты знаешь Сережу из нашего подъезда?»
— Это тот, что живет на втором этаже и у него сиамский кот? Да знаю.
— Скажи, мне, он старый?
— Мам, ну какой же он старый? Он со мной в футбол иногда играет. А знаешь один секретик? У него даже борода еще не растет, — и он захихикал, прикрыв рот ладошкой.
— Вот видишь, а он отучился в школе уже десять лет. Через год закончит ее. Ты же не думаешь, что он успеет состариться за этот год? Так что успокойся. И не переживай понапрасну.
— А ну-ка семейство, быстро заканчиваем завтрак, а то опоздаем на торжественную линейку, — стал поторапливать их папа, который все еще улыбался и качал головой, глядя на сына. – Ну и дела, — чуть слышно произнес он.
Мишка, вздохнув с облегчением, стал быстро уплетать свою кашу. Покончив с завтраком и наведя на кухне порядок, мама с сыном направились в гостиную, где на тремпеле их дожидалась новенькая школьная форма.
Мишка стоял перед зеркальной створкой платяного шкафа и оценивающе смотрел на свое отражение в нем. Темно-синий костюм, очень подходил к цвету его васильковых глаз, как и бабочка, красовавшаяся на белоснежной, приятно похрустывающей рубашке. Он несколько раз еще крутанулся перед зеркалом и удовлетворенный внешним видом, отошел в сторону. Ольга Васильевна стояла рядом, любуясь сыном.
— Как быстро летит время. Вот уже мой малыш идет в первый класс. Не успеем оглянуться как окончит школу, а с другой стороны этот год нам может показаться вечностью. Сколько препятствий придется преодолеть в течение этого времени: знакомство с новым коллективом, отношения с преподавателями, да мало ли что еще? — она тяжело вздохнула и постаралась отогнать грустные мысли.
Затем взяв расчёску, стала пытаться уложить непокорный взъерошенный чуб сына. Но все ее попытки были напрасны. Поняв, что без лака не обойтись, брызнула им несколько раз, придав прическе нужную форму. По комнате разлился резкий, терпкий запах. Мишка, зажав нос пальцами прогундосил:
— Фу, как противно пахнет. Мама, он залез мне прямо в нос.
Она засмеялась:
— Терпи, красота требует жертв. Зато теперь посмотри, какая у тебя классная прическа.
Она взяла сына за плечи и повертела перед зеркалом. Увидев в нем свое отражение, Мишка остался доволен.
2. Школьная линейка.
С самого утра ярко светило солнце. Где-то среди ветвей весело чирикали воробьи, радуясь последним теплым денькам. С деревьев то тут, то там, уже стала облетать пожелтевшая листва. Покрытые золотом листочки, покружив в воздухе, медленно ложились на землю прямо под ноги детворе, которая спешила в школу, после летних каникул.
Мишка вместе с родителями вышел из подъезда. Папа нес его рюкзак, а мама – букет цветов, сам виновник торжества, важно вышагивал впереди, то и дело поворачивая голову то в одну, то в другую стороны, словно кого-то высматривая. И тут он неожиданно рванул с места.
— Маша, Маша! — закричал он, увидев впереди идущую девочку.
Та оглянулась и заулыбалась. На ней было красивое черное платье с белым кружевным воротником и ажурным жабо. Пшеничные волосы, стянутые в хвост, украшал пышный белый бант в виде пиона. В руке красовался букет алых роз. Она шла вместе с мамой, которая помогала ей нести маленький розовый рюкзачок. Подбежав, Мишка, схватил девочку за руку и ничего не говоря, потащил к деревянной лестнице, ведущей вверх по направлению к школе. Родители что-то кричали им вслед, но дети уже не слышали их, льющаяся со школьного двора музыка, заглушала все звуки. Крепко держась за руки, они пробирались сквозь шумную толпу. Очутившись перед зданием школы, постояли какое-то время молча и не сговариваясь, вскоре, скрылись внутри здания.
Подойдя к школе, родители попытались отыскать малышей среди толпы самостоятельно, но это не увенчалось успехом. Тогда им пришлось обратиться к Наталье Павловне их учительнице. Та позвала к себе кое-кого из старшеклассников и описав внешность малышей, дала им задание найти беглецов. Задание было не из легких, попробуй отыскать их в этой толпе, когда все первоклашки казались сегодня на одно лицо. Ребята разбрелись по территории. Сережка из десятого класса, недолго думая, направился сразу к зданию школы. Открыв дверь одного из классов, он заулыбался. Малыши стояли у школьной доски и рисовали на ней мелом. Они так были увлечены делом, что не сразу заметил вошедшего. Сережка, сдвинув брови для пущей важности, грозно произнес:
— А вы что тут делаете?
Малыши вздрогнули от неожиданности, и испуганно уставились на старшеклассника
— Мы пришли учиться в школу, — чуть запинаясь, произнес Мишка.
— Вы сейчас должны быть где? На линейке вместе с классом, – поучительно произнес старшеклассник. – Вы знаете, что вас уже все обыскались? А ну быстро следуйте за мной, — скомандовал он.
Маша схватила свой букет, и они на пару с Мишкой последовали за Сережей. В вестибюле школы их уже ждали, выстроившись парами одноклассники.
— Наталья Павловна, принимайте пропажу, — заулыбался он, — теперь следите, чтоб еще раз не сбежали.
Поблагодарив его за помощь, учительница поставила Мишу с Машей впереди всех и взяв за руку одного из них, повела класс к выходу.
Заметив детей выходящими из школы, родители вздохнули с облегчением, а у Машиной мамы от волнения даже выступили на глазах слезы.
После линейки ребята отправились на свой первый в жизни урок. Он длился недолго. Вскоре прозвенел звонок, оповестив, что урок окончен и Наталья Павловна вывела своих малышей на школьный двор, где их уже поджидали нетерпеливые родители. Подбежав, Миша первым делом открыл свой рюкзачок и стал показывать маме с папой свои первые учебники. Они были яркими, блестящими, от которых еще пахло типографской краской.
Ольга Васильевна и Андрей Петрович поздравили сына с началом учебного года. Отчитывать его за утренний инцидент они не стали, решив оставить неприятный разговор на вечер. На остаток дня у них намечалась обширная развлекательная программа. Им хотелось, чтоб у сына остались на всю жизнь только теплые воспоминания об этом дне.
Направляясь к припаркованной заранее машине, они предложили Машиной маме присоединиться к ним. Антонина, так звали Машину маму, сначала вежливо отказалась, но родители Миши были настойчивы, и она в конце концов согласилась.
Ребята очень обрадовались, что этот день они проведут вместе.
Автомобиль плавно тронулся с места и вскоре его шины зашуршали по нагретому осенним солнцем асфальту. Мимо пролетали дома, скверы и светофоры, весело подмигивающие им своими разноцветными глазами. Вот впереди показался широкий бетонный мост. Внизу под ним виднелась река. Ребята, прильнув к оконному стеклу стали рассматривать ее темную воду по берегам которой раскинулся лес, наряженный сентябрем в яркие разноцветные одежды.
Домой они вернулись только поздно вечером, уставшие, но очень довольные. На обратном пути дети всю дорогу делились между собой полученными впечатлениями от похода в кафе, где ели мороженое, вкусные пирожные, пили газировку и от похода в зоопарк. Маша, например, с интересом наблюдала там за проказницами обезьянками. Мишке, они тоже нравились, но больше всего его привлекала клетка со львом. Сильный могучий зверь, он время от времени тряс своей густой рыжей гривой и громко рычал, отчего от его рыка по коже пробегали мурашки.
— Вот быть бы таким сильным, как он, я мог бы защищать Машу и маму с папой, от бандитов. Папа тогда гордился мной и всем говорил: «Посмотрите, какой у меня сильный и храбрый сын!» — думал Мишка, глядя на клетку со зверем.
В конце дня они отправились в кинотеатр, где смотрели фэнтези фильм и ели попкорн. В общем день прошел замечательно.
Дома поужинав, каждый отправился заниматься своими делами. Через время Андрей Петрович вспомнил, что хотел побеседовать с сыном по поводу его поведения. По его мнению, нельзя было оставлять этот инцидент без внимания. На пару с женой, они направились в комнату сына, которая встретила их полумраком и тишиной. На письменном столе горела настольная лампа. Они даже не сразу заметили Мишку, который свернувшись калачиком, мирно посапывал в кресле с планшетом на коленях.
— Вот и поговорили, — сокрушенно произнес Андрей Петрович.
— Ничего страшного, завтра поговорите, — добавила мама. — Видишь, ребенок в конец умаялся за день, пусть отдыхает.
Папа с мамой, осторожно, чтобы не разбудить сына, раздели его и перенесли на кровать. Пожелав ему спокойной ночи и поцеловав на ночь, тихонько вышли, прикрыв за собой дверь детской.
3. Второе сентября. Эти непонятные бычки.
На следующий день Мишу в школу провожала одна мама. Опять с утра светило ярко солнце, так же весело чирикали воробьи, перескакивая с ветки на ветку, но мальчишку это сегодня не радовало. Вышагивая на пару с мамой, он все время беспокойно крутил головой, высматривая среди спешащей детворы знакомый силуэт. Очутившись на школьном дворе, он вдруг заметил Машу. Она стояла рядом со своей мамой и что-то ей увлеченно рассказывала. Мишкино лицо расплылось в улыбке.
— Всем доброе утро! Как настроение? –—поинтересовалась Мишина мама, когда они с сыном подошли к ним поближе. — Надеюсь, день пройдет без приключений. Миша, смотри, чтобы в школе никто не обижал Машу.
— Слушайтесь Наталью Павловну. Запомните вас много, а она одна, ей с вами будет тяжело, помогайте ей во всем, — добавила Машина мама.
Подошла учительница, выстроив ребят по парам, повела в класс. Там она рассадила ребят за парты. Миша и Маша оказались за одной партой. Мишка огляделся. Класс был светлый с большими окнами, на подоконниках красовались цветы в горшочках, ну точь-в-точь, как у мамы дома. Наталья Павловна попросила ребят открыть тетради и взять в руки карандаши. Так началась Мишкина школьная жизнь.
На одном из уроков дети учились писать крючочки и палочки, на другом учились считать и опять выводили в своих тетрадках палочки. Палочки прыгали у него то вверх, то вниз и никак не хотели ложиться на строчку как положено. От усердия, у мальчишки на носу даже выступили капельки пота.
— Как все-таки тяжело учиться в школе, — думал Мишка. Ему захотелось встать, походить по классу, но глядя на других ребят, которые уткнувшись в свои тетради усердно писали, не решился этого сделать. — Нет, а то все в классе подумают, что я слабак и у меня нет совсем силы воли. Мой папа говорит, что ее надо вырабатывать с детства, а то никогда не станешь настоящим мужчиной, — и Мишка тяжело вздохнув, снова склонился над своей тетрадкой.
После этого был урок рисования, который пришелся по душе всем.
— Достаем альбомы, карандаши и фломастеры. Сегодня я хочу, чтобы вы нарисовали рисунки на тему: «Как я провел лето», — попросила Наталья Павловна.
Дети тут же оживились. Затем каждый из них, склонившись над своим альбомом принялся за дело. В классе воцарилась тишина, которую нарушало лишь легкое поскрипывание фломастеров да шорох цветных карандашей. Но вот ребята зашевелились, значит дело двигалось к концу. Мишка, не выдержав, заглянул в Машин альбом:
— Покажи, что ты нарисовала?
Маша пододвинула свой альбом.
— А это что?
— Что, что? Разве не понятно? Вот это моя бабушка, а рядом я. Летом я гостила у нее в деревне. Видишь - это лейка, мы поливаем из нее грядки, а это корзинки, в которые собираем ягоды. Рядом с нами кот Мурзик и собака Тузик — они мои друзья. — А теперь покажи, что нарисовал ты? — Маша с любопытством заглянула другу в альбом.
— Вот это мои папа с мамой и дедушка с бабушкой, мы все вместе ездили отдыхать на море. Представляешь! Мой папа научил меня плавать. А это я нарисовал еще лодку, на которой мы с дедом и папой рыбачили. Вместе с ними я ловил в море бычков.
Тут Маша не выдержала и прыснула со смеху.
— Ну ты Мишка и придумщик.
— Ничего и не придумщик, — обиделся вдруг Мишка. — Можешь спросить даже у моей мамы, что это правда.